Акт XIV. Король говорит!

Si vis vincere, disce pati –

Хочешь побеждать — учись терпению (лат.)

1

Не будет преувеличением сказать, что взгляд всех любителей футзала в субботу был прикован к Торрехону, где в местном Pabellón Jorge Garbajosa сошлись «Мовистар Интер» и «Барселона Ласса». Два гегемона испанского футзала, являющиеся на сегодняшний день, пожалуй, лучшими (да простят меня поклонники казахстанского «Кайрата») клубами Старого Света выясняли отношения в очном поединке, венчавшим первый круг Примеры. К матчу обе команды подходили с одинаковыми статистическими показателями: судите сами –  перед матчем 14-го тура у обеих команд было по 34 очка, при 11 победах, одной ничьей и одном поражении. Обе команды решили задачи попадания в Кубок Испании (впрочем, кто бы сомневался) и Финал Четырёх, выйдя победителями из своих групп. В общем, нас ждал матч равных и достойных друг друга соперников.

Первые минуты матча команды приценивались друг к другу: «Интер» на правах хозяина площадки владел инициативой, но до опасных ворот у ворот Хуанхо дело не доходило. К слову, о выборе вратаря на матч: Андреу Пласа, как и в поединке против «Эль Посо», вновь оставил Пако Седано на скамейке запасных – что выглядит довольно странно, учитывая тот факт, что именно Седано играл в матчах Элитного раунда Кубка УЕФА. Да, можно говорить о том, что каталонцы, наряду с «Пальмой футзал» обладают самой сильной вратарской линией в Примере, но при прочих равных, уровень игры основного вратаря сборной Испании, выглядит предпочтительней. Впрочем, решения тренерского штаба не принято обсуждать, а Хуанхо уже на 4-ой минуте матча пришлось доставать мяч из своих ворот. Элиссандро после розыгрыша штрафного ударом со второй линии в левый от вратаря угол поставил неразрешимую задачу перед стражем ворот «сине-гранатовых».

Болельщики на трибунах стадиона ещё продолжали праздновать взятие ворот гостей, а каталонцы едва не сравняли счёт: Бебе замешкался с выходом из обороны, чем тут же воспользовался Хоселито, сумевший завладеть мячом защитника «Мовистара». Выход «1 на 1» с Эрреро – и вратарь выходит победителем в своей микро дуэли, забирая мяч в ногах у «13-го» номера «Барсы». Впрочем, спустя какие-то считанные секунды гости сумели отличиться: Хунхо выдал передачу на Хоселито, тот отпасовал на Адолфо, который протащив мяч до штрафной отдал мяч на Хоселито, в касание пославшим мяч мимо отчаянно пластавшимся Хесуса Эрреро, 1 – 1.

1

Равный счёт первого тайма отражает события, происходившие на площадке: игра абсолютно равных команд с обоюдными шансами на успех. Даниэл и Гадейя были близки к тому, чтобы вывести «интеристов» вперёд, но Хуанхо был на чеку, парировав дальние удары «мовистаровских» бразильцев. Единственным компонентом, в котором хозяева превзошли каталонцев – фолы. «Интер» уже к 17-ой минуте выбрал командную квоту нарушений, значительно ограничив свой оборонительный потенциал. К счастью, для подопечных Хесуса Веласко в воротах команды отменно действовал Хесус Эрреро. В концовке тайма испанец дважды подряд выручил свою команду после опасных ударов Адолфо и Феррао

Как уже говорилось, это была равная игра равных команд, поэтому к пяти фолам «Интера», вскоре добавился аналогичный показатель и у гостей, но, к чести обеих команд, 10-метровых зрители не увидели. Перерыв.

Второй тайм начался со стремительного спурта хозяев. «Интер» обрушил на оборону «Барсы» шквал атак, а Элиссандро стал их проводником. По ходу первой минуты бразильский столб дважды подряд угрожал воротам каталонцев, один из которых привёл к стандарту у ворот «сине-гранатовых». Рикардиньо ввёл мяч из-за боковой, а Рафаэл Рато ударом из-под трёх (!) защитников отправил мяч в ворота. Хуанхо, закрытый собственными игроками, не сумел выручить своих партнёров, пропустив удар между ног. Забив второй мяч, «Интер» не сбавил оборотов, а наоборот, продолжил наращивать давление, к чему гости явно не были готовы. Очередной стандарт у ворот «Барсы»: разыгрыш корнера - удар Гадейи – гол, 3 – 1!.

1

Получив комфортное преимущество в 2 мяча «Интер» вполне ожидаемо стал действовать по счёту, отдав инициативу «Барсе». Настал черёд терпеть и ждать своего шанса в контратаках, которые вынужденная идти вперёд «Барселона» наверняка бы предоставила. Впрочем, хозяевам было не до атак. Каталонцы, словно пытаясь реабилитироваться за провал в дебюте тайма, закружили у ворот Эрреро каталонский карнавал, раз за разом заставляя кипера хозяев выручать свою команду. Ко всем неприятностям добавились проблемы дисциплинарного характера. За неполные 11 минут, «Мовистар» «повис» на пяти фолах при территориальном и игровом преимуществе «сине-гранатовых». К счастью местных болельщиков, на последнем рубеже феерил Хесус Эрреро. Испанец был в огне, решительно отказываясь пропускать.

Тренерский штаб гостей бросил на площадку Марка Толру в футболке «пятого полевого», но хитроумные росчерки комбинаций игроков «Барсы» разбивались об уверенную игру обороняющейся четвёрки игроков в голубых футболках во главе с их вратарём, ставшим автором четвёртого гола своей команды: подобрав отскок от Ривийоса, Эрреро отправил мяч в осиротевшие ворота гостей, 4 – 1.

Уверенная победа «Мовистара», поднявшегося на вершину турнирной таблицы, ну а у Андреу Пласа есть время, чтобы сделать выводы относительно неудачно сложившегося матча и причин, предопределивших его итог. Ну, а здесь и сейчас, чемпион возвращается одерживает важную победу, а как будет дальше – увидим по ходу сезона.

Результаты остальных матчей 14 – го тура:

1

«Сантьяго футзал» - «Леванте UD FS» 4 – 4

В Примере наступила пора решающих матчей первого круга – за две оставшиеся путёвки в кубковую восьмёрку борются «Аспиль», «Картахена», «Сарагоса», «Сеговия» и «Леванте». Так получилось, что «Летучие мыши», продолжающие заочный спор с конкурентами, открывали программу 14-го тура выездным матчем против «Сантьяго». Валенсийский экспресс, столь бодро стартовавший в Примере, к середине первого тура «стравил обороты», существенно осложнив себе дорогу к Кубку. Матч с хромающим на обе ноги «Сантьяго» должен был поправить турнирные котировки команды Давида Мадрида. Но у «Сантьяго» на этот счёт была совершенно иная точка зрения. В первом тайме хозяева откровенно возили «Леванте» по паркету, а счёт первого тайма «4 – 0» весьма недвусмысленно об этом намекает. К чести гостей второй тайм они провели на абсолютно ином уровне, чему немало поспособствовала игра кипера галисийцев Виктора Лопеса: сперва он «запустил» дальний удар Маркеса в ближний угол, а спустя 3 минуты затеянный в собственной штрафной дриблинг привёл ко второму подряд взятию ворот (отличился Лучо). К середине тайма «Сантьяго» остался в меньшинстве, чем тут же воспользовались валенсийцы – Триподи сокращает отставание до минимума. Воодушевлённые гости понеслись вперёд, и Эмилио Буэндиа сравнивает счёт. «Леванте» впору сетовать на не самое благосклонное судейство – «люди со свистком» отменили 2 (!) гола гостей, усмотрев в обоих случаях не самые очевидные нарушения правил.

«Осасуна Магна» - «Пеньискола РеабМедик» 3 – 2

«Осасуна», уже решившая задачу попадания в Кубок Испании, принимала «Пеньисколу», умудрившуюся за неполные 14 туров растерять весь прошлогодний шарм.  Наваррцы вышли вперёд на 8-ой минуте встречи: сольный проход Виктора Карийо завершился неотразимым ударом под перекладину ворот Молины. Араса на 14-ой минуте удвоил преимущество «северян», установив промежуточный результат матча. Во втором тайме гости старались действовать более агрессивно, и Рубен Орсаес ближе к середине тайма сумел отыграть один мяч. По ходу поединка кастельонцы остались в меньшинстве – Иван Румбо получил красную карточку за грубый фол в центре площадки, но сумели выстоять, чем воспользовался Рубен Орсаес, сравнявший счёт на 37-ой минуте. «Магна» выпустила пятого полевого и сорвала джекпот – дальний удар Виктора принёс победу «Магне».

«Пальма футзал» - «Риос Реноваблес Сарагоса» 5 – 5

1

«Пальма», в прошлом туре проведшая крайне непростой поединок против «Эль Посо», устроила голевую  перестрелку с «Сарагосой».  По ходу первого тайма балеарцы усилиями Давида Пасоса и Кинтелы дважды выходили вперёд, но гости оба раза сравнивали счёт. В дебюте второго тайма Ретамар вывел арагонцев вперёд, на что «Пальма» ответила дублем Хоселито. Концовка встречи выдалась богатой на события: в течение двух минут Анас оформляет дубль, но «геконы», сняв вратаря, сумели спасти встречу – Майко на излёте последней минуты принёс хозяевам ничью. Результат на Майорке вкупе с неудачами прямых конкурентов обеспечили «Сарагосе» кубковую весну в Мадриде.

«Натурпейет Сеговия» - «О Парруло Ферроль» 2 – 2

В дуэли дебютантов Примеры победитель так и не был определён. «Сеговия» первой открыла счёт: дальний удар Алварито, не без помощи рикошета, достиг цели на 4-ой минуте. Играющий вторым номером «Ферроль» сумел сравнять счёт на экваторе тайма: Райя реализовал выход «1 на 1». До перерыва счёт не изменился. Во втором тайме гости стараниями Дани Монтеса, вогнавшим мяч в дальнюю девятку ворот Сидао, сумели выйти вперёд. Предшествовало этому удаление Хави Алонсо, получившим вторую жёлтую карточку за толчок вратаря галисийцев. «Сеговия» сумела отыграться через 3 минуты – контратаку хозяева площадки увенчал гол Эду. Оставшееся до финального свистка время команды провели в обоюдных атаках, но голов больше не забили – итог, ничья «2- 2».

«Катгас Энерхия» - «Эль Посо Мурсия» 2 - 3

«Катгас», сохраняющий математические шансы на попадание в Кубок Испании, принимал на своей площадке грозных мурсийцев из «Эль Посо». Тем не менее, хозяева площадки не взирая на именитый статус гостей и перманентные проблемы с составом (продолжают восстанавливаться Ари и Кристиан) сумели забить первыми – гол на счету Хуана Карлоса. «Красные» сумели отыграться в концовке первой двадцатиминутки – Пито замкнул прострел Фернандо после розыгрыша аута. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе каталонцев – «энергетики» убежали в контратаку, которую завершил Яго Мигес. Главным героем второго тайма следует признать Дарио Мариновича. Хорватский легионер «Посо» на 24-ой минуте элегантным перекатом переиграл вратаря, сравняв счёт, а за минуту до конца матча 21-й номер гостей поставил голевую точку в розыгрыше пятого полевого мурсийцев.

«Аспиль Видаль Рибера Наварра» - «Пластикос Ромеро Картахена» 5 - 3

1

В Туделе встречались прямые конкуренты за право участия в Кубке Испании, что и предопределило непримиримый характер поединка. Игра проходила на встречных курсах с большим количеством опасных моментов преимущественно у ворот гостей, однако уверенная игра голкипера мурсийцев, Рауля, сводила на нет все усилия наваррцев в атаке, тогда как стандарт у ворот «Аспиля» принёс успех гостям: Хесус сумел протолкнуть мяч в ворота, открыв счёт в матче. «Чёрно-оранжевые» отыгрались к середине тайма: Сепе сыграл на добивании после полуудара - полунавеса Хамсы. Второй тайм выдался богатым на голы: сперва Педро,  затем, Ферран Плана удваивают преимущество «Аспиля.». Минутой спустя, Руби забивает ещё один мяч, но уже в собственные ворота, сокращая отставание «пластиков». Маятник игры мог качнуться в сторону любой из команд, но футбольная удача улыбнулась хозяевам: Ферран Плана, воспользовавшись отменной разрезающей передачей от Давида, восстанавливает преимущество «северян» до двух мячей за 2 минуты до конца встречи. «Картахена» выпустила пятого полевого и, благодаря стараниям Хосе Карлоса, отквитала один мяч, но в концовке пропустила вновь - мяч на счету кипера наваррцев Гуса.

«Гран Канария» - «Хаэн Параисо Интериор» 2 - 6

«Канария», принимавшая на своей площадке «Хаэн», сумела навязать борьбу гостям, по - крайней мере, в первом тайме. «Островитяне» открыли счёт на 2-ой минуте встречи – Начо Гил реализовал выход «1 на 1» с Иманолом Чавесом, подменявшим Дидака на последнем рубеже андалусийцев. К середине первого тайма гости усилиями Виктора Монтеса сумели сравнять счёт, чтобы пропустить спустя 3 минуты – Иван Гонфаус кивком головы отправил второй мяч в ворота «Львов». После этого забивали только гости. Ещё до перерыва голы Карлитоса и Чино вывели «Хаэн» вперёд, а во второй двадцатиминутке Бранди, Бингийоба и Буррито оформили очередной разгром «Гран Канарии».