8 мин.

Шаговая доступность

Начинавшийся неспешно, с кантри-квоты, московский этап Мировой серии набрал нехилые обороты - настолько, что автор блога получил самую настоящую производственную травму. Нет, мне не прилетело мячом в голову и я не пострадал от ОМОНа: неожиданным неприятелем стало... жаркое столичное солнце. Во вторник, собирая материал, сгорел так, что ночью спал, как на углях. Лицо от солнечного ожога опухло и горит; в таком состоянии ни о каком написании материала речи не могло быть, поэтому сегодня предлагаю крупный отчет сразу за два дня - вторник и среду. Тем более, что завтра все придется пропустить из-за основной работы.

Чем больше я провожу времени на Поклонной горе, тем глубже окунаюсь в атмосферу праздника, о котом писал в предыдущей записи. Что особенно отличает и потрясает в пляжном волейболе - шаговая доступность самых настоящих звезд мировой пляжки. Помнится во время олимпийского сбора хоккейистов на Ходынке в августе 2009 года, толпы детей тщетно просили у Овечкина автограф, крича и вопя, продирая ручонки через высокую решетку вокруг стадиона. Здесь же - ты просто наблюдаешь за игрой топовых пляжниц, и вдруг обнаруживаешь рядом с собой...

Двукратная олимпийская и трехкратная чемпионка мира Мисти Мей подкралась почти незаметно. Почти - иначе бы я не сделал это видео. Сколько там, для сравнения, у Ови олимпийских медалей? Впрочем, не важно. На песок после перерыва выходили немки Лаура Людвиг и Сара Голлер. На дальних кортах рубились голландки Марлин ван Ирсель и Санни Кейцер. Если бы я повернул камеру еще правее - то со мной бы рядом оказалась итальянка Марта Менегатти, но тогда я этого не заметил.

***

- Шпашибооо! - вам это никого не напоминает? Да, Ангела Вейра снова дала "концерт" после победного розыгрыша мяча в матче квалификации. Правда, перед этой игрой она что-то внимательно обсуждала с самой Лариссой на тренировочном корте, и это явно не относилось к артистической стороне пляжного волейбола.

Как я это понял? Да все просто: перед началаом матча сотечественница из Бразилии помогла основательно размяться Ангеле и Лилиан. Результат - убедительная победа. Кстати, игровое табло центрального корта упорно "обзывало" их Лимой и Вивиан (другая бразильская пара, которую они победили накануне в кантри-квоте), что автора блога всерьез озадачило, но не сбило с толку. А иначе бы знал я, что концовку обязательно надо записывать ради "Шпашибоо!"

***

Типажи спорсменок самые разные. Марлис Весслинк из Голландии меня реально потрясла своими миниатюрными для волейбола данными - всего лишь 174 сантиметра роста. Нет, для девушки - практически идеальные сантиметры. Но для пляжного волейбола, мягко говоря, не совсем достаточно. Зато как она компенсирует все это молниеносной скоростью. Как легко и шустро взлетает над сеткой. Я обалдел.

Про сестер Нюстрем говорил уже сто раз, скажу сто первый: ну просто завораживающее взрелище смотреть за совершенно идентичными существами, играющими в пляжку. Отличить их можно только по звету очков, ну и, конечно, по номерам. Они даже радуются, в общем-то, одинаково.

***

- Бабоньки, соберитесь!

Смотрины наших девушек я начал с квалификации, где застал только Александру Ширяеву и Екатерину Сырцеву (она на фото). Они проиграли, не смотря на призывы одного, но самого ярого российского болельщика. За этим фиаско так же следил директор турнира Илья Володарский.

Вчера, в среду, в ход пошла "тяжелая артиллерия" - в своих группах начали играть Елизавета Рябова/Мария Ушкова, Анастасия Васина/Анна Возакова и, конечно же, основная наша ударная сила - Евгения Уколова и Екатерина Хомякова. Хотя и первые российские дуэты выступили выше всяких похвал, особенно Рябова и Ушкова, после невнятной первой игры (хотя сыграть внятно против Мисти Мэй и Кэрри Уолш могут разве что супер топы), которую я имел счастье наблюдать в полдевятого утра, сумевшие во втором матче обыграть самих сестер Швайгер.

Перед играми наших главных надежд удалось в шаговой доступности посмотреть на их разминку.

Пару раз мячик вылетал за пределы корта прямо ко мне под ноги. Когда я возвращал его Екатерине Хомяковой, сначала услышал "Thank you", потом уже родное "Спасбо" - распознали, что ли? :) Я в ответ пожелал удачи, и был таков. Кстати, пирожок тому, кто скажет, а что за пара была в начале этого видео? Жгущая не по-детски в этом сезоне команда.

Мое пожелание "удачи" явно не помогло - крайне неудачный для нас третий сет с австралийками закончился проливным дождем.

- Куда же вы все побежали? - обратился к ретирующимся зрителям ведущий. Его аргументация впечатлила. - Это же просто дождик!

"Просто дождик" к концу игры превратился в краткосрочный ливень, но ведущий, комментировавший происходящее на корте и за его пределами из комфортной VIP-трибуны с навесом от непогоды, вероятно, не ощутил на себе все прелести нежданного "освежайса". Как не оценили позыв природы болл-бои, одевшие плащи и девушки из танцевальной группы, выбежавшие с зонтиками.

Зрители же спрятались в недрах металлоконструкций центрального корта и уже оттуда услышали знакомый до мокроты голос, возвестивший о поражении Уколовой и Хомяковой в решающей партии со счетом 7-15.

Зато во втором матче наши девушки слихвой отыгрались за поражение в первом раунде групоового этапа. Это была яркая, тяжелая победа над крепкими американками Лизой Ратледж и Бриттани Хочевар. Интересный момент произошел в конце второй партии при счете 19-20 в пользу американок. Всего один пропущенный нашими спортсменками мяч - и начнутся качели последнего сета. Но в этот момент Евгения Уколова попросила медицинский тайм аут, скорее всего, ей свело ногу. Медицинский стафф сборной России колдовал над ней довольно долго, пока она не встала... И не решила исход поединка, отыграв два мяча, и при счете 21-20 совершив решающий удар! Было видно, что американки просто ошизели от такого неожиданного и молниеносного развития событий.

***

Кого не удалось посмотреть совсем, так это Настю Васину и Анну Возакову. Они тоже одержали одну отличную победу над сестрами Нюстрем и потерпели одно очень обидное поражение. Возможно, самое обидное из всех. Во всяком случае Настю, с красными от слез (а может от песка?) глазами после поражения от китаянок со счетом 1-2 (21-18, 20-22, 16-18) успокаивали члены нашей сборной на улице. Правда, она довольно быстро пришла в себя, но после этих глаз мне не захотелось смотреть даже на игру Лариссы и Джулианны - хотя, кто знает, когда еще доведется?

***

Впрочем, наверное, не в этом дело. Просто у меня к тому времени села батарейка фотоаппарата, а без него уже даже как-то и не интересно - вдруг что? Вот например сестрам Нюстрем, игравшим параллельно против сестер Сальгадо, повезло еще меньше. В конце второго сета при счете 15-18 спорный мяч (который на мой взгляд 100% был за финнками) отдали бразильянкам. Счет стал 15-19, и Эмилия Нюстрем начала активно общаться с арбитром.

На этом кадре мой фотоаппарат сдох окончательно. За разговоры с судьей Эмилия сначала получила предупреждение - желтую карточку. Но не сдержалась, и пустилась во все тяжкие. "That′s unfair!" - кричала она своим своеобразным скандинавским голосом со своим своеобразным скандинавским акцентом. Заработала "красную", и автоматически штрафное очко, счет стал 15-20. После этого близняшки в знак протеста просто отказались играть и, получив еще одну "красную", таким вот нелепым образом закончили матч.

Их второе поражение в группе практически перекрыло им выход из группы. На них лица не было. Оказывается, они не только играют, двигаются, смеются и радуются одинаково - но еще и печалятся один в один. Я знаю, это ведь все происходило на моих глазах в шаговой доступности.

***

А еще мне показалось, что я видел там Елену Руско. Хоть убейте, но это так.