4 мин.

Сдвиг по фазе (updated)

Не смотря на плохую погоду в польском Мысловице сегодня жарко: в программе этапа серии Мирового тура значатся матч за третье место и финал. Ну а  так как блог посвящен исключительно женской "пляжке", ясное дело, соревноваться будут женщины. Как уже говорилось ранее, в нынешнем году польский этап вообще максимально феминизирован - организаторы Swatch FIVB World Tour параллельным курсом отравили мужиков разбираться между собой в столицу Чехии - Прагу.

То, как развивался этап в Польше, можно назвать "сдвигом по фазе". Настолько он сам по себе алогичен - и тем самым чрезвычайно интересен.

Кажется, мысли действительно материальны. Совсем недавно мы рассмотрели топовую десятку, пожелав особой удачи и больших побед немецкой паре Людвиг-Голлер - "и будьте любезны!" (с) Немки буквально с минуты на минуту начнут матч за бронзу. А их путь вообще можно назвать сказочным. Ими были обыграны Керри Уолш и Бриттани Хочевар, сестры Швайгер, сестры Сальгадо.

Про последних мы тоже упоминали. Им также, как и немкам, в последнее время всегда не хватало какой-то действительно большой, решающей победы. И они ее добились в третьем раунде основной сетки, обыграв вторую пару Бразилии - Талиту и Антонелли. Хотя именно на этом этапе этот дуэт можно считать первым. Дело в том, что лидеры мирового рейтинга - Ларисса и Джулианна- не приняли участие в турнире.

Да и никакие они уже не лидеры! Самым главным итогом турира в Мысловице станет выход на первую строчку мирового табеля о рангах голландской пары Санни Кейцер-Марлин Ван Ирсель. Да, еще финалы не сыграны, но уже сейчас ясно, что смена лидера неизбежна. Убедиться этом нам помогают нехитрые математические действя. У Лариссы и Джулианны сейчас 1560 баллов, у голландок - 1080. Однако даже за второе место на турнирах класса Open дается 540 очков, а это означает, что даже в случае проигрыша у Ван Ирсель и Кейцер по итогам соревнования станет 1620 очков. В то время как, напомню, топовые бразильянки пропускают турнир.

Ах да, я же не сказал вам, что в финале сыграют уже упомянутые нами голландки и итальянский дуэт Грета Цицолари и Марта Менегатти. Кто это такие? Как они смогли прорваться в финал, зарыв по пути в песок таких грандов, как (рекомендую присесть, если вы вдруг по какой-то неведомой причине читаете эти строки стоя): Чен Ксю и Кси Чжанг, Людвиг и Голлер, Талита и Антонелли, Кейцер - Ван Ирсель... Да-да, сегодняшние финалисты уже играли между собой два дня назад на этапе и вот теперь, пройдя свои причудливые турнирные пути, встретятся вновь в самом главном матче.

Так кто такие Цицолари и Менегатти? А вот кто - не зря перед стартом сезона мы вспомнили всех возможных андердогов - команд, способных хорошо покусать фоваритов. Итальнки, в принципе, выступают не очень стабильно, но взрывы активности на отдельно взятых опенах, причем во время отсутствия явных фоваритов, у них наблюдаются. И вот еще одно тому подтверждение.

Говорю же: не турнир, а форменный "сдвиг по фазе".

А что же наши девушки? Увы, они не сильно отличились на этом карнавале алогичности. Из трех российских команд в основной турнир пролбились только Хомякова и Уколова. Они одержали одну победу при двух поражениях , заняв "коронное" 17-е место. Это не плохо и не хорошо. Это - нормально. Но хочется уже просто каких-то спортивных чудес. И не надо говорить, что их не бывает. Они случаются. Просто происходит это очень редко. Будем рассчитывать на то, что наши девушки приберегли все силы и фарт на главный старт сезона -чемпионат мира в Риме, который совсем уже не за горами.

Дальше по традиции выберем лучшие фотки последних этапов Мировой серии, "прошерстим" world rankings, ну и будем готовиться к первому в этом году "Большому шлему". Игры и развлекалово закончатся вмсте с этапом в Мысловице. Дальше все будет очень серьезно.

А этот пост, скорее всего, будет апдейтиться.

UPDATE 15:37 Ну, во-первых бронзу польского этапа завоевали американки Дженнифер Кесси и Эйприл Росс, обыгравшие немок Лауру Людвиг и Сару Голлер. На фоне всего сезона 4 место немок - хороший результат. Не думаю, что они страшно разочарованы. Ну а американки меня просто восхищают. Они не первые, но идут в течение сезона крайне стабильно. Респектос.

UPDATE 15:41 И только что стали известны результаты матча за золото. ТА-да!... Ну ладно, ладно, победили голландки, взявшие золото Swatch FIVB World Tour второй раз подряд и захватившие лидерство в мировой женской "пляжке"!!! Вот это сила. На их официальном сайте написано: "Two women - one mission. Road to London 2012" - и они на 100% оправдывают свой лозунг.

Поздравляем голландок! Теперь крайне интересно, чем ответят арисса и Джулианна, чьим спадом, а потом и отсутствием так лихо воспользовались Марлин Ван Ирсель и Санни Кейцер.