5 мин.

Чешская рулетка

Как уже было сказано в предыдущих записях, сегодня наши девочки ранним бразильским утром должны были играть матчи сетки лузеров бразильского этапа Swatch FIVB World Tour. Если вас интересует история развития событий, прокрутите эту запись вниз - там будут все ссылки, начиная с превью Brasilia Open до сего момента.

Кто из вас, попробуйте вспомнить, вставал так рано, чтобы уже в восемь или девять утра приступить к тяжелому физическому труду? Да еще и без права на ошибку. Вот то-то и оно. Две наших пары уже проиграли "лузерские" матчи и выбыли из турнира.

Елизавета Рябова - Мария Ушкова vs Катрин Холтвик - Илка Семмлер (Германия), 0-2 (14-21, 9-21), матч длился всего 25 минут. Меньше, если честно, я не видел. Не знаю, что послужило причиной столь безвольного поражения, но очевидно, что так рано играть - это жесть. Согласен, что немки были в абсолютно тех же условиях, в том числе и временных, но, возможно, Лиза и Маша несколько подустали - в первую очередь морально. Давайте честно: заняв 17-е место и выиграв 850$ призовых (помимо бонусных) для себя они выступили если не на отлично, то на очень хорошо. Я не располагаю информацией, но возможно это их лучшее выступление на этапах Мировой серии. Оформленный досрочный отпуск на бразильских пляжах сестер Нюстрем сам по себе многого стоит. Так что в целом девушки выступили хорошо.

Анна Возакова - Екатерина Хомякова vs Симона Кюн - Надин Цимкер (Швейцария), 1-2 (14-21, 21-17, 13-15). Вот тут уже была настоящая борьба. Не собравшись в первой партии, россиянки дали жару во второй, а в третьем, укороченном сете не хватило совсем чуть-чуть. Их выступление на кортах Бразилии тоже можно считать удачным. Не забываем, что девушки пробивались из пучин квалификации, так что сыграли больше матчей к сегодняшнему игровому дню. Еще раз - результат 17 место не зазорный. В прошлом году, у себя дома, точно так же выступили Талита и Антонелли - вторая пара в мировом рейтинге.

Наши основные надежды теперь связаны с единственной оставшей российской командой - Евгенией Уколовой - Анастасией Васиной, которые очень скоро будут играть против Кристины Колосовой и Маркеты Слуковой (она на снимке) из Чехии. Как уже говорилось, это самые труднопроходимые соперницы, доставшиеся нашим спортсменкам в сетке лузеров после первого игрового дня. Но пара у нас не хухры-мухры - топовая, как никак. И им бы, конечно, очень желательно пройти дальше 17-го места. Результаты станут известны примерно через час.

Будем следить за сегодняшним игровым днем в режиме «continuous on-line» вне зависимости от игры Уколовой и Васиной, хотя, конечно, мы мысленно с ними.

UPDATE 18.55 Увы, наш последний дуэт только что проиграл матч команде из Чехии. Счет по партиям - 2-0 (23-21, 21-16). Таким образом, все наши волейбольные пары выбыли во втором раунде лузеров, став семнадцатыми. Итоги выступления наших девушек подведем завтра, а пока последим за развитем событий дальше. Жаль, конечно, что уже без россиянок, но таковы правила игры. Один из самых интересных матчей впереди, как уже анонсировалось - Мисти Мей-Тринор - Керри Уолш против топовой китайской пары Чен Ксю - Кси Чжанг. Я за китаянок: они моей дочке на мячике автограф давали в Москве :P

UPDATE 19.57 Неожиданно легко двукратные олимпийские чемпионки Мисти Мей-Тринор и Керри Уолш одолели китаянок - за 34 минуты: 2-0 (21-19, 21-12). Да-а... Судя по всему, предсезонные обещания великих американок были не просто бравадой - не смотря на двухгодичный перерыв они реально сильны.

UPDATE 23.00 Самое интересное с праздника жизни из Бразилии, который, увы, теперь проходит без наших девушек. Итак, обидчицы Уколовой и Васиной, чешки, одолели еще одну сильную пару, подтвердив свой статус очень крепкого, кусачего, но все же середняка. Из дальнейшей борьбы выбыли сестры Сальгадо, проиграв голландкам Ван Ирсель-Кейцер. Лидеры Мировой серии уже начали сталкиваться друг с другом, и упорство борьбы можно оценить хотя бы по счетам - 2-1 (21-12, 17-21, 19-17). В сетке винеров - команд, которые еще не потерпели ни единого поражения - осталось всего четыре дуэта и именно этими матчами закончится сегодняшний игровой день. Нас ждет настоящий матч-триллер со вкуснянской вывеской Ларисса - Джулиана против Голлер - Людвиг. Немки перед стартом сезона обещали устроить славную охоту. Лучшего трофея, чем победа над первым номером мирового рейтинга - не придумать.

UPDATE 23.14 Да и что это я! Вторая пара винерской сетки - бразильянки Талита-Антонелли против Мисти Мей и Керри Уолш. Вот это уж будет серьезнейшая проверка для американок. У китаянок, о которых говорилось выше, случился, видать, какой-то сбой, но тут уж мы все внимательно посмотрим, чем все закончится. В сетке лузеров самым драматичным матчем обещает быть американский междусобойчик Дженнифер Кесси - Эйприл Росс против Агенлы Акерс - Николь Брана. Проигравший - выбывает.

UPDATE 1.13 Не получилось у немецкого дуэта славной охоты - не на тех напали, как говорится. Ларисса и Джулиана, кажется, не испытали серьезных проблем в матче с Сарой Голлер и Лаурой Людвиг - 2-0 (21-16, 21-14). А Мисти Мей и Керри Уолш подтвердили свой высочайший класс, обыграв Талиту и Антонелли всего-то за 29 минут! Счет - 0-2 (10-21, 17-21). Отмечу так же победу китаянок Чен Ксю и Кси Чжанг, которые сумели собраться после безобразного поражения от Мей-Уолш, и отправили голландок Ван Ирсель-Кейцер отдыхать. Из турнира так же выбыли обидчицы Уколовой и Васиной, чешки Колосова и Слукова, а также американки Акерс-Брана.

Завтра еще несколько игр и полуфиналы. Ну а 22-го - матч за третье место и финал.