10 мин.

Блеск сборной Румынии. Они ждали этого 24 года!

Румыния одержала вторую победу в истории! Сегодня мы наблюдали историю, которая длится больше 40 лет! Это просто легендарно! Доброго времени суток! Сборная Румынии подарила нам главную сенсацию турнира (Словакия тоже шокировала, но чуть менее). В первом же туре они «под орех» разделались с украинской командой. По-началу матча было ощущение, что у украинских игроков было слегка «шапкозакидательское» отношение к сопернику. Пропустив же первый гол подопечные Реброва оказались так ошарашены, что нормально вернуться в игру уже не смогли. Уверен, что большую роль сыграл и молодой возраст многих игроков «желто-синих». Они попросту не достаточно опытны в больших играх, чтоб вовремя собраться и перевести классовое превосходство в превосходство в счете.

Но говорить хочется не о них. Говорить хочется о главных героях этого дня. У «Карпатских ребят» сегодня просто историческое достижение. Только вдумайтесь- это их вторая победа на Чемпионатах Европы! За 6 участий и уже 17 игр на турнирах континентального первенства. И сегодня хочется вспомнить о всех предыдущих попытках «цыплят» добыть победу на чемпионате Европы.

Чемпионат Европы – 1984 Тогда европейское первенство было совсем другим. На финальный турнир выходило только 8 команд, только сильнейшие. Для Румынии поездка во Францию (страна-хозяйка) стала первой в истории. Уже значимое достижение.  Если кто-то решит подумать, что это не самая футбольная страна в те годы. Бухарестский «Стяуа» всего через пару лет станет победителем Кубка Европейских Чемпионов, а на лидирующих позициях, что не удивительно для того времени, были именно румынские игроки. И спустя еще три года этот же «Стяуа» выйдет снова в финал.

На Евро-84 сборная отобралась из непростой группы в квалификации. Оставили позади сборную Италии – действующих на тот момент Чемпионов Мира! Правда Италия тогда и вовсе провалилась, став только четвертой. Группа для первого раза выдалась очень сложная. Могучие испанцы, великие немцы и очень боевые португальцы. Кстати, знаете кто тренировал тогда Румынию? Мирча Луческу, да-да, еще в 1984 году. Он только пару лет, как завершил карьеру и ему уже доверили управление главной командой страны. И начинающий специалист совсем не подкачал.

Первым соперником стали испанцы, которые, забегая вперед, станут вице-чемпионами этого турнира. Сначала фортуна от подопечных Луческу отвернулась и на 22 минуте Хосе Карраско из «Барселоны» сумел реализовать пенальти. Вернуть ничейный счет сумел Лесло Белени, опытный 29-летний полузащитник, который в том же году только перебрался в «Стяуа». Сейчас, кстати, это действующий тренер французского «Метца».

Во втором туре пришлось сражаться с действующими чемпионами Европы и вице-чемпионами мира – Германией. В их составе тогда блистали Бреме, Шмейхель, Феллер, Руммениге. Счет открыл именно Феллер. Но сравнять удалось и на этот раз. Помог защитник Марсель Кораш. Правда уже во втором тайме Феллер оформил дубль и более именитые немцы добыли тяжелую, но победу.

Заключительный матч с Португалией был невероятно важен. Ведь это была игра за выход в плей-офф. Большую часть матча на табло красовались «две баранки», но счет размочил легендарный Нене из «Бенфики» на 81 минуте. Еще этот турнир примечателен тем, что стал первым на уровне сборных для легендарного Георге Хаджи, он даже играл в двух из трех матчах в свои 19 лет. В целом турнир для команды Луческу получился очень неплохим. Они достойно себя проявили и ни одного матча не отдали без боя, но везение было не на их стороне.

Чемпионат Европы-1996

Следующий раз удалось отобраться на европейское первенство только спустя 12 лет. И сюда «Карпатские ребята» приехали в совсем другом статусе. Это было их золотое поколение. За два года до этого, на мундиале они сумели пройти аж до ¼ финала. В составе сплошь звезды, как минимум для самой Румынии. Здесь вам и защитник Дан Петреску, уже играющий в «Челси». И легендарный Дариел Мунтяну (держит лидерство по сыгранным матчам за сборную). Ну и, конечно, уже упомянутый Георге Хаджи, игравший в ту пору за «Барселону». Лидерам сборной было 27, 28 и 31 год соответственно.

Лучший возраст для больших свершений. В первом туре не смогли справится с французами. Напомню, что через два года эти французы станут чемпионами мира, еще через два возьмут ЕВРО. Игру решил единственный гол Дюггари. Кстати, на этот ЕВРО сборную повез Ангел Йордэнэску. Он отлично зарекомендовал себя в «Стяуа», где был помощником во время упомянутой победы в КЕЧ-86, а спустя три года в роли главного довел «Стяуа» до финала в роли главного. Но уже без победы.

Во втором туре противостояли могучие болгары с великим Стоичковым. Болгария и вовсе на предыдущем Чемпионате Мира -1994 стала четвертой. А Стоичков забил уже на третьей минуте матча. Этот гол стал единственным и решающим. После двух поражений надеяться на выход из группы было уже напрасно. Найти мотивацию при таких турнирных раскладах почти невозможно. Заключительной стала игра с Испанией. Снова минимальное поражение, но теперь уже со счетом 1-2. Еще один турнир, в котором Румынию не особо обвинишь в нежелании побеждать. Но на этот раз не удалось зацепиться хотя бы раз даже за ничью.

Чемпионат Европы-2000

Румыния сумела отобраться и на следующий турнир. Без проблем пройдя групповой этап, не допустив ни одного поражения. Все звездное трио все еще на месте. Петреску был все еще в «Челси», Мунтяну – в Германии, а Хаджи к 35 оказался в «Галатасарае». И на турнир он приехал в роли обладателя Кубка УЕФА, Турции и чемпиона Турции. Группа – сумасшедшая. Англия, Германия и Португалия. В первом туре противостояли немцы. Получилось зацепиться за очки и сохранить ничью. Соперники обменялись голами, у румын точен был Виорел Молдован. Настоящая драма развернулась во втором туре. Матч с Португалией, снова упорная борьба и нули на табло к концу матча. Уже началось добавленное время и только на 4 добавленной, в самой концовке, юный Коштинья огорчил румын и подарил своей сборной победу.

Игра с Англией Это отдельная история и на ней хочется остановиться более подробно. В игре с Англией теперь требовалась только победа. Англичанам же было достаточно просто не проиграть. Но британцы решили не рисковать и начали активно со старта нагружать оборону соперника. 19-летний Кристиан Киву (да-да, тот самый) уже на 18-й минуте получил «горчичник», потому что не поспел на своем фланге за оппонентом. Спустя уже несколько минут Румыния подавала угловой. И подала его не совсем успешно. Мяч перелетел всех игроков, но хорошо, что на другом краю штрафной кто-то из румынов смог его подобрать и отпасовать все тому же Киву. Молодой защитник слегка проходит во фланг, падает на набегающего на дальнюю Молдована, но мяч попадает в штангу … и от нее залетает в ворота! 22-минута, счет открыт!

Естественно англичане бросились всеми силами отыгрываться. Так бездарно отдавать путевку в плей-офф они не желали. Да и в составе этой команды были сплошь звезды – Ширер, Бекхэм, Оуэн, Скоулз, Кэмбелл. Но сначала получалось не очень. Скорее румыны получали пространство для контратак и неоднократно полниесно прорывались к воротам англичан. Но забить второй не смогли. На 40 минуте, после розыгрыша аута около штрафной Ширер пасует на набегающего Пола Инса, за тем не поспевает все тот же Киву и фолит в штрафной. Вот так юный защитник из звезды превратился в антигероя. К мячу подошел опытный Ширер и развел мяч с вратарем по разные стороны. Счет снова стал ничейным.

В добавленное время мяч застрял в центре поля, защита Румынии все контролировала и после забросов выносила обратно. Но после очередного из таких Филипеску откровенно проспал за своей спиной Майкла Оуэна. Тот побежал на заброс, успел быстрее выдешего из врот вратаря, прокинул мяч и добил его в пустые ворота. Из праздника всего за пять минут игра превратилась в трагедию для Румынии. За второй тайм им необходимо было сделать что-то нереальное. Кстати легендарный Кевин Киган, тренеровавший тогда англичан, решил не ставить в третьем туре в ворота основного Симэна и дал поиграть опытному Найджелу Мартину из «Лидса». Начался второй тайм. Понятно, что «цыплята» всеми силами бросились отыгрываться. На 48 минуте в штрафную англичан пошел заброс, правда особо адресата для него не было. Мартин решил сыграть на выходе, но очень неудачно отбил мяч вперед перед собой. Там круглого сумел подобрать легендарный Мунтяну и дальним ударом отправил мяч практически в пустые ворота.

Это была грубая ошибка резервного вратаря, которая уже вначале второго тайма вернула Румынии надежду. Игра шла на встречных курсах, соперники постоянно проверяли вратарскую надежность дальними ударами. На 74 минуте у Румынии с поля уходит основной форвард из «Валенсии» Адриан Илие. Он все силы оставил на поле, даже получил желтую карточку за слишком грубую игру в попытке побороться за мяч с вратарем. На замену ему вышел Йонел Ганя.

Время убегало и играло против румын, но они продолжали активно использовать фланги и стараться прорваться по ним. К концовке встречи, на последних силах Виорел Молдован на скорости начал проходить Фила Невилла, тот старался догнать, но не получалось. Попытка отобрать мяч оказалась крайне неудачной. Защитник сфолил и уже в штрафной. Концовка матча, 89 минутая, к мячу подходит уже упомянутый Ганя. И бьет пенальти в те же ворота, что и Ширер. И подобно ему же, разводит вратаря и мяч по разным углам. Окончательный счет на табло – 3:2. Легендарная, первая победа на ЕВРО, да еще и такая важная! А англичане остались не с чем, потеряв, казалось бы, находящееся уже в кармане, место в плей-офф.

В ¼ Румыния в сухую уступили итальянцам, пропустив от Индзаги и Тотти. Но после такой победы это было не самое главное. Крутое поколение Хаджи, Мунтяну и Петреску смогло круто закончить свою историю, добавив к успешному ЧМ-1994 еще и добротный Евро на стыке тысячелетий.

Евро-2008

Снова полное невезение с группой. Только вдумайтесь – Италия, Нидерланды и Франция. Но румыны не собирались уступать без боя. В составе были праймовые Муту и Киву и целая плеяда крепких игроков европейских клубов. Понятно, что никто Румынию всерьез не воспринимал. А зря. В первом туре они сумели сохранить нули на табло в матче с вице-чемпионами мира, сборной Франции. Затем пришлось играть уже с чемпионами. И у них в отличии от французов никакой смены поколения еще не начиналось, все звезды были в самом соку.

Первый тайм снова закончился вничью, но вторая часть игры оказалась на события куда богаче. Адриан Муту отличился на 55 минуте, поразив ворота Буффона. Но итальянцы отыгрались молниеносно, уже на следующей минуте. Все тот же Муту на 81 минуте мог сотворить историю и подарить Румынии вторую на ЕВРО победу. Но с пенальти его удар взял Буффон. Вторая ничья и неожиданно для всех шансы на выход из группы. В последнем туре были Нидерланды, которые крупно обыграли и французов и итальянцев и заранее обеспечив себе первую строчку. Румыния же подходила к решающему матчу второй. Но «оранжевые» не смотря на отсутствие турнирной мотивации одолели Румынию, не дав свершиться сказке. Италия в параллельном матче выиграла у Франции и стала второй.

Евро-2016

Вернуться удалось спустя восемь лет. И это было самое невзрачное поколение из всех упомянутых. На этом Евро Румынии выпала честь играть в матче открытии с хозяевами – французами. И получилось очень добротно. Конечно хозяева атаковали весь матч, а гол Димитри Пайета стал украшением турнира. Но по итогу на табло была зафиксирована минимальная победа Франции 2:1. у Румынии отличился Станку с пенальти. Во втором туре должно было быть легче. Все тот же Станку открыл счет, снова с пенальти, уже на 11 минуте. Очки против добротной Швейцарии стали бы хорошим подспорьем для выхода из группы. Но пропущенный мяч на 57 минуте лишили «карпатцев» победы.

Кстати, на турнир команду снова повез Йордэнэску, тот самый, что был тренером и 20 лет назад – в 1996. Решающая игра была против Албании. Румынии победа гарантировала бы выход из группы. Но на 43 минуте они пропустили и минимально уступили. Так хорошо начавшийся для них турнир по итогу стал очень невзрачным выступлением.

Как вы могли понять, Румыния – очень неуступчивая сборная. Своей первой победы они ждали аж до 2000 года. Знали бы они, что следующей им придется ждать еще 24 года? Знал ли Муту, что не забив пенальти, продлит серию без побед еще на 16 лет? Вот так не звездное поколение Румынии творит историю. В ее составе нет звезд того масштаба, что были в 90-е и начале 00-х. Но они все равно способны писать историю.