10 мин.

Иван Проведель не единственный вратарь, кто забивал в еврокубках. Мы собрали для вас топ-5 голкиперов-бомбардиров

«Святой Проведель. Он спас игру отличным сейвом, а затем сравнял счёт в концовке. Он походил на Холанда, когда бил головой», - так Фабио Капелло отреагировал на вчерашний гол голкипера «Лацио» Ивана Проведеля в ворота «Атлетико».

И немудрено, такой гол - первый для еврокубковых вратарей, что был забит с игры, а не со стандарта.

В Лиге Чемпионов не так много вратарей, кто решался на бомбардирские подвиги. До Проведеля в групповом этапе ЛЧ таких было трое: Ханс-Йорг Бутт, Синан Болат и Винсент Эньеама. Но все их голы были так или иначе связаны со стандартными положениями.

БИЛ, БЬЮ И БУДУ БУТТ

Открывает наш список самый забивной вратарь Лиги Чемпионов - Ханс-Йорг Бутт, на чьём счету 3 еврокубковых мяча. Немецкий вратарь провёл сумасшедшую карьеру. 17 лет он защищал ворота различных клубов, среди которых были «Бавария» и «Байер». Но свой первый еврокубковый гол он положил в 2000-м году за «Гамбург», играя против «Ювентуса».

Тот розыгрыш Лиги Чемпионов был первым для «Гамбурга» за 20 лет, когда немецкий клуб смог выйти в основной этап розыгрыша турнира. Если помните, Лига Чемпионов в ту пору проводилась в два групповых этапа. «Гамбургу» в первом групповом раунде попалась непростая группа: помимо итальянского гранда им достались «Депортиво» и «Панатинаикос».

В матче с «Ювентусом» ворота защищал Эдвин ван дер Сар, который к тому моменту, как Бутт подходил к точке, уже пропустил два мяча. Но его клуб вёл 2:3. Удар Ханс-Йорга сделал счёт того матча ничейным 3:3. Для вратарей тот вечер закончился ещё более крупным ничейным результатом: 4:4.

Свой второй мяч в Лиге Чемпионов Бутт забил... опять «Ювентусу». Случилось это в следующий розыгрыш ЛЧ, когда Ханс-Йорг играл уже за леверкузенский «Байер». На воротах напротив Бутта теперь стоял Джанлуиджи Буффон. Который, как и его предшественник годом ранее, удар не взял. Так «Байер» открыл счёт в том матче на 24-й минуте.

После 2001 года Бутт забил ещё 6 голов в Бундеслиге (все с пенальти) и в 2008 году перебрался в «Баварию», ... чтобы снова встретиться с «Ювентусом» в розыгрыше ЛЧ 2009/10.

На воротах оказался знакомый ДжиДжи. На «Стадио Олимпико» «Ювентус» вёл 1:0 к 19-й минуте благодаря голу Трезеге. Но далее случился фол на Оличе и к точке подошел, как ни странно, наш с вами знакомый. Ханс-Йорг Бутт сумел развести мяч и Буффона по разным углам. «Бавария» сравняла счёт на 30-й минуте и выиграла тот матч 1:4.

Всего Бутту за карьеру удалось подобным образом забить 37 мячей в 34 играх (да, в некоторых матчах он подходил к точке дважды). Но один из самых эпичных голов случился у Бутта за «Байер» в Бундеслиге. Если точнее, эпичными были последствия того гола. Да что, говорить, смотрите сами:

«МЫ БЕЖАЛИ, БОРОЛИСЬ И ЗАБИЛИ ГОЛ. ДУМАЮ, ЭТО ВАЖНО ДЛЯ ИСТОРИИ ФУТБОЛА»

Это сейчас Синан Болат - 35-летний вратарь аутсайдера чемпионата Бельгии на закате своей карьеры. В сезоне 2009/10 (тогда же, когда забивал свой гол Ханс-Йорг Бутт) он был молодым 21-летним вратарём льежского «Стандарда». Его клуб проигрывал матч, а вместе с этим и шансы на евровесну.

Шла 90+5-я минута, третье место группы уплывало от игроков «Стандарда, как случился фол недалеко от штрафной площади «АЗ Алкмаара», соперника Льежа. По обыкновению, когда вратари проигрывающей команды ходят в штрафную соперника на последних минутах, побежал бороться Синан Болат. Навес со штрафного пришелся ровно на голову Болату и тот переправил мяч в ворота.

«Стандард» смог добыть третье место в группе и выйти в Лигу Европы, а одноклубники стали шутить, что если в следующий раз им придётся навешивать с углового, то они будут звать в штрафную Синан Болата.

Главный тренер Ласло Бёлёни после игры отметил, что гол войдет не только в историю клуба, но и оставит страничку в истории мирового футбола.

Для Болата же тот гол остался единственным официально забитым в своей карьере. Сейчас у него контракт с «Вестерлоо» до 2026 года. Кто знает, может порадует болельщиков на старости лет своим голевым чутьём.

Другим вратарём, который оставил свой след в истории Лиги Чемпионов, был нигерийский вратарь Винсент Эньеама, завершивший карьеру в 2015 году. Как и Бутт, забивал он довольно много и все с пенальти. А на ЛЧ пришлось два гола и оба на сезон 2010/11.

Первый мяч Винсент забил в квалификации против «Ред Булл Зальцбург». Для «Хапоэля», за который на тот момент выступал Эньеама, была гостевая игра. Матч только начался и фактически сразу же в штрафной «Зальцбурга» сфолили на игроке израильской команды. Виктор пошел в штрафную и на первой же минуте матча забил с точки. Ту игру его команды выиграла 2:3.

Следующего лигочемпионского гола долго ждать не пришлось. «Хапоэль» попал в группу с «Лионом», «Бенфикой» и «Шальке». На матч с французским клубом пришелся второй мяч Винсента в том розыгрыше ЛЧ.

Его команда принимала дома «Лион» и неспешно проигрывала 0:2. Но на 79-й минуте Говард Уэбб увидел фол в штрафной французской команды и указал на точку. Пенальти вызвался бить Эньеама. И сумел-таки подарить болельщикам надежду на драматичную развязку. У команды оставалось 10-15 минут, что перевернуть исход встречи. Но по итогам Винсент пустил третий мяч на 90+4-й минуте, и «Хапоэль» проиграл 1:3.

За свою карьеру больше всего Эньеама играл за израильские клуба и французский «Лилль». Но ни за «Лилль», ни за сборную Нигерии Виктору не доверяли бить пенальти. Все 13 мячей, что он забил, пришлись на изрильский период карьеры.

ОТРАБАТЫВАЛ УДАРЫ, НЕРВИРОВАЛ СЛАВОЛЮБА МУСЛИНА И КОНЕЧНО ЗАБИВАЛ. МНОГО

Мало кто знает и помнит болгарского вратаря Димитра Иванкова. Тем не менее этот голкипер забил за свою карьеру столько же (24 гола), сколько, например, забивали в Р(Ф)ПЛ Владимир Дядюн, Виктор Файзулин или Фатих Текке. Хотя по неподтвержденной статистике у Иванкова и вовсе то ли 30, то ли 41 гол за карьеру. Но точно известно: четыре мяча Димитра пришлись на еврокубки - по два в ЛЧ и Кубке УЕФА.

В 1999 году он играл за «Левски» и в розыгрыше Кубка УЕФА забил первый в своей карьере мяч с точки. Жервой стал хорватский «Хайдук», а оппонентом в воротах Стипе Плетикоса.

После матча к нему конечно же подбежали журналисты, пытаясь выяснить, почему именно он бил пенальти. «Я длительное время оставался после тренировок и отрабатывал удары с точки. Игроки и тренеры видели, что у меня есть все данные, чтобы забивать хотя бы с точки. Хотя, поначалу они думали, что я просто дурачусь на тренировках. Но спустя месяцы у меня стало получаться лучше бить и тогда все стали воспринимать моё решение всерьёз», - ответил вратарь.

Следующие голы в еврокубках пришлись на сезон 2000/01, когда «Левски» тренировал известный нам Владимир Федотов, а команда пыталась бороться за продвижение в Лиге Чемпионов.

В первом отборочном раунде им попался «Дюделанж» из Люксембурга, который «Левски» обыграл в обоих матчах. Судьи и дома, и в гостях назначали пенальти, которые реализовал Иванков. Оба раза успешно.

В розыгрыше 2002/03 Димитр забил свой последний еврокубковый мяч. Команду тогда уже принял Славолюб Муслин, который был осведомлён о задатках голкипера. Он же не разрешал ему бить пенальти.

Но случился ответный матч с «Брондбю». Шла 10-я минута и «Левски» получили право на 11-метровый. Как объяснял позже в воспоминаниях Иванков, мало кто был готов совладать со своими нервами, когда он сам был спокоен. Поэтому пошел без разрешения тренера бить пенальти. Забил, но после матча нарвался в раздевалке на гневную тираду от Славолюба Муслина. Тем не менее, партнеры по команде поддержали его решения пробить и по итогам Димитр Иванков чувствовал себя правым в этой ситуации.

На пятое место мы поставим группу вратарей. Так получилось, что в Лиге Чемпионов мало кто из голкиперов решался в графе «голы» поставить своё имя в протоколе матча. Зато Кубок УЕФА видел множество таких мячей:

• Жильбер Бодар - бельгийский вратарь «Стандарда» в 1986 году забивавший хорватскому клуба «Риека». В отличие от своего наследника Синан Болата, тот гол был забит с пенальти.

• Марко Амелия - вратарь «Ливорно», забивший «Партизану» в стиле Синана Болата. Проигрывая 1:0 групповой матч Кубка УЕФА, на 88 минуте итальянский вратарь прибежал в штрафную, чтобы замкнуть подачу со штрафного. С ударом вратарь сербской команды справился, но от его перчаток мяч отскочил в ворота.

• Андрес Палоп спас «Севилью» от поражения в матче 1/8-финала Кубка УЕФА с донецким «Шахтёром». Его гол на 90+4 минуте позволил перевести игру в дополнительное время, где «Севилья» одержала верх. Та победа позволила испанскому клубу пройти дальше и выиграть в том сезоне турнир.

• Петер Шмейхель, прибежавший в розыгрыше Кубка УЕФА 1995/96 на угловой и поразивший ворота «Ротора». Который, тем не менее, не позволил МЮ пройти дальше в розыгрыше кубка.

• Стипе Плетикоса в 2002 году играл за «Хайдук» и поучаствовал в разгроме фарерского клуба «Гёта». 11:0 по итогам двухматчевого противостояния в квалификации Кубка УЕФА, один из голов c пенальти забил Стипе.

• Юрий Жевнов в 2004 году в игре за БАТЭ с тбилисским «Динамо» забил феноменальный гол от ворот до ворот. На 15-й минуте он в своей штрафной поймал мяч и мощно вынес вперёд, чтобы партнеры его подхватили и пошли в атаку. Мяч долетел до линии штрафной соперника и неожиданно для всех перелетел вышедшего из ворот вратаря. К сожалению для белорусской команды тот матч они проиграли 2:3.