6 мин.

Немного о Ракитиче. История, голы, титулы

Давайте поговорим о скромном, но очень полезном футболисте по кличке "Ракета", который большую часть карьеры находится в тени своих более именитых партнеров. Но поверьте, он ничем не хуже.

Судьба знаменитого швейцарца была предопределена, потому что и отец, и старший брат тоже были футболистами, хотя и намного меньшего калибра. Потому, когда стал выбор между учебой и спортом, Иван однозначно сказал, что хочет посвятить свою жизнь футболу. Ракитичу повезло: он воспитанник лучшего клуба страны - "Базеля", в котором дебютировал в далеком 2005 году. Уже с 2006 года он стал основным игроком команды. Сезон вышел очень удачным. Ракитич забил 11 голов и был признан лучшим молодым игроком чемпионата. Поэтому дебют в молодёжке Швейцарии не заставил себя ждать. За нее он провел аж 4 матча и забил 1 гол.

И вот тут вмешиваются хорваты. Дело в том, что отец Ивана - Лука Ракитич - является коренным хорватом, но иммигрировал вместе со своей боснийской женой Катой в Швейцарию, когда на Балканах запахло жареным. Их дети родились уже в спокойной альпийской стране. Поэтому хорватская федерация попросила его вспомнить корни и выступать за "клетчатых". Иван после долгих раздумий согласился и дебютировал за национальною сборную Хорватии 8 сентября 2007 года. Швейцарцы были крайне возмущены таким исходом, и даже отправляли ему письма с угрозами. Тем не менее, все улеглось, а наша "Ракета" сменил не только сборную, но и клуб.

Ракитич отправился покорять Бундеслигу в "Шальке 04". Гол за Гельзенкирхен он забил уже в первом матче. В Германии Иван провел 3.5 сезона, 135 матчей, забил 16 голов и огорчал обоих немецких топов - "Баварию" и "Боруссию" Дортмунд. В общем, есть что вспомнить. Несмотря на постоянное участие "Шальке" в Лиге чемпионов, Ракитичу нужны были новые вызовы, поэтому в январе 2011 года он отправился попытать счастья с "Севильей".

До подписания контракта в Андалусии было нервно. У Ракитича были еще предложения из других клубов. Ваня сомневался, что делать дальше, пока вместе с братом не спустился в бар при отеле. И увидел её.

Последние сомнения о своем будущем отпали. "Завтра я собираюсь подписать контракт… А еще, я собираюсь жениться на этой официантке", - сказал Ракитич тогда своему брату.

Начало в в Андалусии выдалось так себе. Автогол в матче с "Расингом", травма в конце сезона, да ещё и никак не ладилось с Ракель Маури, той официанткой. Она не хотела встречаться с футболистом. Плюс ко всему мешало отсутствие знания языка. В итоге Вано подкараулил Ракель во время прогулки со своей сестрой. Тут уж было не отвертеться. Кстати, как он определил кто из них Ракель - остается секретом, ведь они близнецы.

Ну а дальше дела пошли в гору. Статус ключевого игрока "Севильи", капитанская повязка, титул Лиги Европы, лучший игрок финала ЛЕ, игрок символической сборной чемпионата Испании и Лиги Европы, ну и свадьба, конечно же. Плюс ко всему, по старой немецкой традиции, наша "Ракета" огорчила вообще всех топов чемпионата Испании: и "Реал", и "Барсу", и "Атлетико" (чтобы посмотреть видосики, придется переходить на ютуб. Сорян ребят, не смог найти по-другому).

Так долго продолжаться не могло, поэтому поступает предложение от "Барсы", искавшей замену самому Хави, который собирался проводить свой последний сезон за сине-гранатовых. В итоге, проведя в Андалусии 149 матчей, забив 32 гола, отдав 41 голевую и взяв себе жену, Ваня покатил в Каталонию.

В "Барселоне" Иван взял "4" номер и поначалу долго не мог забить. Первый гол "Ракета" забил в конце сентября в матче с "Леванте", с чем его поздравляла вся команда.

Вообще сезон 14/15 выдался легендарным и для "Барсы", и для Ракитича. Был взят требл: кубок, чемпионат и Лига чемпионов. Ваня открыл счёт в финале с передачи Иньесты и по итогам сезона стал футболистом года в Хорватии. В Барселоне Ракитич собрал целый ворох трофеев: 4 чемпионства, 4 кубка, 3 суперкубка, 1 лигу чемпионов, 1 суперкубок Европы, 1 клубный чемпионат мира. По старой немецкой традиции, он опять огорчил всех топов: и "Реал", и "Атлетико" и родную "Севилью":

Ну и конечно никак нельзя не вспомнить его шедевр в ворота "Тоттенхема". Тут вообще ноу коментс.

Между делом в 2018 году Ракитич со сборной дошел до финала Чемпионата Мира в России. Это был явный прыжок выше головы, так что серебру надо только радоваться. В Каталонии же игрок всё больше подвергался критике. Диванные войска из энторнетов критиковали его за медлительность, пассивность и прочее. А зря. Ваня исключительно редко падал ниже своего высочайшего уровня, не тянул одеяло на себя, был скромным, и до конца оставался верен "Барселоне", а его пушка страшная не раз спасала "Барсу" даже в Эль Классико. По итогам его 310 матчей за "блауграну", 35 голов, 42 голевые передачи и целая россыпь трофеев, в которых Ваня принимал непосредственное участие, делают Ракитича настоящей легендой каталонского клуба.

Теперь наша "Ракета" снова возвращается в родную для жены Андалусию, и собирается ещё напомнить о себе. Надеемся, он вспомнит свою старую немецкую традицию!

Больше текстов и не только - в нашем телеграм-канале.