2 мин.

Такие разные евро в кубки

Финал Лиги Чемпионов, словно момент празднования Нового года. Мы долго ждем, когда он наконец наступит. Наступив, подсчитываем количество съеденного оливье. А поутру ощущаем некую пустоту: праздник прошел, эмоции улеглись и остается только ждать. Ждать следующего…

Чтобы как-то заполнить вашу пустоту в душе, мы постарались найти изюминку в столь частых пинаниях мяча и взглянуть на прошедший сезон еврокубков с иной стороны. Наш аналитический отдел начитался всяких умных статеек и поразил нас некоторыми цифрами. Когда наше удивление прошло, мы решили задать вам вопрос «А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?».

Итак, поехали:

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, что на стадии группового этапа Лиги Чемпионов была только одна команда-дебютант – итальянская «Аталанта». Все остальные команды в разное время уже играли в группах ЛЧ. В то же время, впервые с сезона 2003/04 на этой стадии не оказалось португальского «Порту».

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, что в последних двух сезонах в плей-офф выходили только те команды, чья стоимость состава была лидирующей в соответствующей группе (на фото ниже расклад по прошедшей ЛЧ). Единственным исключением оказался амстердамский «Аякс» в прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, что впервые за последние десять розыгрышей Лиги Чемпионов на стадии 1/8 финала играли только представители топ-5 лиг: Англия, Испания, Италия, Германия и Франция. В то же самое время, на стадии плей-офф за десятилетний цикл лишь шестнадцать клубов представляли не топовые лиги (из них 9 участий из 33 пришлось на португальские «Порту» и «Бенфику»).

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, что за тот же период в Лиге Европы на стадии 1/8 финала было примерно равное представительство «топ» и «не топ» лиг (49% против 51% в пользу «топов»). А участие в последующих стадиях меняло данные расклады незначительно (см. ниже).

В то же самое время, за последние десять лет в финалах Лиги Чемпионов всегда играли представители топ-5 лиг. А в полуфиналах был только один представитель вне «топов». Сможете вспомнить его?

Если не смог вспомнить, пиши нам в канал - поможем!

Информация составлена на основе данных KPMG Football Benchmark и Transfermarkt