14 мин.

Итоги сезона 2012/2013

Второй сезон получился чуть менее удачным, чем дебютный. Это касается итогового места в таблица чемпионата России, но не финансов. Впрочем, обо всём по порядку.

Чемпионат России

К последнему туру чемпионата мы подошли на третьем месте, имея в активе на одно очко меньше, чем у ЦСКА и на 2 очка больше, чем у Рубина. Для того, чтобы иметь возможность попасть в ЛЧ на следующий сезон надо было занимать второе место. Для этого надо было выигрывать свой матч в Нижнем Новгороде и надеяться, что ЦСКА не выиграет в дерби с "Динамо".

30 тур

Всё сложилось как нельзя лучше. Несмотря на невыразительную игру (во втором тайме Волга нас задавила) задача была выполнена и мы второй год подряд будем играть в Лиге Чемпионов (впрочем, на этот раз надо будет пройти сито отбора).

Вот как выглядит итоговая таблица чемпионата России. Обратите внимание на то, что "Локомотив" в очередной раз играет стыки за право остаться в Премьер-Лиге (брянское "Динамо" не оказало никакого сопротивления - 0:5 по сумме двух матчей).

Итоговая таблица

"Зенит" в прошедшем сезоне был достаточно хорош. Но у нас были шансы догнать его, если бы не два поражения подряд от ЦСКА и "Кубани" в конце сезона. Но и второе место очень достойный результат, который показывает, что ФК "Краснодар" это всерьёз и надолго) Кстати, за итоговое второе место клубу выплатили 6,59 млн. фунтов призовых.

Статистика команды

Средняя посещаемость

В самом начале года клуб получил своё распоряжение собственный стадион на 30000 мест. И это существенно повлияло на посещаемость. В абсолютных показателях она увеличилась на 4000 человек (15683 в прошлом сезоне). То есть почти на 25%.

Средняя посещаемость
Процент заполняемости

Золото в прошлом году, как и предполагалось, положительно повлияло на посещаемость. Вкупе с новым стадионом это дало довольно внушительный прирост. И "Кубань", которая в этом плане казалась впереди на значительном расстоянии, уже гораздо ближе (с прошлогодней разницы в 5000 зрителей до 2000 в этом году). Смею предположить, что в грядущем сезоне мы подберёмся ещё ближе. 

Бюджет зарплат

Бюджет зп

В прошлом году мы занимали 11ое место по данному показателю. В этом году - 10е с увеличением бюджета на 1 млн. фунтов. Всему виной новые контракты Жоаозиньо и Самсонова, которые запросили в 2-3 раза больше, чем зарабатывали до этого. Уже после того, как был сделан этот скриншот, новый контракт был подписан с Уциевым, который стал получать 12250 фунтов в неделю, вместо 4200. Но эти парни показывают довольно хорошую игру и я вынужден принимать их условия. Хотя мне удаётся значительно снизить уровень их зарплаты по сравнению с их первоначальными требованиями.

 

Зарплаты игроков

Хорошо, что зимой в качестве свободного агента ушёл Марсиу Абреу с зарплатой в 9 с лишним тысяч.

Трансферное сальдо

Здесь, к сожалению, всё гораздо хуже, чем в прошлом сезоне. Зимой не произошло ни одной крупной сделки, на которую я надеялся. Поэтому сальдо как было отрицательным, таковым и осталось.

Трансферное сальдо

Есть вещи, которые меня поражают. "Милан" покупает у "Локомотива" Н'Дой, который не показывает ничего выдающегося, за 11.750.000 фунтов. При этом один из лучших бомбардиров РФПЛ Жуниор Мораэш, который играет у меня, никого не интересует. Гранквист, который уже явно перерос уровень Премьер-Лиги и отлично проявил себя в еврокубках (об этом ниже) - он также никому не интересен! Если бы я продал хоть кого-то из этой парочки или из пары Вандерсон - Жоаозиньо - мы были бы в плюсе, по итогам года (об этом, также, позднее). Словом, я продолжаю ждать предложения по кому-нибудь из них. Все они сейчас оцениваются в примерно равную сумму (Гранквист - 6 млн., Вандерсон - 5,5 млн., Жоаозиньо - 5 млн., Жуниор Мораэш - 4,6 млн.). Каждого из них я готов отпустить за 10 млн. плюс-минус миллион. Посмотрим, что будет летом.

Статистика игроков

Статистика игроков команды

Главные действующие лица всё те же. Только вместо Мамаева молодой бельгиец Кувелье, а вместо Садаева - Жуниор Мораэш.

Сводная статистика

Почти все игроки провели сезон на том же уровне, что и прошлогодний. Стоит учитывать, при этом, что в этом сезоне пришлось поиграть и в еврокубках с не самыми слабыми соперниками. Пару слов о выводах, которые я сделал, касательно будующих трансферов.

Зимой я предложил контракты Мубараку Вакасо из "Рубина" и Гуидо Писарро из "Лануса", дабы усилить центр поля (Емельянов, например, не дотягивает до уровня ЛЧ, равно как и Эбер). Летом они приходят ко мне в качестве свободных агентов. Соответственно, Эбер, скорее всего, будет доступен для аренды. Емельянов в команде останется, но будет играть в Кубке России, например. 

Из игроков атаки я доволен всеми, кроме Комана и Ставпеца. Ну, от Ставпеца я ничего особенного и не ожидал, поэтому он выставлен на трансфер. А вот Коман, несмотря на свою скорость и техничность, ничем себя на своей родной позиции не проявил. Поэтому он также был выставлен на трансфер с ценником в 5 млн. (оценивается в 2,6 млн.). Практически сразу поступило предложение об аренде от "Металлиста" (1,3 млн. за аренду, с правом выкупа за 3,8 млн.). И венгр отправляется покорять Харьков. Надеюсь, что у него всё сложится удачно, потому что эти деньги мне не помешают.

Также хочется укрепить центр защиты. Гранквист хорош. Мартынович нестабилен. Но учитывая, что есть ещё Чеминава и Жестоков, я куплю ещё одного центрального защитника только после продажи кого-нибудь из этой четвёрки.

Ну и конечно же было бы неплохо приобрести хорошего голкипера с российским паспортом. Будаков часто выручает. Но также часто и пропускает (более 60 пропущенных голов). Есть возможность взять Помазана, но это грозит необходимостью постоянно ротировать двух голкиперов. А я этого делать не люблю. Поэтому буду ждать предложений и по Будакову.

Выходит, что мне необходимо приобрести универсального флангового игрока атаки, который мог бы сыграть слева и справа. Этим я и займусь в межсезонье. У меня, конечно же, есть шорт-лист претендентов, но если кто может посоветовать достойную кандидатуру я буду крайне признателен.

Флоран Кувелье, кстати, очень неплохо вписался в состав. Раздаёт крайне умные обостряющие передачки (на 7ом месте в чемпионате по этому показателю). Но он довольно слаб в отборе. Именно поэтому на подмогу выписан Вукасо.

Статистика игроков в чемпионате

Снова не буду приводить статистику игроков по куче всяких параметров. По некоторым мои парни есть в топ-10 и то неплохо. Поэтому краткая обзорная статистика лучших игроков чемпионата.

Игроки в чемпионате

Иван Таранов, кстати, большой молодец. Играет очень аккуратно и корректно. Надеюсь, что его скоро вызовут в сборную.

Жуниор Мораэш в целом неплохо провёл чемпионат, но под конец перестал забивать. Мог бы быть и выше в споре бомбардиров.

Никаких индивидуальных наград этот год не принёс (ну, разве что меня выбрали менеджером года):

Менеджер года

И в сборной года оказались Гранквист и Вандерсон.

Сборная года

Вот такой вот получился сезон в РФПЛ. Надеюсь, что в следующем году выступим не хуже.

Еврокубки

Лига Чемпионов

В предыдущей заметке я опубликовал результат первого матча в ЛЧ и группу, в которую мы попали. В хронологическом порядке выложу 5 оставшихся матчей группового этапа.

Галатасарай - Краснодар
Краснодар - ОМ
ОМ - Краснодар

После этого матча надежды на 3е место почти не оставалось. Впереди были игры с МЮ и "Галатасараем", в которых, откровенно говоря, у меня было мало шансов. При этом, ОМ вполне мог обыграть тот же "Галатасарай".

МЮ - Краснодар

В этом матче нам не хватило всего чуть-чуть, чтобы сыграть вничью. Клеверли на последней минуте умудрился забить из пределов штрафной. Но эта игра вселила уверенность в собственных силах и я почему-то был уверен, что "Галатасараю" мы точно не проиграем. И не проиграли же! Хотя после удаления на 8ой минуте я думал, что это конец. ОМ последние две игры слил.

Краснодар - Галатасарай

Таким образом мы заняли третье место и вышли в Лигу Европы. Ну что же. Очень даже недурно.

Группа ЛЧ

В ЛЕ вышел и ЦСКА, который дойдёт там до финала. Но об этом ниже.

Лига Европы

В 1/16 нам попался "Стандард".

Краснодар - Станадрд
Стандард - Краснодар

Мы прошли их, чтобы выйти попасть в 1/8 на "Интер". Ну, тут, конечно же, я подумал, что всё. Вот и поиграли в еврокубках. Но не тут-то было!

Интер - Краснодар
Краснодар - Интер

После того, как пройден "Интер" понимаешь, что нам вполне по силам дойти до 1/2, потому что в 1/4 нашим соперником была "Бенфика".

Бенфика - Краснодар
Краснодар - Бенфика

Уж не знаю, насколько важно было то, что две важнейших стадии мы начинали в гостях. Забивая на выезде, команда, возможно, чувствовала себя уверенней. При этом перед матчами я говорил ребятам, что на них не оказывается никакого давления, потому что никто не ждёт от нас побед в этом турнире. Возможно это дало свои плоды и именно поэтому мы зашли так далеко.

В 1/2 мы были полностью "деквалифицированы" будующим обладателем трофея "Тоттенхэмом", который в финале разгромил ЦСКА 3:0.

Краснодар - Тоттенхэм
Тоттенхэм - Краснодар

Англичане были лучше и свежее (у нас же был крайне напряжённый график почти всё время, начиная с марта - два-три матча за неделю). Поэтому шансов у нас не было.

Выступления в еврокубках пополнили казну клуба на 375 тыс. фунтов за выход в полуфинал, 2,43 млн. фунтов за телетрансляции матчей Лиги Европы и 6,95 млн. фунтов за телетрансляции матчей Лиги Чемпионов. Для сравнения - в Кубке России за выход в 1/4 нам вручили 24 тыс. фунтов. Прелестно.

Теперь посмотрим, каковы финансовые результаты сезона.

Финансы

Расходы

Расходы

Смотрим графу "Прошлый сезон". По сравнению с прошлым годом расходы выросли на 6 млн. фунтов. Случилось это из-за бОльших налоговых выплат (почти на 4 млн. фунтов больше). Затрудняюсь сказать, с чем именно это связано. Но скорее всего это следствие ввода в эксплуатацию собственного стадиона. Так ли это - проверим в следующем сезоне. И ещё 4 млн. фунтов - это выплата дивидендов акционерам, что довольно странно, ведь на самом деле, если я не ошибаюсь, клубом владеет один человек. Что отрадно, на зарплату игрокам мы потратили на 2,5 млн. фунтов меньше, чем в прошло году. Уровень трансферных расходов сопоставим с прошлогодним. То есть расходы выросли по причинам, от меня не зависящим. И если бы не эти 8 млн. фунтов - в этом сезоне мы потратили бы на 2,5 млн. фунтов меньше, чем в прошлом. Хорошо? Хорошо!

Доходы

 

Доходы от трансляций еврокубков перенеслись на новый сезон 13/14. Чтобы всё было справедливо - давайте мысленно перенесём их в графу "Прошлый сезон".

Доходы

 Получается, что за трансляции мы получили почти 10 млн. фунтов! При этом, если брать трансляции матчей РФПЛ - доходы от них выросли на 160 тысяч по сравнению с прошлы годом (почти 30%). И это при том, что было сыграно на 14 матчей меньше. Это ещё не 1/3 всех доходов, но уже гораздо ближе к этому.

Продажи билетов также принесли значительно больше денег - прирост почти на 50% (1,8 млн. вместо 960 тыс.). Должен сказать, что теперь очень сильно сомневаюсь в том, что показатель Match Day когда-нибудь достигнет доли в 1/3 от общих доходов. Даже с учётом торговли, которая, кстати, принесла на 170 тыс. фунтов больше, по сравнению с прошлым годом (676 тыс. вместо 504 тыс. в прошлом году). 

Спонсорство осталось на прежнем уровне.

Призовые деньги, благодаря матчам в ЛЧ и полуфиналу в ЛЕ, выросли почти на 9 млн. фунтов.

И вот если бы удалось продать кого-нибудь из ведущих игроков - то вместо нынешних 60 млн. фунтов дохода у нас могло быть 70 млн., а то и больше! При расходах в 38 млн. фунтов и с вычетом 28 млн. главного спонсора мы вышли бы в плюс! А так - нам удалось вдвое сократить убытки - с прошлогодних 12 млн. до нынешних 6 млн. Что, согласитесь, тоже неплохо. А если бы не дополнительные, невесть откуда взявшиеся, расходы в 8 млн. - то мы бы уже в этом году вышли в небольшой, но плюс.

Фин итог

Планы на новый сезон

Я уже описал планируемую трансферную деятельность клуба в межсезонье. Стоит отметить, что трансферный бюджет вырос вдвое:

бюджеты

43 млн. на трансферы это, конечно, очень круто. Я даже не знаю, что с таким деньгами делать. Можно попробовать полностью обновить состав, например;)

В чемпионате задача та же - подняться как можно выше и пробиться в еврокубки. И приход новых игроков должен этому способствовать.

Что касается финансов - я думаю, что в следующем сезоне всё будет ещё лучше. Особенно, если удастся кого-нибудь продать.

ФК "Краснодар" находится в хорошем состоянии и я с нетерпением жду нового сезона.

Следующий отчёт, по традиции, после закрытия летнего трансферного окна. Stay tuned!