ЦСКА отправляется в 1/16 Лиги Европы

Не получилось московским армейцам пробиться в стадию плей-офф главного клубного турнира Старого Света. Подопечные Виктора Гончаренко уступили на "Олд Траффорд" команде Жозе Моуриньо "Манчестер Юнайтед" и закончили выступление в Лиги Чемпионов. Хотя небольшая, но интрига присутствовала. К заключительному матчу группового этапа ЦСКА подошел без нескольких игроков основного состава, помимо травмированных Алексея Березуцкого, Георгия Миланова и Георгия Щенникова, помочь армейцам не смогли дисквалифицированные Бибрас Натхо и центральный форвард швед Понтус Вернблум.

Матч начался с того, что мы не услышали традиционный гимн Лиги Чемпионов, а такое, кстати, впервые за всю историю проведения данного турнира. Манкунианцы начали резво. Первый момент у ворот Игоря Акинфеева случился уже на 5 минуте, когда Лукаку одним пасом отрезал оборону ЦСКА и вывел на оперативный простор Маркуса Рэшфорда, чей удар пришелся в штангу. Далее, после обмена угловыми и не опасного, но все же в створ, удара Алана Дзагоева, опасный момент вновь возник у ворот москвичей. Это все тот же Рэшфорд бил с близкой дистанции, но Акинфеев справился с ударом форварда. Потом опасный удар Люка Шоу и добивание Ромелу Лукаку из пределов вратарской тоже не без особого труда остановил капитан ЦСКА. Начало матча выдалось сложным для ЦСКА, но быстрый гол они не пропустили. "Манчестер Юнайтед" после половины первого тайма сбавил обороты и атаки стали более позиционные. ЦСКА, в свою очередь, тоже не стал закрываться в обороне и методично атаковал через правый фланг, где Марио Фернандес доставлял некие неудобства для Шоу. Одна из таких атак, в которой Кучаев отдал пас на Фернандеса, который в свою очередь, прострелил в центр штрафной площадки, где первым на мяч успел Витиньо и завершилась взятием ворот. После удара бразильца, мяч задев спину Алана Дзагоева, влетел в сетку ворот Серхио Ромеро. 0:1 и прекрасное настроение перед перерывом.

Второй тайм начался по схожему сценарию с первым. Маркус Рэшфорд сразу же выскочил на рандеву с Акинфеевым, но голкипера ЦСКА и сборной России переиграть не удалось. В полном составе "МЮ" шел вперед и у армейцев не получалось отодвинуть игру от своих ворот. Назревал гол. И на 65 минуте манкунианцы своего добились. Это Поль Погба из центральной зоны выполнил заброс в штрафную, где Лукаку корпусом оттер Виктора Васина и поразил цель - 1:1. К сожалению, игроки армейского клуба не смогли быстро оправиться от пропущенного мяча и уже в следующей атаке пропустили второй. Хуан Мата своим пасом нашел Рэшфорда, который на этот раз свой момент не упустил - 2:1. Вот так за 2 минуты подопечные the Special One перевернули ход матча. Дальше игра проходила в спокойном темпе, но момент у армейцев все же был. Один на один с Ромеро оказался Дзагоев, но после удара "армейской десятки", голкипер сборной Аргентины сумел парировать удар. Замены не смогли усилить игру ЦСКА. На этом все и закончилось.

Подводя итоги Лигочемпионской кампании армейцев, хочется сказать, что условный второй круг группового этапа выдался лучше, чем первый (6 из 9 очков, против 3 из 9 соответственно). С результатом в 9 набранных очков ЦСКА занимает 3 строчку и весной сыграет в 1/16 финала второго по значимости турнире Старого Света - Лиге Европы.

МЮ-ЦСКА

P.S: В основном составе на этот матч у ЦСКА вышли 10 россиян (Марио Фернандес тоже с русским паспортом, если что) и 1 легионер бразилец Витиньо. На 82 минуте вместо Витиньо на поле вышел Тимур Жамалетдинов и получилось так, что матч против "МЮ" в составе ЦСКА заканчивали все 11 россиян. Приятно.

P.P.S: ЦСКА отправляется в Москву, чтобы готовится к дерби против "Спартака", которое состоится 10 декабря, а "Манчестер Юнайтед", в свою очередь, будет готовится к дерби с "Манчестер Сити, которое к слову, состоится так же 10 декабря.