8 мин.

Почему Тарасова-Морозов перестали быть первой парой страны

Хронология смены лидера в российском парном катании. Вспоминаем все прокаты Жени с Вовой в сезоне.

 БК - Бойкова/Козловский

ТМ - Тарасова/Морозов

ПХ - Павлюченко/Ходыкин

 Тарасова-Морозов самая опытная российская пара. На редкость техничное исполнение элементов, скатанность, сложные программы, все при них. Вдобавок в этом году обе постановки фантастически удачные, судя по отзывам фигурнокатательной общественности и болельщиков.

На момент старта сезона Женя с Вовой были однозначными лидерами команды . А сейчас они только вторые, и не просто на разовом старте, а вообще по положению в «иерархии» сборной. 

Как так случилось? Чтобы это понять, надо вспомнить все выступления Жени с Вовой в этом сезоне, и в целом систематизировать происходящее.

 Только что Александра Бойкова и Дмитрий Козловский выиграли с большим преимуществом Чемпионат Европы.

 1. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский (Россия) – 234,58

2. Евгения Тарасова – Владимир Морозов (Россия) – 208,64

3. Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин (Россия) – 206,53

 Сравним с результатами прошлогоднего континентального первенства : 

 1. Ванесса Джеймс – Морган Сипре (Франция) – 225,66

2. Евгения Тарасова – Владимир Морозов (Россия) – 218,823.

3. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский (Россия) – 205,28

4. Николь Делла Моника – Маттео Гуаризе (Италия) – 205,145.

5. Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин (Россия) – 185,92

 Сразу бросаются в глаза три аспекта :

а) разница между набранными баллами победителей прошлого и нынешнего года.

б) прогресс сразу двух наших молодых пар. БК прибавили к прошлогоднему результату 30 баллов, ПХ 20 баллов.

с) регресс Жени с Володей, они потеряли с прошлого года 10 баллов.

Нельзя сказать, чтобы сегодняшний результат не просчитывался задолго. Напротив, он был ожидаем - БК выиграли у ТМ уже четвёртый старт подряд в сезоне, 4:0 пока итог этого года. Обе пары попали на одни и те же этапы гран-при.

Неужели Бойкова-Козловский настолько сильнее по контенту/техничнее/артистичнее, говоря грубо , просто лучше Тарасовой- Морозова?  

НЕТ. Вова с Женей абсолютно сами «дошли до жизни такой».

 1. Первый этап гран-При 

Сначала Вова сдвоил тулуп в короткой программе. И это в то время как и БК, и подгоняемые родными трибунами канадцы  Мур-Тауэрс/Маринаро откатали свои программы на максимум, так что в итоге перед произвольной ТМ шли только третьими

Затем в произвольной уже Женя из-за ошибки сдвоила сольный сальхов , а потом в самом конце программы был срыв поддержки

Илья Авербух в трансляции скажет, что это необъяснимая, недопустимая ошибка. И что завтра мы о ней забудем, потому что есть качественные изменения в паре. К сожалению, Илья оказался неправ - такой срыв ещё повторится в сезоне.

А в это время БК опять откатали чисто, уверено выиграв у канадцев на их территории. По общему итогу ТМ стали третьими

2. Второй этап гран-при

 Домашний Ростелеком. Казалось бы , что может быть лучше для того, чтобы Жене с Володей побороться за победу и отвоевать себе место в финале гран-при, которое повисло на волоске после неудачи в Канаде ?

***неудачи для такой пары. Конечно в целом бронза тоже медаль и многие бы мечтали о подобном результате, но это не уровень пары Тарасова-Морозов 

 Уже в короткой программе, ошибки проявились в абсолютно неожиданных местах; ребята ошиблись во вращении, а потом Вова допустил падение на дорожке. И это опять на фоне безукоризненного проката Бойковой/Козловского, которым после короткой программы ТМ проигрывали 4 балла.

В произвольной опять, как и в Канаде, Женя сдвоила сольный сальхов, потом уже был недокрут на тулупе в каскаде. А Бойкова-Козловский продолжали  быть безупречными, и выиграли домашний этап за явным преимуществом. Тарасова-Морозов заняли второе место на этапе, но этого не хватило чтобы отобраться в финал гран-при. Поэтому следующая встреча двух пар ожидалась только на чемпионате России  

 3. Чемпионат России

В короткой программе был потрясающий прокат! Татьяна Тарасова в эфире назовёт его лучшим в принципе в карьере этой пары, и лично я с ней полностью согласна. Это была фантастика!! Я до сих пор не устаю пересматривать)

Когда Женя с Вовой катают ТАК, и наконец у них подходящая им, совершенно гениально поставленная программа- они просто лучшая пара мира . Ну хорошо, наравне с китайцами, но точно не хуже) Что и подтвердили оценки - впервые в сезоне по итогам короткой ТМ обыграли БК и шли в лидерах с отрывом 3.5 балла

Но к сожалению эта короткая пока так и осталась единственным чистым прокатом в сезоне. Уже в произвольной обоими был из из-за ошибок сорван прыжковый каскад, который получился 2-2 вместо 3-2-2 . БК же опять были безукоризненны, и впервые стали чемпионами России. Многие думали что после неудачного Финала Гран-При Бойкова/Козловский приуныли, но нет. Итого на чемпионат Европы поехали в ранге чемпионов страны

4. Чемпионат Европы 

 И вот уже события последних двух дней..

В короткой программе второй раз за сезон был срыв поддержки, но правда другой поддержки. И перед произвольной отставание от опять максимально чисто откатавшихся БК было почти 10! баллов. Вдобавок ТМ проиграли больше балла ещё и ПХ, шли на третьем месте 

В произвольной случился какой-то апокалипсис, это был просто худший прокат в году. Женя в третий раз за сезонсдвоила сальхов. Дальше было у обоих падение на каскаде, которого в принципе не осталось, засчитан один 3 тулуп и то с недокрутом. А БК опять были безупречны. Что и привело к убедительной победе с огромным отрывом.

======================================================================================

Сноской выскажу своё личное мнение, не претендую на истину в последней инстанции) На мой взгляд отрыв должен был быть ещё больше, а Тарасову/Морозова просто вытянули вперёд Павлюченко/Ходыкина на этом чемпионате, и их реальное место - третье.

Да, в пользу ТМ против ПХ разница в классе, техничности, компонентности. Пока все-таки это пары разного класса, и ТМ гораздо выше. НО:в короткой программе ПХ откатали чисто, ТМ же допустили не просто ошибку, а срыв целого дорогого элемента, но проиграли всего крохи.

После короткой 

ПХ - 74.92 при базовой сложности 33.40

ТМ - 73.50 при базовой сложности 31.20, с падением

 При этом  со срывом элемента их компоненты были меньше балла от компонентов безупречных БК, которые уже номинально ехали первой парой после ЧР. И на 3 балла больше чистых ПХ

А каким образом ТМ обошли ПХ в произвольной да ещё и настолько, чтобы отыграть отставание после короткой , мне совершенно недоступно.  

  •  Вова и Женя упали оба + остались без каскада + только двойной сальхов

  • Денис с Дашей прыгнули ТРОЙНОЙ ФЛИП чисто (для парников это почти как квад для одиночников) + было одно падение у Даши 

 И смотрим на базовую сложность

Почти 10 баллов! 10!!! И ещё 2 в короткой программе, то есть 12 БАЛЛОВ РАЗНИЦЫ В СЛОЖНОСТИ на две программы + лишнее падение с элемента , а на деле так лишние два падения за две программы ибо в каскаде пп падали и Женя и Вова. 

 Но при этом ТМ обошли ПХ и в произвольной и по итогу.

Разница в качестве очень большая. Но на мой взгляд она все же меньше , чем разница в сложности и количестве грубых ошибок. И ПХ должны были быть вторыми и в произвольной и по результату вкупе.

======================================================================================

 Подведём сухой итог: у Тарасовой-Морозова не было в году ни одного старта без грубых срывов.

 Более того некоторые ошибки просто постоянны, например Женин сальхов. Или повторны, как каскад или даже поддержки... Несколько лет назад невозможно было представить, чтобы ТМ допускали срывы на поддержках, более того два падения с них за сезон! Что-то явно происходит с этой парой.

 Очень обидно .. потому что настолько техничных и высококлассных ребят как «рыжики» в мире раз два и обчелся, оно могут и они должны по своим возможностям бороться за самое высокое место! 

 Хочется верить, что они остановят эту тенденцию ошибок и на чемпионате мира будут выступать так, как в той короткой на Чемпионате России и бороться за победу. Какую они заслуживают при чистом катании ничуть не меньше, чем БК! Или даже выдающиеся китайцы!

 А Сашу Бойкову и Диму Козловского поздравляем с заслуженной золотой медалью и статусом лидеров команды! Также как Дениса Ходыкина и Дашу Павлюченко с бронзой! Все молодые ребята заслужили эти успехи своей стабильностью, чистотой прокатов, стрессоустойвостью не по возрасту🍾🍾🍸

 Спасибо всем нашим парам, за их прокаты и радость, которую доставляют болельщикам своим катанием!❤️