5 мин.

В двух шагах от пьедестала

Длительные тренировки, аэропорты, смена часовых поясов, соревновательный стресс и только три места на пьедестале. Победитель и призеры получают почет и похвалу, а те, кому чуть-чуть не удалось дотянуться до заветной медали, как правило, остаются в тени. Данная рубрика посвящена спортсменам, которые завоевали 4-ые и 5-ые места и остались в двух шагах от пьедестала.

Мемориал Ондрея Непелы 2018

В двух шагах от пьедестала на мемориале Непелы в соревнованиях мужчин оказались очень знакомые лица: грузинский фигурист Морис Квителашвили и двукратный вице-чемпион России Александр Самарин. Четвертое место Мориса Квителашвили особенно обидное, ведь отставание от 3-его места составило всего 0,29 балла, к тому же Морис стал третьим по результатам произвольной программы. По технике Морис был стабильно третьим как в короткой, так и произвольной, но компонентами проиграл бесквадовику Кэйдзи Танаке, двукратному вице-чемпиону Японии. Следует особо отметить успешное исполнение Морисом каскадов 4 сальхов + 3 тулуп (в обеих программах) и 4 тулуп + 2 тулуп во второй половине произвольной программы (с положительными GOE).

Александр Самарин прочно обосновался на 5-ом месте и в короткой, и в произвольной, и по сумме баллов. Более того, Саша повторил свой прошлогодний результат: он уже был 5-ым на мемориале Непелы в 2017 году. Чемпион Михаил Коляда и вице-чемпион Сергей Воронов также закрепили свои прошлогодние достижения на мемориале. Оказывается, можно войти в одну реку дважды, на что Саше и его тренерскому штабу стоит обратить самое пристальное внимание и, возможно, выбрать другой турнир серии «Челленджер» в следующем сезоне. Но самое главное – это полностью восстановиться после травмы и набрать форму, ведь Саша начал прыгать только с середины августа. Саша уже заметно прибавил во вращениях и хореографии, а когда вернет свои солидные прыжки, особенно коронный каскад 4 лутц + 3 тулуп, то, несомненно, сможет бороться за места на любых пьедесталах.

Полина Цурская и Кэти Макбит практически поделили 4-ое и 5-ое места: разница в их баллах составила всего 0,5. В прошлом сезоне на этапе Гран-при в Японии Полина установила личные рекорды: 70.04 в короткой и 140.15 в произвольной. Скромные баллы Полины на мемориале (54.36 и 100.25 соответственно) выглядят простым недоразумением. Все получится, Полина, удачи!

Кэти Макбит вовсе не новичок в фигурном катании, как это может показаться: она участвует в национальных чемпионатах США с сезона 2014/15, но пока ей не удавалось отобраться на главные старты (ее лучшим результатом было 13-ое место в сезоне 2015/16). Начало нынешнего сезона у Кэти ознаменовалось 1-ым местом на турнире Philadelphia Summer International (в прошлом году там первенствовала Брэди Теннелл, действующая чемпионка США и бронзовый призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях). Пусть первые успехи в сезоне вдохновят Кэти на новые свершения.

Турнир «Осенняя классика» 2018

Бронзовый призёр Олимпийских игр 2014 в командных соревнованиях Джейсон Браун уверенно шел на бронзу после короткой программы и даже сохранял шансы на медаль более высокого достоинства. Он вполне мог разделить пьедестал со своими одногруппниками по Крикету, но запаса прочности после проката короткой программы оказалось недостаточно. Из-за ряда досадных ошибок в произвольной Джейсон пропустил вперед канадца Романа Садовского, финишировавшего 4-ым как в короткой, так и произвольной, но в итоге ставшего 3-им. Незначительная разница в 0,63 балла вряд ли способна расстроить и выбить из победной колеи неунывающего Джейсона, которому в прошлом сезоне удалось пробиться в финал Гран-при. Джейсон родился в Лос-Анджелесе – городе, где могут сбыться даже самые смелые мечты. Фигурист уже стал призером Олимпиады, и ему обязательно покорятся новые вершины.

Кевин Эймоз (также Кевин Аймо/ Kevin Aymoz) пока менее известен, чем Джейсон Браун, но уже этот сезон может стать прорывным для вице-чемпиона Франции. Проникновенное исполнение произвольной программы так растрогало комментаторов, что они не поскупились на восторженные эпитеты в адрес фигуриста (его катание даже было названо инновационным), и принесло Кевину 162.93 баллов (личный рекорд) и 3-е место, что позволило ему подняться на итоговое 5-ое место (после короткой Кевин был 8-ым). Пожелаем удачи Кевину на этапах Гран-при в Канаде и Франции.

Как и на мемориале Непелы, девушки на «Осенней классике» поделили 4-ое и 5-ое места: Кайлани Крейн из солнечной Австралии и Вакабу Хигучи из Страны восходящего солнца разделили 0,83 балла. Кайлани Крейн не очень знакома фигурнокатательной публике. Тем не менее, она не только является бессменной многократной чемпионкой Австралии (по взрослым и юниорам), но и смогла отобраться на Олимпиаду 2018, где заняла 17-ое место, опередив, например, бронзового призера «Классики» Маэ Беренис Мейте из Франции почти на 9 баллов. Вакабе Хигучи на Олимпиаду попасть не удалось, однако фигуристка завоевала титул вице-чемпионки мира (и заодно девушки Бонда), тогда как Кайлани на чемпионате мира 2018 стала 17-ой. Верим, что Кайлани и Вакаба наберут боевую форму по ходу сезона и станут призерами соревнований.