3 мин.

Четверной лутц и максималист Коляда

Михаил Коляда

На Михаила Коляду и его команду обрушился шквал критики за неудачное и даже трагичное выступление в короткой программе командного турнира на Олимпиаде. С учетом того, что тренерская команда Коляды уже знала о том, как выступили его основные соперники из основных команд-претендентов на командное золото – Патрик Чан и Нейтан Чен,  – вполне уместны вопросы о том, почему не было принято решение об упрощении программы и не сделана ставка на качественное исполнение более простых элементов. Однако команда Коляды пошла на риск, который был в определенной мере оправдан. При удачном прокате Коляда мог бы принести команде максимальное количество баллов и увеличить отрыв от соперников, особенно если бы он финишировал первым, а между ним и Чаном расположились Уно и Быченко. Кроме того, это была бы серьезная заявка перед личным турниром, с учетом того, что лидерские позиции Михаила несколько пошатнулись по итогам недавнего европейского первенства.

Тем не менее, не стоит сгоряча требовать замены Коляды на следующем этапе командных соревнований. Это спорт и никто не может ручаться за то, как на его месте выступил бы Алиев, Воронов или Самарин. По крайней мере, если взглянуть на статистику текущего сезона, Михаил выглядел сильнее товарищей по национальной сборной.

Предлагаю обратиться к фактам и посмотреть на то, как выступали наши одиночники в течение сезона. 

В защиту Миши хочется отметить, что его худшие результаты сезона были на турнирах серии «Челленджер»: ISU CS Ondrej Nepela Trophy 2017 (66.65 баллов в КП) и ISU CS Finlandia Trophy 2017 (158.05 баллов в ПП). 

Обратите внимание, что если средние результаты короткой программы Миши превышают не очень значительно результаты Димы и Сергея, то в произвольной программе Миша безусловный лидер.

Вы только посмотрите на медиану результатов произвольной программы! Миша опережает Сергея на 8,9 баллов, а Диму и Сашу на целых 25,3 и 20,95 баллов соответственно.

Миша Коляда действительно безусловный лидер российской команды, что подтверждается статистикой. И говорить, что его вытянули на Чемпионате России и незаслуженно поставили в командник на ОИ, думаю, беспочвенно. Хочется пожелать Мише не переживать и не обращать внимание на недоброжелателей. Нужно собраться и действовать дальше! Удачи и побед! Все будет!