5 мин.

Дебютанты чемпионата мира 2019

Новый сезон не за горами, осталось всего ничего до открытых прокатов, где мы все увидим новые программы основной сборной. Я хотела написать этот пост сразу после чемпионата мира 2019, но не сложилось дела меня захватили. Но идея осталось. И как говорить лучше поздно чем никогда.

Чемпионат мира — это главное событие сезона, все пытаются показать свой максимум и выйти на пик формы в это время. На этом ЧМ участвовала несколько дебютантов и хотелось поговорить о них. От дебютантов обычно ничего не ждешь, просто желаешь, чтоб фигурист показал свой максимум на этот период, а дальше только прогрессировал. Но бывают конечно и исключения, как например Алина Загитова на ЧМ 2018, где все от нее ждали золото, но при этом забыли, что она 15-летняя дебютантка в самом возможно сложном сезоне в ее карьере.

Но давайте вернемся к ЧМ 2019.

Софья Самодурова 8 место

Софья Самодурова самая стабильная фигуристка сборной России в сезоне 2018-2019 и она Чемпионка Европы, где она также выступала впервые. на мой взгляд на ЧЕ 2019 в Минске был ее лучший прокат сезона. Где она получила свой личный рекорд, она была более раскована и по-настоящему зажгала в произвольной программе. А ее радость после чистого проката, была такой искренней, что я невольно тоже начала улыбаться.

Может на ЧМ она больше переживала так как у нее статус лучшей в Старом Свете. Но тем не менее она более чем справилась со своими программами. Софья получила в сумме 208.58, что на 5.26 меньше чем на ЧЕ, но это более чем достойные баллы. На самом деле не так много фигуристок, которые набирали более 200 баллов на первом чемпионате мира. Ни Радионова, Туктамышева, Сотникова, Погорелая или Сотскова на первом ЧМ не пересекли гроссмейстерскую отметку в 200 баллов. Пожелаем Софье здоровья и всего наилучшего. И будем ждать новых программ.

Александр Самарин 12 местно

Александр Самарин, я как-то забыла, что он тоже дебютировал на мировом первенстве только в этом году. Мне он очень импонирует, своей силой воли и спортивным характером. Он не бросает программу, бороться до конца. Александр продемонстрировал эти качества в короткой программе, где он сделал бабочку на 4Lz, но он сразу же собрался и сделал каскад 4F+2T. Вообще старт для Александра получился не однозначным, своему лучшему результату, который он показал так же на ЧЕ 2019 он проиграл 23,51 балла. Но все же Александр пытался показать максимально сложную короткую программу. На олимпиаде 2018 Нейтен Чен пытался сделать тоже самое и провалил короткую программу полностью. Так что давайте просто подождем, четверные прыжки так просто не приходят, нужно время чтоб их стабилизировать. А тем временем Александр на высоком 9 месте в рейтинге ISU.

ЧЕ 2019 получился для Александра лучшим стартом сезона, он завоевал серебро, улучшил личный рекорд и показал, что он развивается. В этом сезоне он конечно же совершенствуется, а главное он учит новые прыжки и вставляет их в программу. Александр единственные российский фигурист, который усложнил программу после новых правил, когда это стало не выгодно. Он идет по пути технического прогресса, конечно, ему есть над чем работать в плане как технической оценки, так и компонентной. И я уверена, что работает в этом плане, так что ждем нового сезона.

Андрей Лазукин 10 место

В этом сезоне Андрей по стечению разных обстоятельств выступил почти на всех главных стартах сезона. И везде к нему не было нареканий, он показывал свой максимум. На ЧМ 2019 Андрей обновил свой личный рекорд, что дорогого стоит показать лучший прокат на главном старте куда он был послан экстренно.

Как говорил сам Андрей в одном из интервью он планировал после Универсиады закончить сезон и начать готовиться к следующему. Следовательно, у Андрея не было цели додержать форму до ЧМ, и от этого его результат еще более впечатляет. Вообще в сборной появился стабильный фигурист, чего не было очень давно.

Александра Бойкова – Дмитрий Козловский 6 место.

Эта пара показала, что можно сразу же, в первом взрослом сезоне пробиться в элиту парного катания. Они набрали так же обновили личный рекорд на этом ЧМ. Их программы великолепные, отлично подчеркивающие их сильные стороны и юный возраст. В этом сезоне они восстановили свои прекрасные прыжки, с которыми возникали проблемы в прошлом сезоне.

На мой взгляд они в следующем олимпийском цикле они будут доминировать. Для меня они открытие сезона 2016, сейчас же они уже мастера, им есть что улучшать и к чему стремиться.

Александры и Дмитрия ворвались в парное катание в этом сезоне, за один сезон они сделали огромный шаг вперед. На ЧЕ 2019 они завоевали бронзу, в упорной борьбе не только с соперниками, но также и с судьями. И в итоге Александра стала самым молодым призерам ЧЕ с 1986.

На ЧР 2019 что очень приятно удивило, количество молодых/юниорский пар. У всех отличная техническая база, а также они исполнят сложные прыжки и пробуют четверные выбросы. Так что за будущее парного катания можно не волноваться.