6 мин.

Готовы к чемпионату России по фигурному катанию? Без Косторной, зато с Трусовой и Валиевой, а еще – с раскладами на Олимпиаду

23 декабря начнется чемпионат России по фигурному катанию. Кто выступит на сверхважном старте, а кто его пропустит? Где смотреть выступления и во сколько они начинаются?

Вооружаемся важной информацией перед турниром, который будет ключевым в отборе на Олимпиаду.

Когда и где состоится чемпионат России?

Турнир пройдет в Санкт-Петербурге с 21 по 26 декабря (но первые боевые прокаты – 23-го). После 1993-го город в седьмой раз принимает чемпионат России – по этому показателю он сравнялся с Москвой (правда, ЧР в столице последний раз проходил в декабре 2001-го).

22 декабря в Государственной академической капелле Петербурга проведут жеребьевку. На следующий день начнутся прокаты – на лед выйдут мужчины, пары и танцоры, 24-го к ним присоединятся женщины. На последний день запланировали показательные выступления.

Соревнования традиционно покажет Первый канал – на сайте (все выступления) и в телеэфире (короткая и произвольная у женщин, а также произвольный танец).

Косторная не выступит, зато вернется Трусова. Кто еще в заявке?

В турнире одиночников примут участие 18 мужчин и 18 женщин. У танцоров в заявке 14 дуэтов, у пар – 12.

Женщины: Камила Валиева, Анастасия Гулякова, Ксения Гущина, Анастасия Зинина, Анастасия Морозова, Софья Муравьева, Вероника Петеримова, Аделия Петросян, Софья Самоделкина, Софья Самодурова, Полина Свириденко, Ксения Синицына, Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Майя Хромых, Валерия Шульская, Анна Щербакова, Вероника Яметова.

У девушек ожидается самая серьезная конкуренция. На лед выйдут трехкратная чемпионка России Анна Щербакова, рекордсменка мира Камила Валиева, самая опытная фигуристка страны Елизавета Туктамышева. К чемпионату России после травмы ноги восстановилась Саша Трусова, это ее первый турнир с октября.

Состоится большой дебют юниорок Софьи Самоделкиной, Софьи Муравьевой и Аделии Петросян. А вот Софья Акатьева не выступит в Петербурге – 14-летняя воспитанница группы Этери Тутберидзе не прошла по возрасту.

Из-за травм выбыли и претендентки на Олимпиаду Дарья Усачева и Алена Косторная. Усачева повредила ногу на Гран-при Японии в ноябре, Косторная сломала кисть за две недели до чемпионата России.

Косторная – мимо олимпийского отбора из-за травмы, ей нельзя на лед 20 дней. Кто еще жив в группе Тутберидзе?

Мужчины: Дмитрий Алиев, Андрей Анисимов, Петр Гуменник, Артур Даниелян, Владислав Дикиджи, Алексей Ерохов, Макар Игнатов, Артем Ковалев, Михаил Коляда, Марк Кондратюк, Глеб Лутфуллин, Евгений Семененко, Андрей Мозалев, Егор Рухин, Роман Савосин, Александр Самарин, Кирилл Сарновский, Илья Яблоков.

У мужчин почти все лидеры в строю – за золото поборются Михаил Коляда, вернувший произвольную «Белый ворон», Дмитрий Алиев, набирающий форму после травм, Макар Игнатов с россыпью четверных.

Серьезная потеря для турнира – Даниил Самсонов, он все еще восстанавливается от болезни Осгуда-Шляттера. В этом сезоне Самсонов пока не выступал.

Пары: Карина Акопова – Никита Рахманин, Юлия Артемьева – Михаил Назарычев, Александра Бойкова – Дмитрий Козловский, Екатерина Гейниш – Илья Миронов, Ясмина Кадырова – Иван Бальченко, Анастасия Мишина – Александр Галлямов, Анастасия Мухортова – Дмитрий Евгеньев, Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин, Екатерина Петушкова – Евгений Маликов, Евгения Тарасова – Владимир Морозов, Наталья Хабибуллина – Илья Княжук, Екатерина Чикмарева – Матвей Янченков.

В парном катании борьба за медали будет не менее яркой – четыре дуэта поспорят за золото и олимпийские путевки: Мишина и Галлямов, Тарасова и Морозов, Бойкова и Козловский, Павлюченко и Ходыкин.

Пропускают турнир Алина Пепелева и Роман Плешков – у партнера осложнение на колено после гриппа.

Танцы на льду: Диана Дэвис – Глеб Смолкин, Ксения Ермакова – Владислав Пантелеев, Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро, Ангелина Лазарева – Максим Прокофьев, Екатерина Миронова – Евгений Устенко, Аннабель Морозов – Андрей Багин, Виктория Синицина – Никита Кацалапов, Анастасия Скопцова – Кирилл Алешин, Александра Степанова – Иван Букин, Влада Павленина – Александр Алексанян, Елизавета Пасечник – Дмитрий Блинов, Арина Ушакова – Максим Некрасов, Елизавета Худайбердиева – Егор Базин, Елизавета Шанаева – Дэвид Нарижный.

В танцах на льду помимо соперничества Синициной – Кацалапова и Степановой – Букина есть и другие интриги. В какой форме на соревнования вернутся Загорски и Гурейро? Как справятся Дэвис и Смолкин, прогрессирующие с каждым стартом?

У танцоров тоже потери – Софья Шевченко и Игорь Еременко не выступят по медицинским показаниям.

Загадочная щедрость в фигурке: для дочери Тутберидзе судьи не жалеют баллов, такого прогресса не знали даже мультичемпионы

После турнира определят состав на Олимпиаду?

Чемпионат России – это не просто розыгрыш медалей, но и главный отбор сезона. Именно этот турнир обрисует составы на главные старты.

Сначала по итогам ЧР сформируют команду на чемпионат Европы, который пройдет в середине января в Таллине. Сборную на Олимпийские игры огласят уже после поездки в Эстонию.

Федерация фигурного катания России не объявляла критерии отбора в Пекин-2022, но национальный чемпионат сыграет определяющую роль. Может, на главный старт поедут фигуристы, занявшие 1 и 2 места (так прописано в действующих критериях 2019 года), может, только победитель (так было в прошлом сезоне, но чемпионат Европы тогда отменили).

Так или иначе, у России на Олимпиаде максимальное представительство – по три квоты в каждом виде и, конечно, участие в командном турнире. Чемпионат страны – идеальное место, чтобы посмотреть всех претендентов на поездку в Пекин.

В нашей фигурке смутный отбор на Олимпиаду-2022: все решит один старт, тренерский совет раздаст амулеты, а мировой рекорд – не гарантия

Расписание чемпионата России по фигурному катанию

Санкт-Петербург

23 декабря

Мужчины, короткая программа

13.15

Танцы на льду, ритм-танец

16.05

Пары, короткая программа

19.05

24 декабря

Танцы на льду, произвольный танец

12.45 Первый канал (с 13.45)

Мужчины, произвольная программа

15.15

Женщины, короткая программа

18.20 Первый канал (с 19.40)

25 декабря

Пары, произвольная программа

15.30

Женщины, произвольная программа

18.00 Первый канал

26 декабря

Показательные выступления

14.00 Первый канал (с 15.45)

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала соревнований – московское. Турнир в полном объеме покажет официальный сайт Первого канала.

Фото: globallookpress.com/Darryl Dyck/Keystone Press Agency, Raniero Corbelletti/AFLO, Kenjiro Matsuo/AFLO, Zhang Chenlin/XinHua; РИА Новости/Александр Вильф