3 мин.

Наш самый успешный чемпионат мира в XXI веке: давайте еще раз посмотрим на всех медалистов из России

Российские фигуристы на чемпионате мира в Стокгольме забрали половину из всех разыгрываемых медалей (6 из 12), повторив рекорд1998-го и 1999-го.

Вспоминаем всех призеров суперуспешного турнира.

• С 2015-го российские девушки регулярно на чемпионатах мира – лишь в олимпийском сезоне после выматывающего Пхенчхана не взяли титул. За это время звание чемпионок мира завоевали Елизавета Туктамышева, Евгения Медведева (дважды), Алина Загитова, а теперь еще и Анна Щербакова.

Трехкратная чемпионка России провела идеальный сезон, выиграв все старты, в которых участвовала.

Победа Щербаковой – урок. Она доказала, что проблемы, из-за которых бежали Трусова и Косторная, не имеют значения

• Серебро в Швеции завоевала Елизавета Туктамышева, вернувшись на главный турнир сезона спустя 6 лет.

Впереди – олимпийский год. В долгой карьере Лизы Игр еще не было, но именно она рушит все стереотипы в женском катании, так почему бы не разрушить и собственную неудачную серию?

Сейчас контент Туктамышевой сложнее, чем в юности. Лиза доказывает, что в фигурном катании есть жизнь после пубертата

Александра Трусова сотворила историю. Она поднялась на пьедестал после 12-го места в короткой, внесла вклад в первый русский полиум в женском катании, пошла на пять четверных в произвольной программе.

Наверное, Саша ехала в Стокгольм за золотом, но после краха в первый день бронза – неплохое завершение сложного и неоднозначного сезона.

И что же дальше делать Трусовой? Медаль есть, но с прыжками неразбериха, работы Плющенко совсем не видно

• Последний раз Россия побеждала в парном катании на ЧМ в 2013-м году. Тогда золото из канадского Лондона увезли опытные Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

К нынешнему турниру сборная подготовила три сильные пары, но вряд ли кто-то ставил на дебютантов Анастасию Мишину и Александра Галлямова. Они ни разу не попадали в призы на чемпионате России, не ездили на Евро, но с первого же раза выиграли чемпионат мира с почти наглой произвольной под We Are The Champions. Фантастика!

Мишина и Галлямов попали на ЧМ в последний момент – и взяли золото. 4 года назад от Насти ушел партнер, назвав ее тяжелой

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский лидировали после короткой программы у пар и всерьез рассчитывали на победу, но ошибки в прокате и идеальные выступления соперников отодвинули их на третье место.

Амбициозная Саша восприняла поражение слишком остро. Хотя бронза – не такой уж печальный итог.

У Бойковой сдали нервы после поражения: надерзила тренеру и отбросила аккредитацию

• Победу в танцах на льду на чемпионате мира России ждала еще дольше – 12 лет. После золота Оксаны Домниной и Максима Шабалина в 2009-м наши танцоры всего дважды поднимались на пьедестал. Виктория Синицина и Никита Кацалапов прервали неудачную серию – невероятно и одновременно справедливо, что в олимпийский сезон они выходят чемпионами Европы и мира.

Возможно, французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон допустили стратегическую ошибку, отказавшись от выезда в Стокгольм. У них появились сильные соперники со стилем и титулами.

🎧 А Трусовой вообще нужен тренер? Было ли катание Щербаковой чемпионским? Коляда падает, потому что боится упасть?  

Фото: globallookpress.com/Raniero Corbelletti/AFLO, Maxim Thore/Keystone Press Agency, Miso Lisanin/Xinhua; Gettyimages.ru/Harry How