2 мин.

Кисс-энд-край, которого еще не было: фигуристы и тренеры сидят на расстоянии – хотя обнимаются сразу после проката

Чемпионат мира по фигурному катанию в эпоху пандемии – особый в мелочах.

Часть ограничений (вроде жизни в пузыре, регулярных тестов и измерений температуры) ощутима только для участников турнира. Но кое-что – абсолютная новинка даже для трансляций:

• пустые трибуны – там только несколько десятков аккредитованных лиц, которые аплодируют спортсменам, нарушая тишину арены;

• спецмаршруты возле катка, из-за которых тренеры и персонал располагаются вдоль бортов очень непривычно. Российский тренер Александр Жулин смело пошутил над ограничениями, закинув одну ногу на борт – трогать его руками нельзя, а вот про ноги никто ничего не уточнял;

• пожалуй, самое удивительное – обновленный кисс-энд-край. Место, где тренеры и ученики пропускали через себя любые эмоции – обязательно рядом, в обнимку или держась за руки. Теперь этого нет.

Спортсмен и те, кто его сопровождают, рассаживаются отдельно, на расстоянии. Организаторы ЧМ в Стокгольме обыграли эту разлуку, предложив участникам не кресла/стулья/диваны, а кубики, стилизованные под ледышки.

Четыре куба-островка, один из них – для вазы с цветами. И разумеется, никаких игрушек.

Красиво, но странно – таковы правила.

Особенно, если учесть, что многие спортсмены за секунды до проката (уже сняв маску) вплотную подъезжают к тренерам, а сразу после, уходя со льда, обнимаются и целуются, как в мирное время.

В КиКе можно находиться только в маске, которая точно не помогает отдышаться.

Чемпионат мира-2021 мы запомним в том числе благодаря этим кадрам. В любом случае, лучше так, чем как в 2020-м – когда турнир отменили.

Нельзя трогать бортики и оставлять чехлы тренеру, объятий на пьедестале не будет – фигурный чемпионат мира под конвоем

Смотрим вместе короткую программу на ЧМ-2021: Туктамышева выходит первой из наших, Трусова и Щербакова друг за другом

Фото: скриншоты трансляции Первого канала