3 мин.

Лучший Евро по фигурке: выиграли все золото (четыре!), забрали 10 из 12 медалей. Последний раз такое было в эпоху Навки и Плющенко

Евро в австрийском сарае (а так назвала Грац Татьяна Тарасова) – веха для нашего катания: из 12 медалей Россия отдала всего 2 (не золотые), и это самый большой успех на турнире в истории страны.

Фигуристы не привозили 4 золота с чемпионата Европы 14 лет!

Прочувствуйте дух времени: в 2006-м титулы собирали Евгений Плющенко, Ирина Слуцкая, Татьяна Навка с Романом Костомаровым (на фото) и Татьяна Тотьмянина с Максимом Марининым.

Кто из сегодняшних чемпионов зацепил тот турнир в сознательном возрасте?

Вообще, до 2006-го покер на Евро считался для России почти стандартным итогом – годом раньше все золото тоже досталось нам. А до этого – в 2003-м, 1999-м, 1998-м, 1997-м… Но потом пролетела эпоха – каждый раз паззл не складывался.

Теперь все сошлось:

• успеха в танцах мы ждали 7 лет, причем 5 титулов за это время забирали Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. Сегодня судьи 8 минут сомневались, отдавать ли победу Виктории Синициной и Никите Кацалапову: между нашей и французской парами – 0,14 балла;

Сенсация в фигурном катании: Синицина и Кацалапов обыграли пару, которая шла за шестым золотом подряд

• в парах мы давно чувствуем себя уверенно – хотя бы в Европе – победили 8 раз из 9 последних. Кажется, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский надолго в топе. 

Нашим фигуристам тесно на пьедестале: вшестером на верхней ступени, спели гимн в обнимку

• золото Дмитрия Алиева – первое для России с 2012-го (тогда победил Плющенко);

Дмитрий Алиев – наш первый чемпион Европы после Плющенко. Удивитесь, но он победил благодаря музыкальному вкусу

• в женском катании, наоборот, все забетонировано: последний раз Россия упускала золото Евро в 2013-м. За это время только Евгения Медведева делала дубль, а теперь титул переходит от Софьи Самодуровой к Алене Косторной.

Для каждого из наших чемпионов это первый титул – еще одно трогательное совпадение.

🎧 Фигурное катание – спорт или искусство? Почему судьи так часто жонглируют оценками? Говорим о вечном после Евро

Подписывайтесь на телеграм-канал «Фигурное катание №1» прямо сейчас!

Фото: Gettyimages.ru/Elsa, Maja Hitij; REUTERS/Antonio Bronic