2 мин.

Драма Шомы Уно: три падения (даже на грудь), слезы и абсолютное одиночество в КиКе

Шому Уно безумно жаль. Суперстатусный и обаятельный японец провалил Гран-при Франции – первый для себя в сезоне: итоговое 8-е место, обе программы не пошли.

И если после скомканной короткой Шома сохранял шанс на бронзу, то в произвольной действительно рассыпался. Только два чистых прыжковых элемента – и оба каскады: четверной тулуп – двойной тулуп и тройной сальхов – тройной тулуп. Все остальное – или максимально грязно (с касанием руками на приземлении), или с падениями (тройной аксель, четверной тулуп и тройной аксель из каскада).

Два из падений были очень жесткими.

136,79 балла – сегодня хуже Уно откатали только Даниэль Самохин и Антон Шулепов. Вот полностью произвольная в Гренобле-2019, которую Шоме лучше поскорее забыть.

Кажется, двукратный вице-чемпион мира и серебряный медалист Пхенчхана заблудился в поиске себя. В межсезонье распался их тандем с тренером Михоко Хигути – после 5 лет совместной работы, все важнейшие награды они взяли вместе.

В начале лета Уно был предельно близок к вхождению в группу Этери Тутберидзе. Месяц они присматривались друг к другу в России, но химии, видимо, не сложилось: «Мы  обговаривали с Этери Георгиевной, что я приеду к ней на месяц. После этого я понял, что это не совсем мое.

Конкретную причину отказа от сотрудничества я не скажу, потому что ее нет. Просто решил поискать что-то другое. В этом сезоне я попробую поехать к нескольким специалистам и в конце сезона решу, на каком катке буду работать дальше».

По версии журналиста Japan Times Джека Галлахера, Шому не устроило, что все программы в группе Этери ставит только Даниил Глейхенгауз. Шома это опроверг.

По сути, тренера у Уно так и нет – в документах обозначены только хореографы, в кике он сидел один. И благодарил публику улыбкой сквозь слезы.

Internationaux de France

Мужчины

Итоговое положение

1. Нэтан Чен (США) – 297,162. Александр Самарин (Россия) – 265,103. Кевин Аймо (Франция) – 254,644. Морис Квителашвили (Грузия) – 236,385. Томоки Хиваташи (Япония) – 227,436. Сергей Воронов (Россия) – 220,987. Николя Надо (Канада) – 217,688. Шома Уно (Япония) – 215,849. Ромен Понсар (Франция) – 215,6410. Даниэль Самохин (Израиль) – 193,6611. Антон Шулепов (Россия) – 183,98

Шома Уно у Тутберидзе – могло ли у них получиться?