12 мин.

Who is Mr. Шон О'Мэлли

24 августа, приблизительно в 8 утра по Москве, автор этих строк наблюдал за тем, как Шон выходит в октагон, чтобы встретиться, по его собственным словам, с «величайшим бойцом легчайшего веса всех времен» Алджамейном Стерлингом. Было видно, что Шон нервничает. Ещё бы, ведь это шанс, к которому он шёл на протяжении последних пяти лет. Ничто в нем, кроме татуировок, не напоминало того бойца, который 1 декабря 2017-го года дебютировал на шоу UFC The Ultimate Fighter 26 Finale. Но внутри он наверняка ощущал себя тем же пареньком, боящимся не оправдать «хайп», который сам же вокруг себя и создал

Позже О'Мэлли и сам признается, что страшно переживал перед боем. Последние шесть недель он не тренировал борьбу из-за травмы ребер. Вдобавок он не успел залечить травму. Что будет, когда Стерлинг схватит его и переведет на канвас? Единственным шансом О'Мэлли был нокаутирующий удар. Но Стерлинг не проигрывал досрочно почти шесть лет и ни один из его соперников не смог остановить его тейкдауны. И сколько бы уверенности не излучал Шон в интервью, никто не понимал, что он будет делать с таким мастеровитым «джитером» на канвасе

Первый раунд прошел под диктовку чемпиона. Шону практически ничего не удалось сделать. Единственным достижением можно было считать то, что он не позволил Стерлингу провести тейкдаун. Однако раунд он отдал по оценкам всех трех судей.

Доподлинно неизвестно, о чем думал Шон в тот момент, когда сидел в своем углу в перерыве между раундами. Возможно, о том, удастся ли ему поймать Стерлинга одним из отработанных ударов. Но о чем точно не думали зрители, так это о том, что до конца боя осталось меньше минуты.

Начало раунда вышло обескураживающим для Шона. Он поскользнулся, что позволило Стерлингу схватить его. Однако у сетки О'Мэлли защищался четко, не позволив чемпиону стянуть себя на канвас. Видимо, этот успешный эпизод вдохновил Стерлинга, поскольку буквально в следующем эпизоде он бросился на О'Мэлли. Слегка отклонив корпус, Шон ударил справа на встречу. БУМ! Эхо этого попадания разнеслось по всей арене. Следующие двадцать секунд О'Мэлли кружил вокруг лежащего на спине соперника, осыпая его ударами. Стерлинг пытался защищаться, однако, после ещё нескольких точных попаданий, рефери Марк Годдард остановил поединок, зафиксировав сенсационную победу Шона О'Мэлли. Ещё не скоро утихнут разговоры о том, насколько преждевременной была эта остановка, но имени Шона в списке чемпионов легчайшей весовой категории UFC уже никто не вычеркнет. О'Мэлли стал всего лишь восьмым чемпионом в истории весовой и, без сомнений, самым «хайповым» из всех. И пока Дана Уайт, Шон Шелби и компания потирают руки в ожидании сверхприбылей, я предлагаю получше узнать нового чемпиона. Каким был Шон О'Мэлли до UFC и что он сделал для того, чтобы приблизить момент своего триумфа

Детство и юность

Глядя на Шона, можно подумать, что он выходец из калифорнийских или флоридских пляжей, где играет музыка и царит расслабленная атмосфера вседозволенности. Но это не так. Будущая суперзвезда UFC родилась в Хелене, штат Монтана, на севере США. Это маленький город с населением около 32 тысяч человек. Температура здесь редко поднимается выше 20 градусов. Вообразите себе город из российской глубинки, где большинство населения занято на рудниках и шахтах, приукрасьте американским колоритом - и получите родину Шона.

Не удивительно, что парню с его амбициями нечего было делать в таком месте. Шон не был парнем, которого стращали в школе или на улице. Он был обычным подростком, не знавшим, куда деть нерастраченную энергию. Выходом для нее стал спорт. Шон занимался всем подряд, но ни в чем не преуспел. Пока не познакомился с единоборствами. Когда он переступил порог бойцовского зала, ему исполнилось 15 лет. О'Мэлли загорелся кикбоксингом и начал тренироваться и совершенствовать мастерство.

Начало карьеры

Когда Шону было 15, он, по приглашению профессионального бойца Тима Уэлча, переехал в Аризону, где начал тренироваться в The MMA Lab под руководством мастера джиу-джитсу Джона Крауча.

По словам самого Шона, это было веселое время. Он впервые жил вдали от родителей и занимался любимым делом, пусть это пока и приносило лишь моральное удовлетворение. Вот как сам Шон вспоминает тот период своей жизни:

«Тогда у меня не было ни копейки денег, но воспоминания очень теплые. Это был первый опыт жизни без родителей. Я был ужасным соседом: не умел ни стирать, ни мыть посуду. Но при этом мы (с Тимом Уэлчем) дважды в день тренировались. Я скучаю по этому»

Возможно, кому-то такой стиль жизни может показаться странным, но для Шона это работало. Тренировки два раза в день под руководством опытных тренеров и с таким партнером, как Тим Уэлч, дали плоды. Шон дебютировал в любителях, где набирался опыта и совершенствовался, как боец. Спустя полтора года, с рекордом 9-2, он дебютировал в организации Intense Cage Fighting. В то время он мало походил на бойца и напоминал скорее молодого рэпера или блогера

Однако за «сахарной» внешностью скрывались уникальные способности. Шон выиграл первые пять боев в Intense Cage Fighting, затем одержал победу над Ирвином Велозом на турнире Beatdown 20 и получил бой на LFA 11. Яркая победа над Дэвидом Наззо привлекла внимание Даны Уайта, который предложил Шону выступить на шоу Countender Series 2. Естественно, О'Мэлли согласился.

Бой против крепкого Альфреда Хашакяна стал на тот момент его «звездным часом». Оформив зрелищный нокаут в конце первого раунда, он восхитил Дану Уайта и тут же получил контракт с UFC. Должно быть, в тот вечер Уайт поймал «флэшбек» с выступлений Конора МакГрегора и решил «лепить» из молодого «проспекта» новую суперзвезду

UFC: путь к мечте

Свою карьеру в сильнейшей лиге мира Шон О'Мэлли начал с победы единогласным судейским решением над не хватающим звезд с неба Тиррионом Вэйром. Спустя три месяца Шон провел бой с Андре Сухомтатом, который стал для него настоящей проверкой на прочность. Шон легко разбирал соперника в стойке, осыпая его градом зрелищных ударов. Однако, в третьем раунде он повредил ногу, из-за чего едва мог стоять на ногах. Однако Сухомтат, вместо того, чтобы удерживать бой в стойке, зачем-то полез в борьбу. Третий раунд он забрал, однако это ему не помогло. Шон одержал вторую победу единогласным судейским решением

Кстати, нельзя не отметить, что уже второй бой в сильнейшей лиге мира Шон проводил в главном карде номерного турнира, UFC 222, что способствовало росту его популярности. Уже только по одному этому признаку можно судить о том, насколько промоушен был заинтересован в «раскрутке» молодой звезды

Из-за травмы ноги Шон отсутствовал целых два года. Однако он не сидел без дела. Он вел «стримы» на «твиче» и «ютубе», выкладывал юмористические видео и устраивал «пикировки» с соперниками в «твиттере». Можно сказать, он шел проторенной дорожкой звездного ирландца, который к тому моменту был скорее шоуменом, нежели бойцом

Свое возвращение Шон совершил на турнире UFC 248, где в главном бою предварительного карда разобрался с Хосе Альберто Куинонесом.

Следующим соперником Шона стал куда более именитый боец. Эдди Уайнланд, экс-претендент на пояс, хоть и постаревший, но вполне ещё способный выдать хороший бой. Однако для быстрого и подвижного Шона он стал легкой мишенью. О'Мэлли оформил зрелищный нокаут на исходе второй минуты боя. После этого о нем заговорили, как о возможном будущем чемпионе. Правда, все разговоры исходили из офисов Даны Уайта и пиарщиков UFC. Остальные смеялись над образом О'Мэлли, его прическами и твердили, что первый же серьезный боец камня на камне не оставит от Шона.

Отчасти прогнозы скептиков подтвердились. Спустя всего два месяца после победы над Уайнландом, О'Мэлли получил бой с парнем уровня топ-15 Марлоном Верой. В UFC Вера считался ветераном, успев за шесть лет провести 14 поединков. Первый по-настоящему сложный тест Шон провалил. Правда, причиной тому стали лоу-кики, благодаря которым Вера отбил Шону нерв на ноге, после чего забил локтями в партере.

Это поражение стало первым в карьере О'Мэлли. Вдобавок пришлось пропустить несколько месяцев из-за травмы.

Шон вернулся в марте 2021-го, на UFC 260, где встретился с бойцом, которого несколько лет назад считали ярчайшим проспектом - Томасом Алмейдой. Очень многие считали, что чугунные лоу-кики и тайский клинч Алмейды смогут создать проблемы для О'Мэлли, однако Шон спокойно перебивал своего соперника два раунда, а в третьем - нокаутировал.

Следующим на очереди стал парень с зелеными волосами Крис Моутиньо. Он вышел на коротком уведомлении, заменив травмировавшегося Луиша Смолку. К сожалению, единственное, чем он отметился - это стальной челюстью. О'Мэлли три раунда отрабатывал удары, пока рефери не решил остановить избиение. Парадоксальным образом, Моутиньо благодаря этому бою получил отличный «буст»: рост подписчиков в социальных сетях и контракт с UFC, в то время как Шон подвергся критике за то, что избил дебютанта. Вновь пошли разговоры о том, что любой рейтинговый боец «мокрого места» от него не оставит. Даже поклонники О'Мэлли требовали, чтобы он, наконец, подрался с кем-то из «топовых» ребят.

Однако в очередном бою Шон встретился с Раулином Пайвой - крепким бойцом, но: во-первых, поднявшимся из наилегчайшего веса, а во-вторых, далеким от топ-15. О'Мэлли оформил нокаут в конце первого раунда, но голоса скептиков сделались только громче

Первый претендент

После боя с Пайвой, всем стало очевидно, что Шону пора заканчивать с «мешковой диетой». Чтобы заткнуть скептиков, требовался достойный соперник. Им стал Педро Муньез. Этот боец после победы над Коди Гарбрантом стал одним из «теневых претендентов». Но в следующих пяти боях он потерпел четыре поражения, после чего уже ни у кого не осталось сомнений в его способностях. При этом Муньез выглядел вполне подходящим соперником для О'Мэлли - крепкий, именитый, но, очевидно, не способный конкурировать на самом высоком уровне.

Этот бой если не стал «холодным душем» для поклонников «Сахарка», то точно добавил скептиков и порадовал «хейтеров». Весь первый раунд Шон ловил лоу-кики, а сам не делал ничего. Тут-то и выяснился один из его стилистических недостатков. О'Мэлли - превосходный контрпанчер, но работать первым номером против соперника выше уровня, чем Крис Моутиньо, ему непривычно. Во втором раунде Шон активизировался, но случайно ткнул в глаз Муньеза, и тот отказался продолжать бой.

Вердикт «No contest» очевидно не радовал Шона, и он решился на радикальные меры. О'Мэлли откликнулся на вызов первого номера рейтинга, экс-чемпиона Петра Яна. Звучит странно: лидер рейтинга вызывает парня с одиннадцатой строчки, но тут нет ничего удивительного. О'Мэлли уже превратился в «поезд хайпа», и победа над ним могла добавить славы любому сопернику.

Большинство экспертов сошлись на том, что у Шона нет шансов. Ян прекрасно боксировал, так что даже в стойке считался фаворитом, но при этом превосходно боролся. Настоящий криптонит для довольно однобокового «ударника». Однако в бою все прогнозы рухнули. Ян действительно имел преимущество в борьбе, а во втором раунде сумел отправить О'Мэлли в нокдаун. Но в стойке Шон имел преимущество, которое трансформировал в ущерб. К концу боя лицо Петра Яна было залито кровью. Судьи, по-видимому, оценили ущерб и присудили победу Шону О'Мэлли.

Можно сколько угодно спорить о справедливости судейского решения, это ничего не изменит. Шон победил и сместил Петра Яна с первой строчки рейтинга. Той же ночью Алджамейн Стерлинг одолел Ти Джея Диллашоу. Стало ясно, что Шон - первый претендент.

Однако перед их боем, Алджамейн Стерлинг провел ещё одну успешную защиту, одолев судейским решением бывшего чемпиона Генри Сехудо. К тому моменту «раскрутка» О'Мэлли в качестве первого претендента шла полным ходом. UFC не могло упустить возможность «бустануть» предстоящий титульник. Шон вышел в октагон и поиграл в «гляделки» со Стерлингом

Ну, а что было дальше - уже история. О'Мэлли «потушил свет» Стерлингу и стал новым чемпионом. «Поезд хайпа» разогнался и остановить его теперь будет не просто

Что дальше?

Забрав пояс, Шон стал мишенью для всего дивизиона. Самыми явными претендентами являются: Стерлинг, Мераб Двалишвили, Генри Сехудо, Марлон Вера и Коди Сендхаген. У каждого из них свои «козыри»:

  • Алджамейн Стерлинг. За: самый доминирующий чемпион последних лет. Минусы: не самый «хайповый» и очень опасный вызов для О'Мэлли

  • Мераб Двалишвили. За: бесспорно первый претендент. Минусы: не зрелищный борец, который почти наверняка залежит «хайпового» Шона

  • Генри Сехудо. За: популярный яркий боец, вместе с Шоном способны устроить шоу. Минусы: незакрытое поражение от Стерлинга

  • Коди Сендхаген. За: зрелищный стиль. Против: в последнее время «сушит» бои

  • Марлон Вера. За: О'Мэлли хочет реваншировать поражение. Против: на фоне остальных претендентов не заслуживает «титульник»

На мой взгляд, из всех претендентов самым заслуженным выглядит Мераб. Стерлингу стоило бы задуматься о переходе в полулегкий вес. Сехудо и Сендхагену стоит подраться друг с другом, чтобы выявить первого претендента. Ну, а Вера никак не заслуживает «титульника». При этом, скорее всего, именно он и станет следующим претендентом. Для UFC О'Мэлли слишком ценный актив, чтобы бросать его под Мераба или Сендхагена. А с Марлоном Верой у Шона есть давний конфликт, незаконченное дело и все шансы «сорвать банк». Вряд ли боссы UFC упустят возможность подзаработать на О'Мэлли. А для этого нужно, чтобы его титульный рейн продлился как можно дольше. При данных обстоятельствах, лучшего соперника, чем Марлон Вера - просто не найти

Выводы: Шон О'Мэлли наряду с Адесаньей является самым ярким и потенциально кассовым чемпионом. UFC как никогда нуждаются в «звездах». Джон Джонс скоро завершит карьеру, Ислам Махачев полезен только для арабского рынка, Волкановски, при всей своей крутости, не является генератором PPV, а о Леоне Эдвардсе вспоминают только в преддверии его боя. В лице О'Мэлли UFC получает выход на самую молодую аудитории, за которую сейчас сражаются все: от стримингов до производителей компьютерных игр. И Шон, в отличие от других, эту роль точно «потянет»