8 мин.

Итоги сезона: «Падрес» — упорядоченный хаос

Результат: 89 побед, 73 поражения (54,9 %, 2-е место в дивизионе)

Платёжная ведомость: 224 511 694 (5-е место в лиге)

Регулярный чемпионат

В прошлое межсезонье генеральный менеджер клуба Эй Джей Преллер пошёл ва-банк. «Падрес» приобрели Тейлора Роджерса и Люка Войта (хотя оба позднее были проданы), а самым статусным новичком стал Шон Манайа. Расчёт на то, что он дополнит Ю Дарвиша и Джо Масгроува оказался ошибочным, но в целом команде грех жаловаться на суммарный показатель ERA 3,82, который оказался лучше, чем в удручающем 2021 году.

Ю Дарвиш в свои 36 лет не показал ни малейшего признака регресса. В то время как большинство питчеров начинают сдавать уже после тридцати, скорость подачи японского ветерана даже немного выросла по сравнению с предыдущим сезоном, а доля уоков снизилась до 4,8 %. Это восьмое место в лиге среди питчеров, сыгравших не менее 150 иннингов. Эффективность Дарвиша и агрессивный подход Масгроува стали отличной комбинацией.

А вот в нападении у «Падрес» были проблемы. В апреле и мае общий командный показатель отбивания составлял 23,1 % и 23,5 % соответственно. Единственным светлым пятном в команде в тот период был Мэнни Мачадо. К середине июня, когда он получил травму, его показатель эффективности составлял 32,9 %, на его счету было 12 хоум-ранов и 48 RBI. После возвращения на поле Мачадо на короткое время сбавил обороты, а затем вновь набрал темп, что позволило ему стать вторым в гонке за титулом MVP Национальной лиги.

Выход же нападения на новый уровень был обусловлен приобретениями, сделанными по ходу чемпионата. Несмотря на слухи о том, что «Нэшионалс» были готовы к обмену Хуана Сото, многие считали подобную сделку невозможной. Преллер решился на этот шаг. Возможно, он был единственным, кому хватило смелости это сделать.

Одна из крупнейших сделок в истории североамериканского спорта дала «Падрес» Сото и Джоша Белла, в обратном направлении проследовали Люк Войт, Маккензи Гор и четыре игрока фарм-системы: Роберт Хасселл, Си Джей Абрамс, Джеймс Вуд и Харлин Сусана.

Пока в СМИ творилось безумие, поклонники «Сан-Диего» до отказа заполнили трибуны «Петко-парк», желая увидеть новую звезду клуба. Крупнейший обмен в истории лиги сразу же стал приносить свои плоды.

Преллер останавливаться на этом не стал, и приобрёл у «Цинциннати» Брэндона Друри. Он, наряду с Сото и Беллом, стал важной частью атакующей игры «Падрес» на заключительном этапе сезона.

После неудачного сезона 2021 года, «Падрес» обрели некоторую стабильность. Только в июле команда не достигла отметки в 50 % побед, а в мае, июне и августе было выиграно по шестнадцать матчей. Во многом это заслуга Боба Мелвина, сумевшего привести в порядок хаотичную раздевалку. Его назначение, после Энди Грина и малоопытного Джейса Тинглера, стало глотком свежего воздуха.

За хаос же в основном отвечал Фернандо Татис. Сезон 2022 года у звезды «Падрес» был наполнен противоречиями. Перелом запястья в декабрьской аварии на мотоцикле оставил его вне игры на половину чемпионата. Затянувшаяся реабилитация и критика в прессе явно выбили Татиса из колеи, а в этот момент подоспела и 80-матчевая дисквалификация после проваленного допинг-теста. Молодой и талантливый игрок утратил доверие своих партнёров и оказался в сложной ситуации. Всё происходящее ударило не только по самому Татису, но и по Преллеру, решение которого подписать с игроком 14-летний контракт на 340 млн долларов также оказалось под прицелом журналистов.

Чемпионат всё же завершился для «Падрес» седьмым в истории франшизы выходом в плей-офф. Благодарить за это нужно питчеров, уверенно действовавших в ключевые моменты, и «Брюэрс», которые в конце сезона перестали бить по мячу.      Нехарактерная для «Сан-Диего» стабильность сберегла фанатам нервы. Подобного они ждали со времён ухода Тони Гвинна.

Плей-офф

До Мировой серии «Падрес» так и не дотянулись, хотя на какое-то мгновение показалось, что путь туда открыт. Возможно, быстрые победы над двумя командами с самыми дорогими в лиге составами сыграли с «Сан-Диего» злую шутку. Справиться с более скромной «Филадельфией» не вышло.

Изменения формата плей-офф привели к тому, что в уайлд-кард команде пришлось встретиться сразу с двумя выдающимися питчерами — Джейкобом Дегромом и Максом Шерзером. Задачу обыграть хотя бы одного из них, рассчитывая на успех в третьей игре с Масгроувом на горке, «Падрес» выполнили. Трент Гришем и его партнёры набрали семь ранов, разгромив Шерзера за 4 2/3 иннинга. В третьем же матче серии, как и планировалось, «Метс» были разбиты 6:0 всего с одним пропущенным хитом.

Соперником команды по дивизионной серии стали хорошо знакомые «Доджерс», в регулярном чемпионате одержавшие 111 побед. Началась она с поражения Майка Клевинджера, который в плей-офф стабильно разочаровывает. Но после третьего иннинга первого матча серии лучшее нападение лиги вдруг остановилось. В последующих трёх матчах «Доджерс» смогли набрать всего семь очков. «Падрес» выиграли в четырёх матчах и впервые с 1998 года вышли в чемпионскую серию. Здесь нужно особо отметить реливеров команды, которые провели на поле 17 иннингов в четырёх матчах, пропустив лишь один ран.

Четыре сухих иннинга за четыре дня отыграл Роберт Суарес, проведший предыдущие шесть сезонов в Японии. Он вообще стал одним из самых надёжных питчеров в составе «Падрес», зарабатывая в среднем по 11,5 страйкаутов на девять иннингов.

Неожиданным соперником по финалу Национальной лиги стала «Филадельфия».

В первом матче серии предсказуемо солировали ведущие питчеры ротаций Ю Дарвиш и Зак Уилер. Удача в этой схватке сопутствовала «Филлис», выигравшим 2:0. В очень эмоциональном втором матче «Сан-Диего» одержали результативную победу, оказавшуюся пирровой.

Спустя ещё три игры сезон команды был завершён. В решающий момент «Падрес» не нашли ответа на биты Риса Хоскинса и Брайса Харпера, а собственное нападение растворилось на поле. И, хотя сезон в целом можно считать успешным, такое разочаровывающее его окончание, несомненно, оставило очень горькое послевкусие.

Сюрприз сезона: обмен Хейдера

Одна из самых неожиданных сделок сезона осталась в тени обмена Хуана Сото. Преллер отправил в «Милуоки» Тейлора Роджерса, Динельсона Ламета, Эстери Руиса и Роберта Гассера, получив клоузера Джоша Хейдера.

Этот обмен сразу показался сомнительным, и время лишь подтвердило его неэффективность. После перехода в «Падрес» Хейдер показал ERA 7,31, WHIP 1,63 и fWAR -1,0. Конечно, потенциал пятикратного участника Матча звёзд был хорошо всем знаком, но продажа игравшего надёжнее Роджерса была сомнительным шагом с точки зрения борьбы за выход в плей-офф.

Но есть и повод для оптимизма. В последних пятнадцати выходах на поле Хейдер не пропустил ни одного рана. Это не компенсирует неудачный в целом сезон, но немного оправдывает руководство клуба. Если Хейдер вернётся на показываемый им раньше уровень, то он сможет стать ключевым игроком «Падрес» на ближайшие годы.

Межсезонье

Пока болельщики «Падрес» мечтали об Аароне Джадже, мысли Эй Джея Преллера работали в другом направлении. Его основная задача на ближайшее время это подписание долгосрочного контракта с Хуаном Сото, так как двухлетняя аренда явно не стоит того пакета, который был отправлен в «Вашингтон». Усложняют эту задачу уже имеющиеся контракты Мачадо и Татиса, истекающие в 2029 и 2035 годах соответственно. С другой стороны, в офисе наверняка рады, что удалось попрощаться с ушедшим в свободное плавание Уилом Майерсом, который в следующем году обошёлся бы в 20 млн.

Несмотря на то, что большая часть денег в это межсезонье должна уйти на Сото и усиление стартовой ротации, есть и другие позиции, требующие усиления — игрок для глубины состава в аутфилде и надёжный защитник.

Так как игра в защите не самая сильная сторона Сото и Татиса, действующих по краям аутфилда, в центр требуется игрок надёжнее. За спиной Трента Гришема нет никого. Эту позицию мог бы закрыть Брэндон Ниммо, но он предпочёл остаться в «Метс». Необходим и игрок на первую базу, хотя здесь выгодным вариантом было бы возвращение Брэндона Друри.

Что касается питчеров, то команда сохраняет трио из Дарвиша, Масгроува и Снелла, что позволяет не гоняться за премиальными активами. Нужно лишь усилить четвёртую и пятую позицию ротации. Полезен был бы питчер, проводящий много иннингов, желательно левша, для замены Шона Манайи. Возможно, ставка будет сделана на Ника Мартинеса, а альтернативным вариантом может стать использование открывающих питчеров в пятом слоте.

Буллпен выглядит укомплектованным, хотя команду покинул Пирс Джонсон. Роль клоузера, по крайней мере на начальном этапе следующего сезона, останется за Джошем Хейдером и здесь от «Падрес» не требуется серьёзных вложений.

«Сан-Диего» и в текущем составе могут бороться за выход в Мировую серию. Но тяга Преллера к громким сделкам не могла не дать о себе знать: в начале декабря 11-летний контракт на 280 млн долларов подписал шортстоп Сандер Богартс. Быть может, с его появлением на юг Калифорнии всё же приедет желанный трофей.

Будущее

И снова мы возвращаемся к фигуре Фернандо Татиса. Сможет ли он играть на том уровне, которого требует от него внушительный контракт? Сможет ли он вновь завоевать доверие болельщиков и партнёров?

Феноменальный старт карьеры Татиса быстро привёл его на обложку MLB The Show 21, а прямая и агрессивная манера игры вернула интерес к бейсболу у молодёжи. Бейсбольные пуритане могут негодовать по поводу его пижонства, золотых цепей и стремления выделиться на фоне других, но таково будущее игры.

Без таких игроков, как Фернандо Татис, бейсбол не сможет привлечь к экранам и на трибуны новое поколение зрителей. Возвращение Эль-Ниньо пойдёт на пользу всем!