8 мин.

Итоги сезона: «Тайгерс» в трясине

Результат: 66 побед, 96 поражений (40,7 %, 4-е место в дивизионе)

Платёжная ведомость: 149 991 588 (18-е место в лиге)

Регулярный чемпионат

Назвать сезон «Детройта» разочарованием значит не сказать ничего. В прошлом сезоне команда дала своим поклонникам повод для оптимизма, и они ждали дальнейшего прогресса. Но вместо этого 2022 год принёс им регрессирующих игроков, обширный перечень травмированных и одну из худших атак в истории франшизы. Игроки «Тайгерс» набирали в среднем 3,43 рана за игру — за 122 проведённых командой сезона лишь два были ужаснее.

Немного скрасило впечатления от чемпионата историческое достижение Мигеля Кабреры, выбившего 3000-й хит в своей карьере. Будущий член Зала славы был хорош в первой половине сезона, отбивая с показателем 30,8 % и набрав 106 wRC+. После матча всех звёзд, возможно, последнего для Кабреры, он сбавил обороты, но всё равно показал результативность выше средней по лиге.

А вот с другими игроками всё было не так радужно. Перед началом сезона «Тайгерс» приобрели Эдуардо Родригеса, Хавьера Баэса, Остина Медоуза и Такера Барнхарта. «Солидное усиление», — думали многие, восторгаясь новичками в предсезонных обзорах. Ожиданий они не оправдали.

Начнём в порядке роста степени разочарования. Эдуардо Родригес приходил в «Детройт» в статусе ветерана, желающего вернуться на свой прежний уровень, а заодно наставника для многочисленной молодёжи. Ни в одном из этих аспектов он не преуспел. Из-за многочисленных травм в ротации, он чередовал выходы на поле с реливерами и поднятыми из фарм-системы игроками, не всегда готовыми к этому, а затем и вовсе на два месяца покинул расположение клуба.

Не буду критиковать Родригеса за взятый отпуск, но и сказать, что он играл хорошо, я тоже не могу. В чемпионате он провёл 17 матчей в стартовом составе, закончив со средними ERA+ 93 и 18,4 % страйкаутов. Это не ужасно, но ждали от него большего.

Такер Барнхарт в прошлом сезоне смотрелся прилично, но в этом провёл худший год в карьере, хотя от него никто и не ждал подвигов на бите. Он существенно хуже стал играть в защите, по данным Frame Rate, действуя менее надёжно, чем 72 % игроков лиги. И это за 7,75 млн долларов. Девятый в списке самых высокооплачиваемых кэтчеров лиги? О боже.

Оглядываясь назад, сейчас легко сказать, что не стоит заключать сделок с «Тампой». Но Остину Медоузу было только 26, он казался хорошим вариантом усиления состава. Всего пару лет назад он был участником матча всех звёзд и за него голосовали, выбирая MVP. Дьявольски заманчиво. Он стоил «Тайгерс» одного Исаака Паредеса, который не был особо ценным игроком.

Медоуз сыграл за «Детройт» только 36 матчей, сражаясь с травмами и психологическими проблемами. Паредес же нашёл себя в «Тампе», набрав 2,4 WAR и став ценным универсальным игроком. Невезение? Возможно, но от этого не легче.

Хавьер Баэс. Главное разочарование сезона. Ему заплатили 20 млн долларов за то, что он получал страйкауты в 24,9 % случаев, а также стал одним из худших по доле заработанных уоков. Конечно, все знали о его проблемах с дисциплиной на бите, но они оказались куда серьёзнее. Похоже, свою волшебную шляпу Эль-Маго оставил в Нью-Йорке. Можно много говорить о его статистике, но я остановлюсь на нескольких показателях.

Баэс взмахивал битой на 47,7 % подач, летевших мимо страйковой зоны. У него больше всех в лиге промахов по слайдерам — 178. Из них 128 летели мимо. Есть даже 7-минутное видео со всеми этими промахами. В защите Баэс тоже играл не выше среднего уровня. Что может понравиться болельщикам, так это опция игрока на 2024 год. Будем надеяться, он от неё откажется.

Не слишком хороши были и другие члены команды. В прошлом сезоне неплохо смотрелись Джеймер Канделарио, Джонатан Скоп и Акил Бадду. В этом вся троица сдала, причём значительно. И если в отношении Бадду ещё можно предположить, что для него 2021 год стал своего рода аномалией, то неудачи ветеранов Канделарио и Скопа стали неприятным сюрпризом.

Питчинг «Детройта» очень сильно пострадал из-за травм. В разное время в список травмированных попадали Кейси Майз, Спенсер Тернбулл, Кайл Фанкхаузер, Тарик Скубал, Бо Бриске, Рони Гарсия, Риз Олсон, Джо Хименес, Мэтт Мэннинг и Алекс Фаэдо.

Выбывали и плохо играли не только питчеры стартовой ротации, но и те, кто был призван их заменить. Если вы при виде этого списка подумаете, что не знаете, кто эти парни, винить вас никто не будет. Следующий сезон для ряда из них станет последним шансом завоевать своё место под солнцем. Главное, избежать новой волны травм.

Ещё одним поводом для огорчения стал дуэт новичков, считавшийся одним из лучших в лиге. Спенсер Торкелсон и Райли Грин должны были вывести «Детройт» из перестройки в лидеры дивизиона, но не сложилось… Грин из-за травмы дебютировал позднее, чем планировалось, а Торкелсон долго и тяжело адаптировался, заработав по ходу сезона билет в AAA. Ладно, с этими ребятами ещё не всё потеряно.

Грин хорошо смотрелся в центрфилде и провёл достойный сезон, а Торкелсон после возвращения играл заметно увереннее. «Тайгерс» активно работают с молодёжью и кто-то из них рано или поздно раскроется.

Вообще через состав «Детройта» в этом году прошла довольно большая группа игроков, в разной степени внёсших свой вклад в успехи и неудачи. Главным в ней стал Харольд Кастро, поигравший на четырёх позициях в инфилде и двух в аутфилде, в паре матчей выходивший на поле как DH, и даже сделавший пару подач. С OPS+ 98 и wRC+ 94 он вошёл в тройку лучших игроков «Тайгерс». Его основная проблема была связана с игрой в защите, особенно в инфилде.

Вынужденно дебютировали в лиге питчеры Бо Бриске, Алекс Фаэдо и Элвин Родригес. Последний испытывал большие проблемы, заработав ERA10,62, Фаэдо мучился из-за травм, а Бриске показал проблески таланта, набрав 90 ERA+. Только не заглядывайте в его профиль на Baseball Savant.

В концовке сезона, после расширения составов, возможность показать себя получили Райан Крайдлер и Керри Карпентер. Крайдлер шанс не использовал, а Карпентер стал небольшим приятным сюрпризом. Он принял участие в 31 игре, отбивая с показателем 25,2 % и набрав 128 OPS+. Удивительно, что его не перевели в основной состав раньше, учитывая, что он был одним из лучших бьющих в младших лигах. Впрочем, о том, как принимались управленческие решения, мы ещё поговорим.

Последний игрок, которого я коснусь, это Эрик Хас. Он был относительно результативен на бите, в 110 матчах выбив 14 хоум-ранов и заработав 112 wRC+. Были у него и недостатки: 27,6 % страйкаутов и 6,8 % уоков. В целом же, по сравнению с другими игроками «Детройта», он был неплох. Где Хас действительно имеет проблемы, так это с игрой в доме. Скорее всего, шанса проявить себя на месте кэтчера он больше не получит, но плюс-минус неплохая бита может позволить ему остаться в составе.

Сюрприз сезона: буллпен

Реливеры «Детройта» провели сезон достойно, в чём большая заслуга принадлежит тренеру Крису Феттеру. С ERA 3,46 буллпен команды стал восьмым в лиге, по fWAR — седьмым. Особенно выделялся в его составе пришедший в межсезонье Эндрю Чейфин. Он полностью оправдал свой контракт, закончив сезон с ERA 2,83 и WHIP 1,169.

Впечатляюще выступили Джо Хименес и Алекс Ланге: оба вошли в 15 % лучших питчеров лиги по доле сделанных страйкаутов. Ланге вообще стал одним из лучших по показателю страйкаутов на взмахах. Ну и нельзя не отметить выход на горку инфилдера Коди Клеменса, выбившего страйкаутом самого Сёхея Отани! Словом, буллпен стал ложечкой мёда в большой бочке дёгтя сезона «Детройта». Это лучше, чем ничего.

Межсезонье

Всё межсезонье команды можно обозначить большим знаком вопроса. Никто из игроков с истекающими контрактами не убедил в том, что заслуживает нового. Команда уже отказалась от дальнейшего сотрудничества с Канделарио. Эндрю Чейфин, стремящийся получить долгосрочный контракт, тоже покинул «Детройт». Была возможность уйти и у Джонатана Скопа, но он от своей опции отказался.

В целом же, команде не помешает обновить позиции кэтчера, игроков второй и третьей базы, назначенного бьющего. Пригодится дополнительный аутфилдер и помощь питчерам. На данном этапе, возможно, было бы разумнее сэкономить, а к значительным инвестициям переходить, когда «Детройт» избавится от тяжёлого контракта Кабреры. Но если вдруг в офисе решат дать много денег кому-то, вроде Джейкоба Дегрома, то я не назову этот ход плохим.

Будущее: в поисках генерального менеджера

Летом команда избавилась от Эла Авилы, чей план по перестройке провалился. Эта отставка назревала давно, с момента его назначения выбранные в первом раунде драфта игроки команды на всех заработали всего 0,6 fWAR.

Новый генеральный менеджер это новая перестройка и поиск нового облика франшизы. Свежая кровь должна изменить организацию к лучшему. Это мы видим на примере Эй Джея Хинча и Криса Феттера. Но есть ещё много постов, где нужны правильные люди. В частности, речь о тренере отбивающих.

Ставший президентом по бейсбольным операциям Крис Харрис это тоже шаг в правильном направлении. Кого бы в «Детройте» не сделали генеральным менеджером, его первой задачей будет сделать верный ход на драфте 2023 года, где клуб будет одним из первых.