6 мин.

Эра Авилы закончилась, «Детройт» ждёт новую перестройку

«Тайгерс» встречали этот сезон амбициозно. В команде рассчитывали на окончание затянувшейся перестройки, были подписаны крупные контракты с Хавьером Баэсом и Эдуардо Родригесом. Столь серьёзных приобретений «Детройт» не делал с 2016 года.

Новички вложений не оправдали. Баэс продолжил играть в сопутствующей ему всю карьеру манере «всё или ничего», чаще оказываясь «ничем». Родригес не играет с мая: сначала он попал в список травмированных, а затем уехал домой во Флориду решать личные проблемы.

Эти шаги приблизили окончание эры Эла Авилы на посту генерального менеджера команды, который он занимал с 2015 года. За неполные семь сезонов при нём «Тайгерс» одержали 361 победу при 573 поражениях и ни разу не вышли в плей-офф.

«Болельщики «Детройта», вы лучшие и заслуживаете побед. Мне бы хотелось, чтобы в этом сезоне результаты были лучше, но я знаю, что у команды есть многое, чтобы смотреть в будущее с оптимизмом», — заявил Авила, проработавший в команде два десятка лет.

Кто такой Эл Авила?

Авила родился на Кубе в 1958 году. Когда он был ребёнком, его семья сбежала с острова в США. Там он вырос, окончил университет святого Фомы в Майами-Гарденс, где был ассистентом тренера бейсбольной команды. Карьеру функционера Авила начал на посту директора спортивного департамента университета.

Когда во время расширения Главной лиги бейсбола был создан клуб «Флорида Марлинс», Авилу пригласили туда на должность помощника директора по операциям в Латинской Америке. Позднее он стал директором по скаутингу, а затем вице-президентом и ассистентом генерального менеджера. При его участии в «Марлинс» появились такие игроки Ливан Эрнандес и 16-летний Мигель Кабрера.

С апреля 2002 года Авила работал в организации «Детройт Тайгерс».

Почему его уволили?

Существует негласное правило, по которому один генеральный менеджер не должен заниматься двумя перестройками подряд.

Авила был назначен генеральным менеджером, чтобы сократить расходы, возникшие в период работы Дэйва Домбровски. В период расцвета Мигеля Кабреры владелец «Тайгерс» Майк Илич и Домбровски лихорадочно гнались за победой в Мировой серии. С 2011 по 2014 год команда выходила в плей-офф, где однажды дошла до финала, но большего добиться не удалось. Когда стало ясно, что шансов на чемпионский титул почти не осталось, в клубе решили сделать ставку на Авилу, который был хорошо знаком со стратегией сокращения расходов.

Авиле досталось несколько бессмысленных контрактов, ставших основной проблемой на начальном этапе работы. В 2014 году новое восьмилетнее соглашение подписал Кабрера, по настоянию Илича был подписан контракт на четыре года и 68 млн долларов с Виктором Мартинесом. Первые сделки самого Авилы в 2016 году тоже добавили сумбура в бухгалтерию: Джастин Аптон получил 132,75 млн на шесть лет, Джордан Зиммерман 110 млн на пять лет.

Сезон 2016 года дал робкий повод для надежды. «Тайгерс» стали вторыми в дивизионе с 86 победами, а питчер Майкл Фулмер был назван новичком года в Американской лиге.

Продажа Джастина Верландера в «Хьюстон» стала одной из самых заметных сделок Авилы

Но в 2017 году все увидели другие реалии правления Авилы. «Детройт» превратился в продавца: Джей Ди Мартинес отправился в «Аризону», живая легенда клуба Джастин Верландер был продан в «Хьюстон». В Город моторов приехали молодые Давель Луго, Серхио Алькантара и Хосе Кинг из «Даймондбэкс», Франклин Перес, Даз Кэмерон и Джейк Роджерс из «Астрос».

До Главной лиги бейсбола в итоге добрались только Алькантара, Роджерс и Кэмерон. Первый уже сменил несколько команд, а двое других с высокой вероятностью не перепрыгнут планку оборонительных игроков второго плана.

Ярмарка продолжилась в 2018 году продажей Иэна Кинслера и Майка Файерса. В 2019 году ушёл Ник Кастельянос, в нынешнем сезоне Авила обменял Фулмера в «Твинс» (подробнее об этом ниже).

На этом фоне «Детройт» не слишком удачно драфтовал. В этом сезоне, наконец, начали регулярно играть Мэтт Мэннинг и Алекс Фаэдо, Кейси Майз несколько раз получал травмы, а его карьера приближается к зоне риска. Неплохо дебютировал аутфилдер Райли Грин, но и у него достаточно проблем со здоровьем. У первого базового Спенсера Торкелсона была затяжная серия неудач, после которой он отправился обратно в AAA-лигу.

Несмотря на все надежды, связанные с трио молодых талантов в составе Майза, Грина и Торкелсона, а также подписанием контрактов с Баэсом и Родригесом, ситуация такова, что «Тайгерс» потребуется ещё одна перестройка. «Детройту» нужен был козёл отпущения, а в среду Майк Илич дал всем понять, что эта роль досталась Авиле.

«Не я обменивал этих игроков, не так ли? Этим занимался Эл, это была его работа», — сказал Илич на пресс-конференции. — «Если вы спросите, сожалеем ли мы в клубе о продаже Верландера и других, то я не собираюсь комментировать события прошлого. Выпишите себе все решения Эла последних лет, вы сможете оценить их самостоятельно. Я в данный момент сконцентрирован на том, чтобы двигаться дальше».

Что произошло с Майклом Фулмером?

Одним из самых больших и необъяснимых провалов за время работы Авилы, стало происходящее с питчером Майклом Фулмером после того, как он был признан новичком года.

Для команды, которая в 2017 году объявила себя продавцом и избавилась от Мартинеса и Верландера, не было никакого смысла удерживать и Фулмера. И всё же «Тайгерс» не продавали его. Во второй половине сезона игрока начали преследовать травмы, и это продолжается до сих пор.

В конце концов, в этом году «Детройт» обменял игрока, превратившегося в надёжного сетап-реливера, в «Миннесоту». Оттуда в «Тайгерс» пришёл питчер фарм-системы Сойер Гипсон-Лонг.

Другая ситуация сложилась вокруг Мэттью Бойда. После окончания прошлого сезона клуб не стал предлагать контракт некогда перспективному левше. Он заключил соглашение с «Джайентс», которые затем обменяли его в «Сиэтл». У «Детройта» было немного возможностей обменять Бойда раньше, но Авила не использовал ни одну из них.

В конечном итоге, причинами увольнения генерального менеджера стали ошибки при формировании состава, плохой уровень работы скаутинга и неспособность верно оценить собственных игроков при обменах (например, Исаак Паредес на Остина Медоуза). У «Тайгерс» есть несколько молодых игроков для будущего, но контракты Баэса и Родригеса продолжать действовать и после того, как истечёт срок сделки с Кабрерой в 2023 году. Очевидно, что в этом году команда уже потерпела неудачу, а значит, ей снова придётся перестраиваться. Время показало, что Авила для этой работы не подходит.