9 мин.

Итоги дедлайна

Победители

Сан-Диего Падрес

Главный победитель очевиден. Команда получила один из главных талантов поколения в его лучшей форме и пару лет на подписание долгосрочного контракта, если Хуана Сото устроят турнирные перспективы «Падрес». Помимо этого состав пополнился прекрасной битой Джоша Белла, по сути взятого в аренду, элитным клоузером Джошем Хейдером и полезным универсалом Брэндоном Друри. Удалось избавиться от Эрика Хосмера, не оправдывавшего свой контракт, пусть большую часть денег в итоге пришлось заплатить.

Была уплачена высокая цена — ряд лучших проспектов, ветеран Люк Войт и реливер Тейлор Роджерс — но она выглядит адекватной за 23-летнего игрока с двумя сезонами контроля. Словом, после дедлайна «Падрес» стали сильнее, чем были до него. Команде вряд ли удастся отыграть отставание от «Доджерс» и выиграть свой дивизион, но удержаться в зоне уайлд-кард, а затем пошуметь в плей-офф, вполне по силам.

В актив генеральному менеджеру Эй Джею Преллеру стоит занести и сохранение молодых талантов Луиса Кампусано и Джексона Меррила, а также продление контракта с питчером Джо Масгроувом.

Нью-Йорк Янкиз

В Нью-Йорке большую часть своих задач решили заранее. Команда получила левостороннего отбивающего Эндрю Бенинтенди, стартового питчера Фрэнки Монтаса, усилила буллпен Лу Тривино и Скоттом Эффроссом. Но и на флажке офис «Янкиз» не сидел сложа руки. В «Сент-Луис» отправился Джордан Монтгомери, оттуда в Большое Яблоко перебрался качественный аутфилдер оборонительного плана Харрисон Бейдер. Стоило ли отдавать стартового питчера, это вопрос, но в целом «Янкиз» сработали хорошо.

Миннесота Твинс

«Твинс» нужны были питчеры, и они их получили. Свою главную проблему в «Миннесоте» решили приобретением стартера Тайлера Мале и реливеров Хорхе Лопеса и Майка Фулмера. Пополнился состав и запасным кэтчером Санди Леоном. Теперь «Твинс», по ходу чемпионата бывшие лучшей командой откровенного плохого дивизиона, стали ближе к тому, чтобы считаться хорошей командой. На руку клубу сыграло и бездействие их конкурентов из «Кливленда» и «Чикаго Уайт Сокс».

Филадельфия Филлис

На рынке «Филлис» работали, не слишком привлекая к себе внимание, но в комплексе с задачами справились очень хорошо. В лице Брэндона Марша команда получила настоящего центрфилдера. Стартовую ротацию усилил Ноа Синдергард, а буллпен Дэвид Робертсон. Шортстоп Эдмундо Соса это хорошая защитная опция. Добавив глубины состава в отношении питчеров и повысив надёжность защиты, «Филадельфия» смогла также сохранить большинство своих ведущих проспектов.

Сиэтл Маринерс

В «Маринерс» сделали свой ход одними из первых, уведя лучшего из доступных стартовых питчеров Луиса Кастильо. Цена была серьёзной, но контроль над ним «Сиэтл» сохранит и в следующем сезоне. Остальные сделки были не столь значительными: команду пополнили кэтчер Курт Касали, неплохой ветеран Джек Лэмб и питчер Мэттью Бойд.

Цинциннати Редс

Распродажа игроков практически всегда означает, что дела у команды идут плохо. Но из этой ситуации «Редс» смогли выжать максимум, получив молодых и перспективных Ноэльви Марте, Эдвина Арройо, Ливая Стаудта, Спенсера Стира и Кристиана Энкарнасьона-Стрэнда. Всего же система «Цинциннати» пополнилась десятью игроками. Путь до возвращения на вершину турнирной таблицы предстоит долгий, но работу над фундаментом офис «Редс» провёл качественно.

Остались при своих

Нью-Йорк Метс

Вторая команда из Нью-Йорка тоже сделала ряд приобретений. В состав влились Дэниел Вогелбах, Дэрин Руф и Тайлер Накин. В буллпене осваивается Майкл Гивенс. В то же время «Метс» не помешали бы ещё один кэтчер и реливер-левша. Нынешняя команда — лучшая за последние несколько лет. Они лидируют в дивизионе, опережая «Атланту», и имеют хорошую возможность побороться за что-то серьёзное, поэтому некоторая пассивность офиса «Метс» при очевидных проблемах выглядит разочаровывающе.

Милуоки Брюэрс

Мало кто из руководителей оказывается рад, обменивая одного из лучших клоузеров в лиге. Но у «Милуоки» не было планов подписывать с Хейдером новый контракт, равно как и желания уходить в перестройку. На этом фоне офис сработал хорошо, получив надёжного закрывающего питчера Роджерса и нескольких молодых игроков. Оценить «Брюэрс» выше не получается. При сравнительно небольших затратах можно было бы усилить аутфилд или получить неплохого отбивающего на замену. Сейчас же перспективы команды в плей-офф выглядят весьма размытыми.

Торонто Блю Джейс

Плюс: буллпен усилили Энтони Басс и Зак Поп. Минус: где усиление стартовой ротации? Где-то посередине: в команду пришёл Уит Меррифилд, хотя его стоимость сейчас заметно упала, по сравнению с предыдущими годами.

Лос-Анджелес Доджерс

«Доджерс» это лучшая команда Национальной лиги, у них очень солидный отрыв от преследователей в дивизионе, а также внутренний резерв в виде постепенно восстанавливающихся травмированных игроков. Но «Доджерс» остаются самими собой и от них всегда ждут громких ходов. На этот раз обошлось без них. Из «Янкиз» перебрался Джоуи Галло. Для него смена обстановки может стать способом реанимировать слегка увядшую карьеру. Возможно, вместо него стоило бы добавить в состав одного или двух питчеров. А так фанатов больше интересует переведённый из фарм-системы лучший проспект клуба кубинец Мигель Варгас.

Сент-Луис Кардиналс

Задачу по усилению ротации в «Кардиналс» решили покупкой Монтгомери у «Янкиз» и Хосе Кинтаны у «Питтсбурга». Для этого пришлось расстаться с Бейдером, место которого в центре аутфилда теперь должен прочно занять Дилан Карлсон. В целом неплохо, но на фоне разговоров о покупке ещё одного стартового питчера или Хуана Сото, остаётся только догадываться, насколько лучше можно было бы сработать.

Бостон Ред Сокс

В «Бостоне» подходили к дедлайну в сложной ситуации. Вроде бы команда недалеко от зоны плей-офф, но попадание туда будет непростой задачей. В итоге «Ред Сокс» так и не решили, продавать им игроков либо покупать. Из команды ушёл Кристиан Васкес, но остался Джей Ди Мартинес. Пришли Эрик Хосмер и Томми Фэм. Уровень состава если и изменился, то незначительно. Направление движения клуба остаётся в тумане.

Неудачники

Чикаго Кабс

Иэн Хэпп и Уилсон Контрерас, главные активы «Кабс» в этот дедлайн, остались в Городе ветров. При этом сразу несколько команд лиги выражали интерес в приобретении опытнейшего кэтчера, а трибуны «Ригли-филд» фактически попрощались с ним. Офис «Чикаго» не увидел в предложениях то, что хотел, но в интересах клуба было бы достичь компромисса.

Балтимор Ориолс

Для «Ориолс» ситуация тоже внезапно оказалась неоднозначной. Никто не ждал, что команда начнёт выигрывать, но к дедлайну она подошла с минимальным отставанием от зоны уайлд-кард. Генеральный менеджер Майк Элиас вряд ли собирался отказываться от своего плана ради шанса на выход в плей-офф с низким посевом, но вариантов у «Балтимора» было немного: вкладываться по полной программе или продавать как можно больше. Между ними была золотая середина, и офис её проскочил. В результате «Ориолс» обменяли лицо команды Трея Мансини и звёздного клоузера Хорхе Лопеса. Первый трейд оставил чувство грусти, но он оправдан с точки зрения логики. По второму же есть вопросы, ведь у Лопеса оставалось ещё два сезона контроля. По сути, это прямое заявление о том, что многого от команды ждать не стоит не только сейчас, но и в ближайшие пару лет. Фанаты «Ориолс» явно заслуживают большего.

Чикаго Уайт Сокс

Нынешний сезон у «Уайт Сокс» идёт явно не так, как они ожидали. Тем не менее, состав команды очень талантлив, а отставание от лидера дивизиона совсем незначительное. Усиление могло бы стать основой для финишного рывка, а вместо этого с более высокой вероятностью придётся смотреть в спину уходящим в отрыв «Твинс».