4 лучших момента в истории сборной Турции. Вспомним бронзу ЧМ-2002 и полуфинал-2008

Турция – в четвертьфинале Евро! Сборная всего третий раз в истории забралась так далеко на чемпионате Европы.

А самый ценный успех в турецкой коллекции – бронза ЧМ-2002.

Евро-2000 – четвертьфинал с героями Кубка УЕФА

Первый плей-офф сборной Турции на крупных турнирах.

К 2000 году у турецкого футбола был лишь далекий ЧМ-1954 и Евро-1996, где турки упирались в каждом матче, но проиграли все три и ничего не забили.

Накануне Евро-2000 случился прорыв на клубном уровне: «Галатасарай» с Фатихом Теримом сенсационно выиграл Кубок УЕФА, в финале переиграв «Арсенал» в серии пенальти.

Через пару недель после этого успеха Мустафа Денизли повез сборную Турции на Евро с девятью футболистами «Галатасарая». Попасть туда удалось только через стыки и только по правилу выездного гола (1:1 и 0:0 с Ирландией). Группа сложная – будущие финалисты итальянцы, хозяева бельгийцы плюс всегда непростые шведы.

Чтобы выбраться в плей-офф, пришлось в последнем туре обыграть Бельгию в полностью гостевой игре при почти 50 тысячах чужих фанатов.

Сподобиться еще на одно чудо уже в четвертьфинале было сложно – Португалия выиграла 2:0 с дублем Нуну Гомеша.

Но первый выход в плей-офф Евро – в любом случае веха.

ЧМ-2002 – главная сказка турецкого футбола

На чемпионат мира уже с Шенолом Гюнешем Турция повезла 14 игроков с Евро. Плюс добавились совсем молодые Эмре Белезоглу и Нихат Кахведжи, а еще – будущие герои Хасан Шаш и Ильхан Мансыз. Пробирались опять через стыки, где оглушили, кстати, Австрию – сначала 1:0, а потом еще и 5:0.

На ЧМ попалась очень разношерстная группа – Бразилия, Коста-Рика (выиграли отбор в зоне КОНКАКАФ) и Китай.

Бразильцам проиграли 1:2. Забил Хасан Шаш, потом Роналдо и Ривалдо, но матч больше помнят из-за стыдной симуляции последнего.

Выйти из группы при равенстве очков с Коста-Рикой позволила лучшая разница голов: помогла победа над Китаем (3:0) в последнем туре и бразильский фейерверк в параллельном матче (5:2).

В четвертьфинале после хозяйской Японии (1:0) поджидал сенсационный Сенегал. На том ЧМ еще действовало правило «Золотого гола», чем после утомительных безголевых 90 минут воспользовался Ильхан Мансыз – его мяч на 94-й вывел турок в полуфинал.

Там – снова Бразилия. На этот раз – 0:1, но опять с голом Роналдо.

Турция отвела душу в матче за третье место – 3:2 над Южной Кореей, именно тогда Хакан Шюкюр забил самый быстрый гол в истории ЧМ (на 11-й секунде). А дубль сделал малоизвестный до этого турнира Ильхан Мансыз.

Сверкнув на ЧМ, форвард «Бешикташа» Мансыз так никуда и не перешел на повышение, через несколько лет завершил карьеру и переучился на фигуриста. И даже участвовал в отборе на сочинскую Олимпиаду.

Евро-2008 – турецкое сумасшествие на последних минутах

После исторической бронзы на ЧМ-2002 Турция пропустила два следующих топ-турнира.

Но зато отобралась на Евро-2008, хоть и не без приключений – например, играла 2:2 с Мальтой в квалификации и теряла очки в Молдове.

Подросли новые герои нации – Эмре был капитаном, Нихату исполнилось 28, заявил о себе 21-летний Арда Туран. Повез команду Фатих Терим.

В группе – незабываемые камбэки со Швейцарией (с победным голом Турана на 92-й минуте) и особенно с Чехией. Суперматч, где было все (даже полевой в воротах!) – но главное отпечаталось в протоколе: Турция превратила 0:2 в 3:2, забив на 87-й и 89-й.

В четвертьфинале Хорватия повела на 119-й минуте, но турки непостижимым образом сравняли на 120+2 – сделал это Семих Шентюрк. Шокированные хорваты не забили три пенальти в серии и вылетели.

Турция потрепала нервы и немцам в полуфинале – забила первой, держала ничью до 79-й минуты, а пропустив – сравняла на 86-й. Но еще в основное время не справилась с Филиппом Ламом – 2:3.

Очередной турецкий прорыв – уже третий в 2000-х. После того жаркого лета Турция дважды останавливалась на групповых этапах Евро и совсем не показывалась на ЧМ.

Турция – еще одна вспышка Евро-2008. Ооочень много ошибалась и вела всего 14 минут за весь турнир, но утащила бронзу

Евро-2024: пропускают во всех матчах – и выходят дальше

Турция весь турнир как будто на грани – но каждый раз все заканчивается хорошо.

Развеселый матч против Грузии мог прийти и к ничьей 2:2 – турки чуть не пропустили в конце, но вместо этого забили сами в пустые ворота, когда на угловой прибежал вратарь Мамардашвили.

Решающий матч с Чехией – битва нервов, где играли в большинстве почти весь матч, но могли даже вылететь. Вспомнили бронзовый 2008-й – забили чехам в конце победный.

А дальше – 2:1 над Австрией, которая выиграла группу с Францией и Нидерландами и считалась фаворитом пары 1/8 финала.

Теперь – играть с голландцами за выход в полуфинал.

Турция на этом Евро не входила у букмекеров в десятку сильнейших, располагаясь на уровне Швейцарии. В полуфинале эти сборные могут пересечься, устранив по пути топов.

Этот сэйв спас Турции выход в 1/4 финала Евро. Великий или просто рабочий?

Демирал – герой Турции. Победный дубль в плей-офф и рекорд после провала на прошлом турнире