Нидерланды легко прошли Румынию (3:0). У Гакпо – 1+1

Звезда матча – Коди Гакпо.

Нидерланды не заметили Румынию (3:0) и шагнули в четвертьфинал.

Звезда матча – Коди Гакпо (1+1). Уже привычно на топ-турнирах

Нидерланды провели очень уверенный матч, превзойдя Румынию по всем показателям: 2,75-0,28 по xG, 23-5 по ударам, 4-0 по явным голевым моментам.

При этом румыны неплохо стартовали, но пыл игроков в желтом на 20-й минуте остудил Коди Гакпо. Форвард «Ливерпуля» получил мяч на любимом левом фланге, продвинулся и пробил в ближний – 1:0.

В трансляции зафиксировали, сколько силы Коди вложил в удар – мяч летел со скоростью в 121 км/ч. С 18 метров такое не взять.

● Это третий гол Гакпо на Евро – в группе забил Польше и Австрии. Теперь он делит лидерство в гонке бомбардиров. По три гола у еще трех игроков: Джамал Мусиала (Германия), Иван Шранц (Словакия) и Жорж Микаутадзе (Грузия).

● Привыкаем к блеску Гакпо на больших турнирах: если к Евро-2024 добавить катарский ЧМ, то результативнее себя показал лишь Килиан Мбаппе – 9 голов в 10 матчах. У Гакпо – 6 мячей в 9 играх.

● 6 из 12 голов за сборную Гакпо забил на ЧМ/Евро – это внушительные 50%. У голландцев с 7+ голами за национальную команду больше на топ-турниры налегал лишь Джонни Реп – 8 из 12 (67%).

А в конце второго тайма Гакпо добавил и ассист: в борьбе с Раду Дрэгушином устоял на ногах, сохранил мяч в поле и покатил на Дониэлла Малена.

Затем Мален забил и третий – к слову, это первый дубль на Евро (в 43-м матче турнира!). Так Нидерланды без больших проблем заехали в четвертьфинал. Победа 3:0.

Тактика матча: Нидерланды доминировали после непростого старта, Рейндерс – самый умный, а Гакпо просто зверь

Вот что подметил футбольный автор Спортса Илья Васильев.

1. Старт игры был за Румынией

Главная причина – агрессия, которая проявлялась в начале атак и в прессинге. Поджимали при аутах, интенсивно дожимали вратаря. Приводило к мелким ошибкам, паническим выносам Нидерландов.

И упрощенный выход в атаку через забросы: Нидерланды не прессинговали, позволяли кидать вперед, где игроки атаки принимали мячи – так опасно выбегал Ман.

2. Но Нидерланды быстро вернули контроль. Переход инициативы сложился через две детали.

Первая – схема прессинга Румынии. Это не 4-1-4-1: левый вингер Яннис Хаджи спускался ниже опорников из-за сдвоенного фланга Думфрис – Бергвейн. Постепенно Нидерланды научились разрывать эту зону – слишком большой перекос между закрытой серединой и оголенным краем.

И при обороне Хаджи зачастую становился пятым защитником. Получалась необычная структура: 5-4-1, где четверка полузащитников – правый вингер + три центральных хава (еще одна просадка на фланге).

В итоге Нидерланды остались без сопротивления на фланге Думфриса. Показательная карта распределения атак в первом тайме:

Вторая причина – первая же атака Нидерландов между линиями с перегрузом опорной зоны привела к голу Гакпо. Дико неудобный сценарий для Румынии, у которой проблемы с владением.

3. Гакпо – зверь. Настырность Коди поражает с первого тура: порой кажется жутким эгоистом (можно сыграть выгоднее), но все равно умудряется забивать и отдавать. Тот самый парень из двора, за которым всем лень бегать. В таком стиле взломал перекос атак Нидерландов: два гола пришли с его края (и оба – блестящие).

4. Тейани Рейндерс – самый умный игрок Нидерландов

Под впечатлением с первого тура: тогда выделялся умными и разносторонними открываниями (за спину, в глубину, на фланг), ушел с десятки на восьмерку и отдал победную предголевую.

С Францией вышел в опорной зоне и периодически играл на одной линии с защитниками (пара важных выносов/перехватов), развернул несколько неплохих атак.

Тяжелый матч с Австрией, но и там креативил.

С Румынией дирижировал из глубины: диктовал темп, успокоил Нидерланды контролем, нырял между линиями, отдавал вразрез, выдавал передачи на прострелы и кроссы, таскал мяч.

Тотальный игрок!

5. Итог – качественный матч Нидерландов. Вернулись в игру после тяжелого начала, много позиционно давили, создали много моментов. Еще бы заменить Депая – и станут еще сильнее.

Нидерланды ждут соперника из пары Австрия – Турция. Последняя интрига перед четвертьфиналами

Сетка четвертьфиналов почти сформирована – осталось узнать последнего участника.

Ответ даст вечерний матч Австрия – Турция в Лейпциге (начало – 22:00 мск).

Этот четвертьфинал пройдет 6 июля в Берлине.

Гакпо – звезда Нидерландов на Евро. И еще может засверкать в «Ливерпуле»