Три сэйва пенальти – и Португалия в четвертьфинале! Гений Кошта спас Роналду

Португалия вышла в четвертьфинал Евро! В мегадраме.

Обыграли Словению по пенальти.

Диогу Кошта – супергерой. Взял три пенальти!

Криштиану Роналду не забил 11-метровый на 105-й минуте, в конце первого экстра-тайма – все усложнил и удлиннил. Но вратарь Диогу Кошта потом все сделал идеально: взял аж три – три! – словенских удара и провел дальше.

От Йосипа Иличича.

Юре Балковца.

И Беньямина Вербича.

Кошта первым в истории Евро не пропустил в серии пенальти ни разу. Вот это сухой матч!

Роналду пошел бить первым, забил в другой угол – и извинился перед фанатами.

● Португалия впервые в истории обыграла Словению: до этого встречались только в товарняке, весной проигрывали 0:2.

● Португальцы не пропускают Евро с 1996-го – и почти всегда доходят минимум до четвертьфинала. Только в 2021-м остановились в 1/8-й. На групповом этапе не вылетали ни разу.

● Криштиану Роналду не забил в восьмом матче Евро и ЧМ кряду. Это самая длинная безголевая серия португальца на крупных турнирах. Последний раз Криштиану огорчил Гану на старте чемпиоанта мира-2022.

Португалия против Франции – нас ждет мощный четвертьфинал!

Топ-матч все-таки будет.

Французы и португальцы уже встречались в группе Евро-2020 – выдали яркую ничью 2:2. По дублю оформили бывшие партнеры по «Реалу» – Криштиану Роналду и Карим Бензема. Правда, уже в 1/8 финала португальцев остановила Бельгия, а французов – сенсационная Швейцария.

На Евро-2016 Португалия выиграла у французов в финале благодаря золотому голу Эдера – помним, как Криштиану травмировался и руководил командой с бровки.

До этого был важный матч на ЧМ-2006: гол Зинедина Зидана вывел французов в финал. Там, правда, не справились с итальянцами. Португалия в матче за третье место влетела немцам (1:3).

В полуфинале Евро-2000 Франция тоже побеждала: Тьерри Анри и Зинедин Зидан ответили на гол Нуну Гомеша. Тогда французы все же забрали финал у Италии (2:1).

В целом Франция доминирует в очных встречах: 19 побед против шести у Португалии, еще трижды сыграли вничью.

Матч в эмоциях Роналду: общался с небом, орал, рыдал из-за пенальти. И улыбнулся после тройного Кошты!