4 мин.

«Спартак» и Промес прописали условия на случай приговора. Но только за удар ножом – не за наркотики

Новая порция инсайдов.

Во время паузы на матчи сборных подоспела порция свежих инсайдов про Квинси Промеса – на этот раз РБК раскрыл детали контракта, которые «Спартак» и футболист прописали на случай приговора.

Когда подписывали контракт, учли наказание по делу о нападении на кузена. Но не наркотики

В контракте Квинси со «Спартаком» есть пункт: если футболист не сможет играть за клуб из-за приговора по делу о нападении на кузена, то стороны расторгнут договор без взаимных претензий. Но это не касается истории о контрабанде наркотиков – на момент подписания соглашения обвинения Промесу по этому поводу еще не выдвинули.

Зато в бумагах прописана компенсация «Спартаку», если Квинси расторгнет контракт по собственной инициативе: футболист в таком случае должен заплатить клубу больше 20 миллионов евро. Источники РБК допускают, что такая сумма сложилась из стоимости трансфера («Аяксу» заплатили 9 млн евро) и ежегодной зарплаты (3,5 млн евро + до 750 тысяч евро бонусами).

Источники РБК считают, что «Спартак» вряд ли получит эти самые 20 млн евро. Точно не полную сумму. Дело в том, что Промес уже отработал большую часть контракта – договор истекает в июне 2024 года. Вероятнее, красно-белые могли бы компенсировать только сумму за эти полгода, что Промес недоступен. Но, по информации РБК, «Спартак» не собирается делать это.

«Спартак» может уволить Промеса? Да, через Палату по разрешению споров ФИФА

«Спартак» может уволить Промеса в связи с нарушением условий трудового договора. Например, в контракте Квинси есть пункт, по которому существенным нарушением, которое может привести к расторжению трудового договора, является отсутствие в расположении клуба по невыясненным причинам в течение 48 часов в соревновательный период (и 96 часов – во внесоревновательный).

Тогда голландский нападающий должен выплатить клубу компенсацию, рассчитываемую Палатой по разрешению споров ФИФА. Чаще всего сумму компенсации рассчитывают из оставшейся по контракту зарплаты и неамортизированной трансферной стоимости (деньги, которые осталось заплатить за переход).

Палата по разрешению споров может присудить потерпевшей стороне и большую сумму – по мнению РБК, ФИФА вполне может использовать упомянутые штрафные 20 млн евро как ориентир при расчете компенсации. Источники РБК при этом сообщают, что «Аякс» уже получил полную сумму за Промеса – последний транш от «Спартака» в размере 1,25 млн евро прошел в сентябре 2023 года.

С другой стороны, для ФИФА прогулы не всегда являются автоматическим поводом расторгать контракт – даже если это прописано в документах. Палата по разрешению споров в таких случаях все равно видит увольнение как крайнюю меру.

Но в контракте Промеса есть еще и вполне стандартные пункты, пересекающиеся со стандартным трудовым договором РФ. Клуб по собственной инициативе имеет право потребовать компенсацию, если футболист грубо нарушит антидопинговые правила или заработает длительную дисквалификацию, из-за которой не сможет играть в футбол.

«Спартак» уже ищет Промесу замену

РБК – не единственное издание, которое на этой неделе принесло инсайды про Промеса и «Спартак». По информации Metaratings, ни сам футболист, ни клуб уже не верят в продолжение сотрудничества и решают собственные проблемы.

«Спартак» активно ищет замену Квинси. На это место рассматривают игроков в возрасте 21-24 года, в основном из Европы и Латинской Америки. Стоимость потенциальных промесозаменителей – 10-15 млн евро. Подбирают игрока, которого позже смогут выгодно продать.

Квинси вовсю пытается избежать экстрадиции в Нидерланды. По данным Metaratings, голландец озаботился этим еще в декабре 2023 года – и стал резидентом ОАЭ. Такое решение игрок принял по совету окружения: футболиста заверили, что это помогло бы ему избежать потенциальной экстрадиции.

В это время стоимость Промеса на сайте Transfermarkt упала до нуля – крупнейшая в мире платформа по оценке трансферной стоимости футболистов не верит, что у Квинси получится в таких условиях продолжить карьеру.

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков, Александр Ступников