3 мин.

Что за Сербию разгромила Россия? Второй состав или тех, кто поедет на Евро?

Экспериментальный.

Сборная России разгромила Сербию – 4:0. Наши играли классно, победили заслуженно. Но надо понимать: сборная Сербии вышла на «Динамо» в неоптимальной версии.

Вот кто сыграл против России.

Вот так выглядел стартовый состав сборной в октябре, игра отбора против Черногории. Всю квалификацию прошли со схемой 3-4-2-1 – она была основной, в ее рамках менялись исполнители. Например, против черногорцев Сергей Милинкович-Савич появился только во втором тайме.

В схеме с четырмя защитниками в прошлом году провели всего два матча: зимой против США (2:1) и осенью против Венгрии (1:2). В проигранной встрече сыграли таким составом. Уже ближе к варианту, который вышел на игру против России.

🔴 Вратарь Джордже Петрович провел всего третий матч за сборную, но причина понятна: зимой молодой кипер стал основным в «Челси» – чем не повод попробовать его весной. Но все же основным весь отборочный турнир к Евро-2024 был Ваня Милинкович-Савич.

🔴 Сейчас сыграли несколько футболистов из РПЛ: Саша Здьелар, Милан Гайич и Страхиня Эракович. Из этой троицы только защитника «Зенита» вызывали за последний год (4 матча, 1 гол). Здьелара не брали с 2020 года, Гайича – с 2021-го.

🔴 Забавно, что Эракович против Венгрии вышел правым защитником. Еще один игрок, выходивший против России и Венгрии – левый форвард Мият Гачинович. Он буквально сыграл в двух матчах за год, оба – в схемах с четырмя защитниками. А до этого не играл за сборную с того самого поражения сборной России в Белграде со счетом 0:5.

🔴 Впрочем, ключевых игроков хватало. Душан Тадич («Фенербахче») – капитан и практически незаменимый футболист. Саша Лукич («Фулхэм») в центре выходит всегда, когда здоров, Андрия Живкович (ПАОК) справа – тоже один из ключевых для тренера Драгана Стойковича. Как и центральный защитник Страхиня Павлович («Зальцбург»). Филип Младенович («Панатинаикос») и Филип Костич («Ювентус») делили время в отборе примерно пополам.

🔴 Лука Йович в «Милане» перезапускает карьеру – зимой начал забивать и заслужил право выйти в старте на товарищеский матч сборной. Хотя Александар Митрович, конечно, основной для сербов – в чемпионате Саудовской Аравии забивает практически в каждой игре. Собственно, и Митрович, и Милинкович-Савич – главные звезды сборной – вышли на замену на второй тайм. 

🔴 Еще пара ключевых футболистов в принципе не приехала в Москву – основной центральный защитник Никола Миленкович из «Фиорентины» и нападающий Душан Влахович из «Ювентуса». Хотя форвард, несмотря на звездный статус, тоже скорее запасной. А вот Миленкович – ключевой центрдеф. 

Состав сборной Сербии был не оптимальным и местами экспериментальным – особенно в плане схемы – но все равно весьма боевым. На Евро в Германии, вероятно, мы увидим меньше слабых мест. Сербы попали в группу с Англией, Словенией и Данией, то есть сыграют с финалистом и полуфиналистом прошлого чемпионата Европы.

Россия вынесла Сербию – 4:0! Со странной красной (или нет?) и красивейшим голом

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев