Россия вынесла Сербию – 4:0! Со странной красной (или нет?) и красивейшим голом

Лучший матч отстраненной сборной.

Сборная России провела яркий матч с Сербией и неожиданно выиграла 4:0 у участника Евро-2024. Вот как так получилось.

Спорный момент с пенальти: почему это красная и что смущает?

После равного начала товарищеского матча России с Сербией суть матча резко изменилась на 19-й минуте – из-за пенальти и удаления у сербов. Момент пришел из отличных действий полузащиты. Александр Головин удивил всю сербскую защитупасом в касание за спины, а Даниил Хлусевич убежал к воротам. Реализовать не получилось – Милан Гайич прихватил так, что выбил игрока «Спартака» из равновесия.

Правда цеплял за руку.

Турецкий судья Арда Кердешлер поставил пенальти, но тут же понял, что его ассистент на бровке показал «вне игры» у Хлусевича. Вмешался ВАР, а арбитр заготовил для Гайича красную.

Офсайда не было, так что фол в штрафной остался легитимным, и судья активировал все меры наказания.

Неожиданно и неприятно для сербского защитника: игрок ЦСКА вернулся в национальную команду спустя три года, у него лишь вторая игра за сборную.

А Антон Миранчук спокойно реализовал пенальти – в ворота Джордже Петровича из «Челси».

По офсайду к судье вопроса нет, зато есть – по удалению Гайича. Не у всех возникло впечатление, что фол тянет на прямую красную.

С другой стороны, турецкий судья действовал по актуальным рекомендациям IFAB. В правилах написано, что если защитник фолит в собственной штрафной и лишает соперника явной возможности забить, получает желтую карточку в том случае, если пытался сыграть в мяч. Если попытки сыграть в мяч не было (зато был захват, толчок, хватание футболки и не было возможности сыграть в мяч), нарушившего правила нужно удалить.

Похоже, судья посчитал фол Гайича на Хлусевиче лишением явной возможности забить – и в таком случае красная карточка оправдана. Хотя действие серба и не выглядело, как серьезный фол. «Увидел зону – знал, что ребята могут увидеть и отдать, благодаря этому заработал пенальти. Считаю, хорошо принял мяч, перекрестил дорогу. На повторах видно, что [Гайич] реально мешает мне, удобно было бы забить. Но я был бы согласен и на желтую», – сказал сам Хлусевич в перерыве на «Матч ТВ».

Анатолий Синяев, экс-судья и автор телеграм-канала «Але, рэф», объяснил логику действий судьи: подчеркнул, что выбора не удалять при пенальти уже не было. «Задержка за футболку/тело при лишении — всегда красная. Никакие отмены двойных наказаний не работают. Хотя, по мне, захватец в товарищеской встрече на продолжить [игру, не свистеть нарушение]. Основания, естественно, были», – написал Синяев.

Главный тренер сборной Сербии считает, что удаление убило игру.

Россия довела до разгрома – второго подряд. Самая статусная победа при отстранении

В любом случае за пенальти судье – спасибо, через 11 минут сборная России забила еще, после борьбы в штрафной протолкнул Максим Осипенко. Там вопросов к арбитрам и ВАР уже не было.

А в начале второго тайма вышедший на замену Алексей Миранчук завершил шикарную комбинацию: сам пробил в касание после паса в касание от Юрия Горшкова. Точно один из лучших голов сборной России за последнее время.

Сербия в концовке развалилась. Арсен Захарян звонко щелкнул в перекладину, а через несколько минут даже забил – гол отняли из-за «вне игры» партнера, пробегавшего в поле зрения вратаря. Но 4:0 все-таки сделал Иван Сергеев: замкнул на дальней штанге без рисков отмены.

Это точно самая статусная победа сборной после отстранения от международных турниров. По уровню можно сравнить разве что с Камеруном (1:0 против 51-й команды рейтинга ФИФА), но против Сербии намного увереннее, а это 32-й номер в мире.

● В прошлый раз европейскую сборную побеждали еще в ноябре 2021-го – 6:0 с Кипром в отборе к чемпионату мира-2022 перед поездкой к Хорватии.

● В изоляции россияне провели 10 товарищеских матчей с идеальным балансом: пять побед, пять ничьих. Было поражение от Египта (1:2), но там была странная полумолодежная версия команды.

● Россия удачно играет с Сербией: четыре победы и лишь одно поражение (хоть и ужасные 0:5 в Лиге наций в ноябре 2020-го, сейчас красивая месть!) в семи матчах, еще дважды была ничья.

● Максим Осипенко впервые забил за сборную России – в 11-й игре (в чемпионате-то мы к его голам привыкли), у братьев Миранчуков в сборной теперь по семь голов. Причем Антон забил во втором матче подряд, до этого поучаствовал в разгроме Кубы (8:0). В одном матче сборной они оба забили впервые. У Ивана Сергеева тоже дебютный гол в сборной.

Теперь у команды Валерия Карпина три дня на тренировки, а дальше – там же на «ВТБ Арене» – матч с Парагваем.

Россия наслаждалась полным стадионом и голами. Как же мы скучали по таким большим матчам

Что за Сербию разгромила Россия? Второй состав или тех, кто поедет на Евро?

Грузия в шаге от Евро! Повезло, что гол Люксембурга превратился в отмену и удаление 😱