«Краснодар» снова пропустил «Зенит». В прошлый раз очень быстро вернули лидерство

4:1 с «Уралом».

«Зенит» вернул первое место в чемпионате, разгромив «Урала» на выезде. Помогло поражение «Краснодара» от «Ростова» 8 марта.

«Зенит»уже выходил в лидеры, но только на тур

Прозвучит сюрреалистично, но «Зенит» взобрался на первую строчку по итогам тура лишь во второй раз в этом сезоне! В основном оставались вторыми, эпизодически опускаясь пониже и выныривая обратно.

В прошлый раз отобрали лидерство после 16-го тура: победили 3:0 «Сочи», а «Краснодар» влетел 1:3 «Уралу». В теории «Зенит» мог обходить конкурента чуть раньше, но за пару недель до этого команды сыграли 1:1 на «Газпром-Арене».

А вот «Краснодар», наоборот, почти весь чемпионат провел на вершине: опускался на второе лишь дважды (кроме «Зенита» пропускал вперед «Спартак» по итогам третьего тура).

Чемпионская гонка снова накаляется.

Что было в матче: шедевры от Вендела, предголевая Артура и первый домашний мяч «Урала» «Зениту» за 3,5 года

Разгром в Екатеринбурге начинался совсем не зрелищно: плотная игра, приправленная снегопадом. Казалось, что на перерыв команды уйдут с нулями на табло.

🔵Однако все раскрыл результативный угловой в концовке тайма: Артур подал, Эракович переправил головой в центр штрафной, Сантос замкнул.

🔵🔵Во втором тайме «Зенит» создал еще несколько опасных моментов: Андрей Мостовой на 53-й минуте не реализовал выход 1-на-1, а на 57-й после шикарной передачи Вендела переиграл Илью Помазуна.

🔵🔵🔵Через девять минут влетел третий – все снова запустил Вендел! Бразилец подал с фланга, Мостовой отыграл в центр, Матео Кассьерра вбил головой.

🔵🔵🔵🔵На 81-й минуте Иван Сергеев красиво развернул Егора Филипенко в штрафной «Урала» и вколотил четвертый – красивый удар в дальний верхний!

🟠Гол престижа все-таки случился: Эрик Бикфалви замкнул передачу Игоря Дмитриева и оставил Дениса Адамова без сухаря. «Урал» забил «Зениту» в Екатеринбурге впервые с сентября 2020-го.

Однако с пропущенными мячами все грустно: получили по четыре в обоих матчах против «Зенита» в этом сезоне.

***

У команд впереди матчи в Кубке России: «Зенит» впереди ответный домашний матч в Кубке России против «Динамо» 13 марта, «Урал» в тот же день едет на выезд к «Родине» в Пути регионов.