4 мин.

«В месяц я трачу...» Сколько денег нужно футболистам РПЛ?

Экс-вратарь «Спартака» и «Локомотива» Руслан Нигматуллин рассказал, что на жизнь в Москве в месяц ему нужно около миллиона рублей. А сколько тратят действующие футболисты, так или иначе связанные с российским футболом? Давайте выяснять.

Перед вами цифры, озвученные игроками в различных интервью:

Федор Смолов, «Динамо»: «Я считаю, что важно знать цену деньгам и контролировать ежемесячные расходы. Но я этого не делаю. Но если почти ничего не тратить, то есть только еда и бенз, то, думаю, 300-400 тысяч рублей мне хватит». 

Антон Зиньковский, «Спартак»: «Честно, вообще мало. На еду, иногда на рестораны (это раз в неделю) и родителям отправить. Больше ничего. Ну, тысяч 150-200».

Никита Кривцов, «Краснодар»: «Сколько мне нужно для жизни сейчас? Не знаю, пока на все хватает. Если с ипотекой, то 500 тысяч достаточно. Если без, то 300». 

Иван Башич, «Оренбург»: «Понятно, что в Москве все гораздо дороже. В Оренбурге, учитывая, что я живу один, что кормят нас в клубе и также оплачивают жилье, мне нужно около тысячи евро. В основном все уходит на рестораны, могу что-то купить на рынке. Если хочу взять что-то дорогое, то нужно больше тысячи, конечно». 

Ренато Гойкович, «Оренбург»: «Наверное, в Москве жизнь чуть подороже, чем в Оренбурге, особенно если у тебя семья. У нас завтрак, обед и ужин – на стадионе. Если ты один, что еще тебе нужно? Можешь брать обед, ужин в гостинице на выездных матчах, то есть при желании на еду можно вообще не тратиться. Клуб дает деньги на квартиру. Но если ты хочешь кушать каждый день в ресторанах, покупать дорогую одежду, это твое дело. Выбор всегда за тобой: можно брать Louis Vuitton, а можно – Zara. Честно говоря, я не считал, сколько у меня уходит в месяц. Когда приезжает семья, трачу на ребенка, на жену, чуть-чуть на себя. Я оплачиваю аренду машины, могу съездить раза три или четыре в месяц в ресторан. Даже не знаю, сколько на это нужно – 100-200 тысяч».

Кристиан Нобоа, экс-игрок «Рубина», «Динамо», «Ростова» и «Сочи»: «Трачу ли я больше 500 тысяч рублей в месяц? Да».

Виктор Александров, «Пари НН»: «Надо за квартиру платить, что‑нибудь поесть. 200 тысяч рублей на это – вообще спокойно. 150 можно, 100 тоже. И меньше – легко». 

Илья Садыгов, «Химки»: «Думаю, в Москве можно спокойно прожить на 100 – максимум 200 тысяч рублей. Если не совершать дорогих покупок и не транжирить, конечно».

Андрей Лунев, «Карабах»: «Если не считать расходы на коммуналку и прочее, то в Германии можно комфортно жить на 150-200 тысяч рублей в месяц. Чтобы нормально жить, чтобы дома было что поесть, чтобы куда-то сходить».

Ванья Дркушич, «Сочи»: «Тратил ли я когда-то в месяц более 500 тысяч рублей? Нет. Я не тратил больше 500 тысяч. Я отправляю деньги в Словению. У меня остается здесь 300-400 тысяч рублей».

Владислав Сарвели, «Локомотив»: «Трачу ли я больше 500 тысяч в месяц? Нет. Я не трачу такую сумму. Легко прожил бы на 50 тысяч в месяц. Трачу на еду и все. Нет, ну, конечно, трачу на шмотки тоже. Но это редко, два-три раза в год».

Артем Карпукас, «Локомотив»: «Больше половины я отправляю родителям. Они копят эти деньги. А остальное трачу на себя. Мне много денег не надо: я живу на базе, кушаю на базе, могу только куда‑нибудь сходить перекусить. Если мне что‑то понравится в магазине, могу эту вещь купить, но трачу в пределах разумного. На кроссовки могу потратить чуть больше, чем на кофту или штаны. Кроссовки – моя маленькая отдушина. Не хочу называть ценник самой дорогой пары. Но недавно купил новую, мои любимые – Nike Dunk Collaboration with Strange Love. В месяц в Москве я могу спокойно прожить на 70 тысяч рублей – мне столько хватает».

Денис Адамов, «Зенит»: «Больше 500 тысяч? В обычные месяцы столько я не трачу. Но бывают покупки большие, отпуск, например. Тогда трачу. Смог бы я прожить один на зарплату в 50 тысяч рублей? Да».

Фаниль Сунгатулин, «Урал»: «Сколько мне нужно в месяц для комфортной жизни? 250 тысяч. Это с арендой жилья. Но могу спокойно жить и на сто тысяч в месяц. Умею экономить. Первая цифра просто ближе к реальной».

Зелимхан Бакаев, «Аль-Вахда»: «Сколько стоит жизнь в Абу-Даби в месяц? Я думаю, что в рублях где-то 500 тысяч. На всю семью плюс-минус. Я говорю по последним расходам. Здесь все дорого. Я думал, что наоборот, дешевле, чем в России».

«У многих там нет стиральных машин». Лещук сравнивает США и Россию

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Артур Лебедев, Григорий Сысоев