3 мин.

Судьи РПЛ будут объявлять решения после ВАР. Такое практикуется только в двух странах

Эксперимент. 

Нововведение в российском футболе – теперь в матчах РПЛ и Кубка России судьи после просмотра ВАР будут объявлять решения по громкой связи.

Как это будет работать

Судьи будут объявлять о решении в случае просмотра спорных эпизодов на мониторе у поля, а также когда видеоассистент арбитра фиксирует офсайд или определяет, где были нарушены правила – в штрафной площади или за ее пределами. Арбитров можно будет услышать как на стадионе, так и в телетрансляции уже в весенней части чемпионата и Кубка России.

Сергей Карасев, Павел Кукуян и Евгений Кукуляк продемонстрировали, как это будет выглядеть. Если видео не открывается, можете посмотреть по ссылке.

В заявлении на сайте РФС сказано, что эта практика будет осуществлена в рамках эксперимента, который проводят ФИФА и Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ).

«Мы стремимся внедрять передовые международные практики в наш футбол. Эксперимент с объявлением решений после просмотра ВАР хорошо зарекомендовал себя на международных соревнованиях, поэтому мы обратились в ФИФА и ИФАБ с просьбой стать третьей футбольной федерацией в мире, которая проведет тест данной технологии в чемпионате и Кубке страны. В первых турах после возобновления сезона она будет работать на нескольких матчах тура, и к концу сезона станет доступна на всех матчах», – слова президента РФС Александра Дюкова.

В Португалии и Мексике судьи уже объявляют решения по громкой связи

Как сказал Дюков, Россия стала третьей страной, где будет применяться практика объявления решений по громкой связи – сейчас в эксперименте участвуют Португалия и Мексика. До этого система тестировалась на женском ЧМ-2023 и на мужском ЧМ-2023 U-20, а в регби судьи объявляют решения по громкой связи на постоянной основе.

В Португалии это впервые произошло в начале февраля в матче второго дивизиона между «Вилаверденсе» и «Санта Кларой» – на 58-й минуте главный арбитр матча Жоан Педро Афонсу отменил желтую карточку игроку «Вилаверденсе» и назначил пенальти в ворота «Санта Клары».

В Мексике практика начала применяться за пару недель до начала эксперимента в Португалии – судья Марио Терразас Чавес подтвердил удаление Натана Силвы на 81-й минуте матча первого тура Клаусуры между «Пумасом» и «Хуаресом».

Во Франции нововведение протестируют в женском футболе. Лига 1 тоже не против в будущем

Во Франции тоже думают о судейских решениях по громкой связи.

ФИФА уже дала добро Федерации футбола Франции на проведение эксперимента – первые тесты должны пройти весной в плей-офф чемпионата страны по женскому футболу. По словам президента федеральной судейской комиссии Эрика Боргини, судьи будут объяснять по громкой связи не все, а только самые спорные решения. Боргини подчеркнул, что федерация выступала за то, чтобы судьи объясняли все свои решения, однако в ФИФА на данном этапе настояли на частичном эксперименте. 

В Лиге 1 судьи после просмотра ВАР будут объявлять решения по громкой связи, возможно, только в следующем сезоне – там будут смотреть на то, приживется ли система в женском футболе. Однако Боргини говорит, что клубы Лиги 1 относятся к возможному нововведению благосклонно. 

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; Gettyimages.ru/Brendon Thorne