18 мин.

Большое интервью Алекса Нобелю: о «Спартаке», очень тяжелой депрессии, Карпине и голах Акинфееву

Помимо общения с Вагнером Лав, Нобель Арустамян встретился в Бразилии и с Алексом Мескини – бывшим футболистом «Спартака», который провел в Москве всего 2,5 сезона, но запомнился на годы вперед.

Последнее, что мы помним об Алексе: завершил карьеру, прошел через жуткую депрессию и задумывался о работе тренером. А как у него дела сейчас?

Алекс уехал из «Спартака» из-за сына, который лечится и сейчас

Тяжелая беременность жены была причиной, по которой Алекс стремительно покинул «Спартак». Вот что он вспоминает:

«Было очень тяжело. Я не думал уходить из «Спартака» так быстро. Но в жизни иногда случаются моменты, которые, как ты прежде думал, никогда не произойдут. Сейчас сыну уже 12, в целом он здоров, у него нет серьезных проблем. Но он проходит терапию из-за заболевания, которое называется ювенильный ревматоидный артрит. Он принимает лекарства каждую неделю по две инъекции. Из-за этого мы и переехали в Бразилию.

Потом мне всегда хотелось вернуться в Россию. Мне этого не хватает. У меня была очень хорошая связь с русскими, с болельщиками «Спартака» – меня всегда тепло принимали в стране.

К сожалению, случилось то, что случилось. Поэтому я покинул Россию раньше, чем планировал. В эмоциональном плане тоже переживал. Скучал по месту, где мне все нравилось. Я просто влюбился в Москву, в Россию, в местный чемпионат, в «Спартак». Здорово, что я могу поделиться этой историей со всеми».

А вот в Катаре был неудачный период:

«Со мной очень нехорошо обошлись. Я приехал из отпуска с семьей, а нас не пустили в наш же дом. Жена и дети плакали. Моему младшему сыну был всего год с небольшим. Нас разместили в жилье, где не было ни посуды, ни воды, ничего. В Катаре было грустно находиться. Я хотел тогда вернуться в «Спартак».

Звонков из России не было. В Катаре мы как-то играли товарищеский матч с командой из Узбекистана. А они же тоже по-русски говорят, да? Там были болельщики «Спартака» и спрашивали, почему не возвращаюсь обратно, что я забыл в Катаре? Но предложений из России не приходило. Когда мы общались с Карпиным, это было на закате моей карьеры. Я понимал, что я уже не тот Алекс, который приезжал в «Спартак».

Воспоминания об игре в России: как забил паненкой Акинфееву и ему же со штрафного

В сезоне-2009 Алекс сразу стал звездой РПЛ, а из четырех голов «Спартака» в ворота ЦСКА забил три – дважды с пенальти и один раз со штрафного.

«Помню, как я забил гол с пенальти. Не могу вспомнить, как звали вратаря ЦСКА. Акинфеев? Просто топ-вратарь. И вот я подошел к точке и пробил прямо по центру. А Карвальо потом отреагировал: «Ты с ума сошел – делать такое в класико!»

Первое дерби с ЦСКА, в котором мы победили 2:1 – в «Лужниках» был отличный матч. Хорошо помню тот матч и тот гол [со штрафного]. Зико был тренером ЦСКА. Был важный момент: нарушение, из-за которого назначили штрафной, было ближе к краю поля, и пока арбитр отвернулся, я немного подвинул мяч.

Думаю, сумел выиграть один-два метра. С этого штрафного – и забил. По-моему в прессе этот момент обсуждался. Видел разные повторы на ТВ. Такие вещи важны, тем более в дерби – в них все по-особенному».

Судил матч тогда Александр Колобаев и еще какое-то время препирался с Алексом из-за сдвинутого с нужной точки мяча.

А кто был тогда сильнейшим бразильцем в ЦСКА? Вот как думает Алекс:

«Вагнер Лав. Это известный футболист. Думаю, его в России никогда не забудут. Он один из самых выдающихся игроков. Хотя бы потому, что выступал очень долго. Карвальо – гений, виртуоз. Он завершил карьеру в 26 и сам говорил, что закончит с футболом рано. Думаю, поэтому и играл так недолго. А у Вагнера блестящая карьера, статистика, плюс выступления за сборную Бразилии.

Думаю, у бразильцев много схожего с русскими. В таких вещах, как понимание счастья, социальное неравенство. Бразильцам не составляет труда адаптироваться, европейцам это дается сложнее.

Аргентинцам не должно быть тяжело, потому что у них тоже трудная жизнь, но они какие-то более напряженные. А бразильцы спокойные, расслабленные. Они могут понять, как все устроено в России, каков русский народ. Еще я полагаю, что бразильская манера игры больше сочетается с русской».

Истории про Веллитона: в драке его защищал болельщик «Спартака», другому бразильцу дали битой по колену

Прекрасный монолог:

«Веллитон и правда любил [тусовки], а меня называл занудным стариком. Веллитон знал, что я ему желаю только лучшего. Так и говорил: «Ты нудный старикан, но я знаю, что ты хочешь как лучше для меня». Я всегда был спокойным, но еще и не забывал об ответственности за действия, а Веллитон любил тусовки и веселье. Я слышал несколько историй о нем и даже называл его сумасшедшим. Потому что – как можно все это выдержать? Пива выпить он тоже любил.

Один раз я пошел в ночной клуб вместе с Веллитоном, Кариокой, Ибсоном. Там был один болельщик «Спартака», и Веллитон рассказал, что он из мафии или что-то в этом роде. Он подошел ко мне, поздоровался и сказал, что он мой фанат, что он всегда тусит, но ни разу меня не видел в ночных клубах, поэтому восхищается мной. И при этом он был другом Веллитона.

Твое поведение – правильное или нет – имеет последствия. Ты сам выбираешь, как себя вести. Тебя могут любить за одно, ненавидеть за другое. Веллитон много забивал, я, кстати, часто помогал ему в этом, но в то же время его любовь к тусовкам немного портила имидж на футбольном поле. Вот Неймар – ему тоже нравится веселиться, и многие его за это недолюбливают.

Самая смешная история с Веллитоном? Он и еще несколько бразильцев попали в конфликт – была драка. Один парень пришел с бейсбольной битой и ударил по колену одному из бразильцев – не из «Спартака». А Веллитона защищал фанат «Спартака», который бил других бразильцев. Звучало что-то вроде: «Велли не трогайте!» Потом, конечно, все посмеялись. И игрок, которому ударили по колену, говорил, что это произошло в отпуске. Но на самом деле это случилось в Москве на одной из тусовок. И только Веллитона защищали, потому что он был игроком «Спартака», ему повезло, что там был наш болельщик.

У нас была идеальная связка. Он был очень быстр. Он не техничный игрок, который раздает пасы и обыгрывает на дриблинге. Его плюсы – сила и скорость. Иногда ему говорил что-то вроде: «Ты не в ту сторону побежал, но я тебя спас». С кем можно было бы сравнить связку? С Лаудрупом и Ромарио в «Барселоне», Фигу и Роналдо в «Реале». Мы – футболисты калибра помельче, но в плане понимания и динамики вспоминаются эти дуэты».

Еще Алекс назвал идеальный состав «Спартака»: «Это сложно! Дикань, Паршивлюк, Рохо, Ковач и… светлый… Макеев, удивительный парень! Кариока, Ибсон, Жано, Велли, Макгиди и – как же звали того русского. Дзюба? Дзюба! Он же стал капитаном сборной? Классный игрок. Очень любил шутить».

Отношение к России и «Спартаку»: влюбился в страну и был искренен с фанатами – потому его так любят

У Алекса очень много добрых слов о клубе и стране.

«Когда говорю, что от всего сердца влюбился в Россию – это правда. Я люблю эту страну, я был там счастлив, ко мне хорошо относились, я чувствовал себя крайне комфортно, поэтому, думаю, так хорошо играл наряду с остальными.

Очень рад, что узнал русских. Многие воображают, будто русские – грубые, мало улыбаются, все время ругаются. У меня была возможность узнать народ, который много страдал, узнать его историю. Оказалось, с русскими очень легко. Поэтому мне до сих пор интересно, что происходит в России, я общаюсь с бразильцами, которые там играют. Я скучаю по России и говорю им наслаждаться моментом, потому что для меня там уже все закончилось.

С Малкомом мы жили в одном доме в Сан-Паулу, пересекались там. Ему, кстати, тоже очень нравилось в России. Кто приезжает туда с открытым сердцем, у того остаются только хорошие воспоминания. Мы можем сказать о России только хорошее. Там я чувствовал, что можно безопасно гулять по улицам. С этим вообще все нормально. Так как я был там счастлив, продолжаю следить за чемпионатом России.

Любовь фанатов «Спартака»? Я не лучше других. Но когда говорю, что все мои слова идут от сердца, это так и есть. Я не хотел уходить из «Спартака» без титула. Везде, где я играл, мне посчастливилось завоевать трофей. Болельщики «Спартака» тоже заслуживали этого. Что случилось между «Спартаком» и Алексом – должно было случиться.

Раньше я говорил, что не буду играть в России или Украине из-за холода. Боялся того, чего не знал. Когда появилась такая возможность, а я играл в «Интернасьонале» уже пять лет и выиграл все, то подумал, могу повторить то же в «Спартаке». В итоге у нас сложился идеальный союз. Я бился за футболку, как за семью. Болельщики были моей семьей. Все это произошло естественно.

Здорово, что удалось завоевать их любовь. Горжусь, что вошел в историю такого великого клуба, через который прошло огромное количество классных футболистов. Об одном жалею в карьере, что не получилось взять трофей со «Спартаком». Уверен, что когда вернусь в Россию, будет что-то необыкновенное. Не знаю, когда и как это случится, но могу только благодарить болельщиков за такое отношение. Всегда хотел сделать что-то хорошее, поэтому благодарен, что нахожусь в списке лучших игроков клуба».

Арустамян показал Алексу, как болельщики «Спартака» после матча с «Ахматом» выбежали на поле, празднуя чемпионство в 2017-м.

«Я видел», – ответил Алекс по-русски. И продолжил: «Я бы очень хотел увидеть это вживую, прожить это. Почему я ни разу не приехал? Мне всегда тяжело давались путешествия, я домашний человек. Когда мы жили в России, в Катаре, ни разу не выезжали в Европу – я перемещался только с клубом. Я никогда не был в США.

Всегда думал о поездке в России как о чем-то, что способно принести мне радость в жизни. Но так и не поехал – это моя вина. Не потому что не хотел. Не из-за того, что никто не зовет. Я вернусь однажды. Пока этого не произошло. Из-за того, что я такой. Не люблю путешествовать.

Кто будем первым человеком, с кем я встречусь, когда приеду в Москву? Кто поможет мне туда поехать. Возможно, Рома (Роман Асхабадзе – прим.), мой водитель Сергей, хотелось бы очень повидать Карпина – он внес большой вклад в мою адаптацию и понимание футбола в России. Он говорил: «Я знаю, что ты перешел из команды, которая хорошо играла. Давай будем спокойны и передадим уверенность остальным, будем хорошо тренироваться и играть».

Он очень хороший друг. И Рома очень помогал, в том числе с изучением языка. Еще хотел бы пройти по знакомым местам, где я жил. Хотелось бы провести в России дней 10».

Алекс до сих пор восхищается Карпиным

Много позитива и о тренере, с которым Алекс работал в «Спартаке»: «Его я обожаю, он особенный, сборную сейчас тренирует. Он говорил мне: «Когда я уйду, ты станешь тренером». Поэтому если бы я остался в «Спартаке» подольше, это и правда могло бы произойти. Хотел бы тренировать как Карпин? Да. Из того, что делал Карпин, когда начинал, я бы и сам много что использовал. Потом уже к этим знаниям добавил бы что-то свое.

Когда я завершал карьеру, Карпин работал в «Ростове». Он даже общался по поводу перехода в эту команду. Но меня это предложение не заинтересовало. До сих пор хочется поездить по странам, узнать манеру работы тренеров, провести время в России, чтобы понаблюдать за работой Валерия, понять, как он мыслит сейчас. Логично, что он стал лучше как тренер.

Как личностью, я им восхищаюсь. Он всегда уверен в том, что делает, что говорит. Восторгаюсь его манерой общаться. Прирожденный победитель. Не хватило времени. Мы стали вице-чемпионами, бились с «Рубином», был непростой сезон. А я уже себе представлял трофеи, ведь уезжал из Бразилии победителем.

А Карпин тоже завоевывал титулы. К сожалению, мы не выиграли Кубок и какой-либо трофей. А хотелось стать чемпионами после долгого перерыва. «Спартаку» в то время, особенно в первый год повезло подобрать правильных российских и зарубежных игроков. Карпин сумел придать уверенности.

С ним было очень легко. Он объединил россиян и иностранцев. У нас была опасная для соперников команда, которая могла читать игру, владеть мячом, исполнять передачи, использовать скорости. К сожалению, не получилось. «Спартак» показывал веселый и эффективный футбол.

Карпин ничего не выиграл? Все зависит от многих факторов. Может так случиться, что он ничего не выиграет за карьеру. Но зависит от команды, в которой Карпин будет работать. От атмосферы внутри. Он хорошо поработал в «Спартаке» и «Ростове», но тяжело соревноваться за чемпионство с «Зенитом» и другими клубами. Таланта и знаний для трофеев у Карпина достаточно.

Когда он занял пост тренера сборной России, я отправил сообщение с поздравлениями. Он мне ответил: «Голова!» Карпин меня всегда так называл».

«Не мог быть отцом, мужем, другом. Я только спал». Алекс – о депрессии

Это было очень тяжело.

«Период начался в последний год карьеры, когда я выступал за «Интернасьонал» – клуб, который тоже люблю, в котором играл девять лет и завоевал почти все трофеи. Мы вылетели из Серии А, клуб со мной расстался. Я рассчитывал поиграть еще какое-то время и не думал завершать карьеру. Думал что-то вроде – еще поиграю год, а как завершится чемпионат, закончу карьеру.

После вылета прекрасно понимал, как чувствуют себя болельщики. Мог спокойно поставить себя на их место. Все плохое, что произошло в клубе – как со мной обошлись, решили расстаться – все это было как конец света. После этого мы еще пытались найти новую команду, но не сложилось.

Логично, что меня это очень расстроило. Эта депрессия дошла до такой точки, что я хотел только спать. Не было желания ничего делать. Я не мог быть отцом. Не мог быть мужем. Не мог быть другом. Я только спал. А жить не хотел. Если бы я умер – никаких проблем. Я лечился три года и узнал, что это очень серьезное заболевание. Каждый день из-за депрессии умирает много людей, потому что они теряют смысл жизни, их никто не принимает. Многие хотят убить эту боль, но она просто так не уходит.

Я начал проходить лечение. Это был грустный период в жизни. У меня не было желания что-либо делать. Я мог понять, почему люди могут сброситься с крыши или повеситься, несмотря на то, что у них дети. Мои дети звали меня поиграть, а у меня не было сил, не было энергии. Это грустная жизнь.

Жизнь в футболе – большая ответственность. Каждый день ты должен быть победителем. Если не выигрываешь – никуда не годишься. Игра идет за игрой, ты должен быть супергероем. Потому что болельщики и клуб ждут, что ты покажешь себя с лучшей стороны. И ты все это накапливаешь в себе, не можешь рассказать то, что спровоцирует проблемы. Не можешь ругаться с болельщиками, которые на тебя кричат – это тоже вызовет проблемы. Поэтому футболисты копят все в себе. А они еще тащат на себя родственников, ответственны за зарабатывание денег. Это тоже вытягивает энергию. Тебе кажется, что ты делаешь много всего, и при этом недостаточно.

В конце карьеры столько всего накапливается – как мешок с мусором, который рвется. У нас есть деньги, слава, трофеи, признание людей. Но ты держишь все в себе и не заботишься о ментальном состоянии. Если бы игроки работали с профессионалами, возможно, груз был бы не таким большим. Но так как этого не происходит и нет времени ни на что, большинство по завершении карьеры проходит через эти проблемы.

У многих и другая проблема – не накопили денег: сейчас у тебя есть все, через пару лет – ничего. И больше не заработаешь. И тут приходит отчаяние. Ведь многие не умеют ничего, кроме как играть в футбол.

Что можно посоветовать? Единственный выход, который я вижу, искать помощи у профессионалов. Есть еще одна важная вещь – чтобы семья, друзья, близкие помогли обратиться за этой помощью. Собутыльники, друзья по тусовкам – не помогут. Когда у тебя есть деньги и слава, таких вокруг очень много. А когда реально нужна помощь – они исчезают.

Многие думают, что ты можешь выдержать абсолютно все. Но ты всего лишь человек, тебе тоже может потребоваться помощь. Ты тоже хрупкий. Поэтому помочь обратиться за помощью должна семья. Если не обращаться, можно закончить жизнь. Как Адриано, который после смерти отца так и не восстановился. Он любит выпивать, и это зависимость. Алкоголь поднимает настроение, но в то же время убивает. Так что помощь необходима, но людям бывает неудобно обращаться к врачам.

Есть люди, которым нужно рассказать то, что со мной произошло – и они сами потом говорят: «Ух ты, Алекс это пережил». Если я в соцсетях отвечаю кому-то, человек говорит: «Ничего себе, не могу поверить, что ты мне ответил». А в чем проблема? Есть много известных людей, которые этого не делают. Я не осуждаю. Просто считаю, что если могу чем-то помочь человек, то я готов сделать это от чистого сердца».

Алекс сейчас на телевидении, поэтому пока не думает о тренерстве

Хотя изначально размышлял про это, но сейчас – работает на ТВ:

«В Бразилии это [работа на ТВ] часто происходит. Бывших игроков лучше принимает публика, потому что они могут поделиться взглядом изнутри. Многие в Бразилии отмечали, что я общался без проблем, давал хорошие комментарии. Поэтому если я того захочу, у меня есть будущее на телевидении. Это заметно по тому, как ко мне относятся. Это и вдохновило меня на перемены.

Я завершил карьеру, проходил через непростой период в жизни. Ни одного предложения не поступало. Я думал: «Как так, вы же сами говорили, что телевидение – это мое». Но только в последние полгода посыпались приглашения, когда я уже получил лицензию Pro, чтобы тренировать в Бразилии, и ушел из «Коринтианса», где я два года работал в тренерском штабе. Я занимался как профессиональными игроками, так и молодежью.

Собираюсь ли я тренировать? Пока думаю о карьере на ТВ, очень нравится. Но не хватает ощущений, которое давало поле. Выступая на ТВ, я выезжаю на матчи, работаю со стадиона, но это совсем другое. Тот, кто играл в футбол, может понять эти чувства, это огромное давление. Определенное поведение всегда больше уважают, чем просто почтенный возраст. Нужно пройти определенные этапы, накопить опыт. В «Коринтиансе» за два года я многому научился. Мне всего 41, еще успею. Может, даже – стать чемпионом в России».

Алекс также записал обращение к фанатам «Спартака»

Вот что он сказал:

«Первое, что хочу донести до болельщиков – то, как я им благодарен. Все, что я прожил с вами, пережить мне помогли вы. Вы меня приняли, узнали. Я вас уважаю, восхищаюсь вами, всегда буду за вас переживать. Со мной может произойти что угодно, но я вас никогда не забуду.

Я не забываю о вас еще и потому, что вы меня помните, и я всегда тепло отзывался о вас, так как именно это я чувствую. Большое спасибо за все! Благодарю вас за то, что вы меня еще помните. Прошу прощения, если что-то было не так. Уверен, это был замечательный период в моей жизни. Один из лучших.

Мне сложно путешествовать, но я скучаю по вам, мне хочется вернуться, и я обязательно с вами встречусь. Хочу, чтобы у вас все было хорошо в жизни, чтобы вы были счастливы – и как болельщики, и в семейной жизни, и в работе. Поэтому моя благодарность – это минимум. Большое-большое спасибо. И будьте здоровы».

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Илья Питалев, Антон Денисов; Instagram/alex12_oficial