Дубль Промеса в день приговора на 6 лет. Как он себя вел?

Помог взять зимний кубок.

В среду Квинси Промесу дали шесть лет тюрьмы за контрабанду наркотиков. Приговорили заочно, он продолжит судиться через подачу апелляции.

А пока продолжает готовиться к весне в РПЛ на сборах, в день приговора «Спартак» закрывал Winline Зимний кубок РПЛ матчем с «Кайратом». Впервые за три игры турнира Промеса не было в старте, хотя Гильермо Абаскаль перед игрой объяснил это другой причиной: «Было небольшое повреждение, он пропустил несколько тренировочных дней, поэтому не в стартовом составе. Посмотрим, сможем ли дать ему 45 минут – может, поменьше. А личные дела остаются личными, комментариев не будет».

Как выглядел «Спартак»? Без Промеса забили столько же, сколько и с ним

С базовой задачей «Спартак» справился и без Промеса: повел 2:0 уже к 14-й минуте. Два гола – с отличных ассистов.

Михаил Игнатов отпасовал Александру Соболеву пяткой – и форвард, вышедший в основе как раз вместо Квинси, аккуратно исполнил.

Следом Никита Чернов нашел Антона Зиньковского передачей со своей половины. Без офсайда, с хорошим приемом и обводкой вратаря полузащитник реализовал.

Третий гол у Даниила Хлусевича с паса Игнатова. Ошибавшийся в матче с «Ростовом» Александр Максименко снова вышел в основе и провел тайм почти без работы, Александр Селихов вторую половину тоже отыграл на ноль.

Промес вышел на 60-й минуте – одновременно с купленным зимой Манфредом Угальде и Виктором Мозесом.

Сразу же получил мяч и пробил по воротам – удар заблокировали.

А еще через пару минут забил с близкого расстояния: отпасовал Угальде и замкнул его прострел.

Гол сделали два экс-игрока голландского «Твенте». Квинси вышел сосредоточенным, но когда забил – улыбнулся.

На 82-й минуте Промес сделал дубль: здорово положил рядом со штангой из полукруга у штрафной.

То, насколько крупная победа, напрямую влияло на итог турнира. «Спартак» играл последним, до их игры лидировал «Ростов» с шестью очками и разницей 7:3, у спартаковцев после двух матчей было 5:3 (с 0:3 от ростовчан и 5:0 против «Шабаба»). А забитые-пропущенные – первый дополнительный показатель.

В итоге, вместе с шестым голом Мозеса «Кайрату», москвичи закончили с 11:3 и второй год подряд забрали Winline Зимний кубок. По сути, победным в контексте всего турнира стал третий мяч казахстанцам – после него «Спартак» уже вышел на первое место. Мячи Промеса утвердили этот неофициальный, но все же трофей.

Его вручили, кстати, Георгию Джикии. Он все-таки капитан «Спартака», по-прежнему – когда выходит на поле. Тут появился на 78-й минуте, при счете 4:0, вместо прямого конкурента – Срджана Бабича.

Что дальше с Промесом? У него мини-отпуск, пошли инсайды про поиск замены

Конечно, вокруг Квинси неспокойно.

Перед игрой он не выглядел нервным, у клубного автобуса его заметили с двумя большими чемоданами – больше груза, чем обычно привозят на матч. «РБ Спорт» сообщил, что нет речи о срочном отъезде Промеса в Россию (такая версия звучала в контексте большей надежности, что с российской территории его не экстрадируют в Нидерланды), футболист, наоборот, останется в ОАЭ на мини-отпуск.

Со стороны «Спартака» пока никакого публичного осуждения, только заявление об ожидании развязки. Она все же не наступила, пока не рассмотрена апелляция.

Есть инсайд от Metaratings.ru: на случай «усугубления ситуации» с уголовным делом спортивный директор «Спартака» Томаш Амарал составил шорт-лист трансферных целей. В нем четыре игрока, все – иностранцы. Сообщают, что «Спартак» готов потратить до 15-18 миллионов евро на замену.

Уже 2 марта узнаем, каково будет Промесу под давлением в официальном топ-матче: «Спартак» возобновит сезон против «Зенита» в Петербурге.

Всего 6 лет за 1362 кг кокаина – в Нидерландах такие мягкие законы? Разбор срока Промеса

У «Спартака» титул вторую зиму подряд. Что было после прошлых побед на сборах?