3 мин.

Новый Кубок легенд – это «Спартак» и «Зенит» вместо сборной России. Жаль, Куарежма и Нуну Гомеш слились

Титов, Жирков, Аленичев в составах.

В России традиционный Кубок легенд, 16-й в истории турнир. Но не все приглашенные звезды на него приехали.

Вместо сборных теперь клубы – топовые российские. И сборная мира

Матчи проводят в закрытом помещении на искусственном поле, маленьком – 44х23, ворота – 5х2, играют два тайма по 20 минут.

На этот раз шесть команд: по три в двух группах, а после группового этапа еще три матча – за пятое, третье и первое места. Пять команд – легенды «Спартака», ЦСКА, «Динамо», «Локомотива» и «Зенита», шестая – сборная мира.

Раньше на турнир приезжали сборные. Например, финалистами становились Испания, Нидерланды, Украина, Португалия, Франция, Германия и Турция, а также легенды СНГ.

Теперь акцент на российских легендах: Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Роман Павлюченко, Игорь Семшов, Юрий Жирков, Евгений Алдонин, Павел Погребняк и другие. В клубах есть и иностранцы – Николас Пареха, Ведран Чорлука, Кевин Кураньи, Юрис Лайзанс, Элвер Рахимич, Ивица Олич.

Еще интереснее, кто в составе сборной мира. Там греческие чемпионы Европы Антониос Никополидис и Георгиос Карагунис, чемпион Англии в составе «Челси» Вильям Галлас, победитель Лиги чемпионов Майкон, экс-игроки «Арсенала» Александр Глеб и Эммануэль Эбуэ, португальцы Фернанду Мейра и Педру Мендеш, а также бывший футболист «Интера» Здравко Кузманович и экс-форвард «Рубина» Хасан Кабзе.

Знаменитые португальцы не приехали. Не будет и двух топ-французов

Изменения в сборной мира уже произошли. Например, на официальном сайте из состава выпал Флоран Малуда, объявляли об участии французского вратаря Себастьяна Фрея, но у него повреждение. За неделю до старта видеообращение записал Рикардо Куарежма: сказал, что не приедет из-за травмы колена. За сутки до начала стало известно, что от приезда в Москву отказался Нуну Гомеш.

Зато точно будет Майкон. «Ощущения прекрасные! Когда приезжаю в Россию, все больше удивляюсь ей. Готов снова насладиться этим мероприятием и участием в нем», – сказал он Metaratings.ru.

«Очень рад, что сегодня могу приезжать сюда», – это слова Олича «Матч ТВ».

***

Все игры – в московском «Мегаспорте». 10 февраля групповой этап, 11-го – решающие матчи, финал в 16:00 мск.

 

Сборная России за всю историю только один раз не выиграла Кубок легенд – это произошло в 2020-м, когда победила команда звезд, это тогда они покидали поле в знак протеста против судейства.

Грязные трюки в футболе. Практическое руководство

Фото: legends-cup.ru