4 мин.

Чалов выбирает между ЦСКА, «Зенитом» и Европой. Уехал со сборов, чтобы встретиться с Гинером

Контракт Федора Чалова с ЦСКА истекает в конце декабря 2024-го. Если его не продлить, вести переговоры с новым клубом можно уже летом.

Во вторник Чалов встретится с президентом ЦСКА Евгением Гинером, чтобы обсудить новые соглашение, сообщил директор клуба по коммуникациям Кирилл Брейдо. Федор уже улетел в Москву – из-за переговоров пропустил товарищеский матч против «Факела» на сборах в Анталье.

ЦСКА предлагает Чалову 2,5-3 млн в год, «Зенит» – 3,5. Но Федор пока отказывает

Пачка инсайдов от Ивана Карпова.

По новому контракту с ЦСКА Чалов может зарабатывать 2,5-3 млн евро за год в зависимости от срока и бонусов (сейчас он получает 1,2 млн за сезон). Так он станет самым высокооплачиваемым футболистом в команде.

Сторона Чалова хотела бы получить подписной бонус 4 млн евро, часть из этой суммы – агентские. ЦСКА согласен на бонус Федору, но против такой комиссии для агента Кристиана Эмиле.

Чалов хочет прописать в соглашении опцию выкупа за шесть млн для европейских клубов. ЦСКА согласен, но в этом случае без выплаты подписного бонуса, иначе клуб уйдет в минус, если Федор уедет за 6 млн в Европу.

ЦСКА предлагает Чалову продлить соглашение с повышением зарплаты, но без бонусов. Взамен клуб предлагает 50% от суммы будущего трансфера. Тогда опция для топ-лиг составит 8 млн евро – и при уходе Федор получил те же 4 млн, который сейчас требуют в виде подъемных.

«Зенит» предлагает Чалову около 3,5 млн евро в год, но обсуждает с агентом лишь переход следующей зимой свободным агентом. Форвард пока не хочет в Петербург, но и продлевать контракт с ЦСКА тоже.

Агент Эмиле тоже влияет на форварда – устроить Чалова в хороший зарубежный клуб свободным агентом будет проще и выгоднее.

Брейдо в конце января прокомментировал ситуацию так: «Да, мы ведем переговоры, прямо сейчас мяч на стороне игрока. Клуб очень ценит Федора и рассчитывает, что компромисс будет найден – все наши усилия направлены на продление контракта. Последние предложения Федору можно уверенно назвать беспрецедентными для ЦСКА».

Чалов хочет вернуться в Европу ради ЛЧ. С ним работает египтянин, который устроил Слуцкого в «Халл»

Федор постоянно говорит о желании вернуться в Европу – командировка в «Базель» ему понравилась. Вот последние реплики Чалова о возможном уходе.

В ноябре 2023-го «Комсомольской правде»: «Цель играть в топ-чемпионатах и попробовать силы в лучших клубах остается. Я очень сильно скучаю по Лиге чемпионов. Когда ты там играешь, не так сильно это ценишь. А когда уже тебя там нет, и ты включаешь ТВ, сразу разные мысли в голову лезут, непонятно, сможешь ли еще раз оказаться там».

В декабре – «Чемпионату»: «Головин зовет [в «Монако»]. Но сейчас от нас это не так сильно зависит. Я бы в Европу хотел, конечно, да и с Головой в одном клубе еще раз поиграть, 100%. Саша – очень сильный».

В конце 2023-го Taka Gazete писала, что Чаловым интересуется «Трабзонспор». На подписании Федора настаивал главный тренер Абдулла Авджи. Но сейчас о переговорах не слышно.

У Чалова хороший агент для переезда в Европу. Федор в марте 2019-го стал клиентом Base Soccer Agency – топового британского агентства. Федор в компании с Джеймсом Мэддисоном, Коулом Палмером, Сон Хын Мином и другими звездами из топ-клубов.

Интересы Чалова представляет египтянин Кристиан Эмиле – он тоже работает в Base Soccer Agency. Эмиле отвечает за Северную Африку и Ближний Восток, поэтому среди клиентов много иранцев и египтян.

Еще Эмиле с 2017-го работает с Леонидом Слуцким – он устроил российского тренера в «Халл». Летом 2022-го египтянин подыскивал европейский клуб для Артема Дзюбы.

Посмотрим, что выберет Чалов.

10 российских игроков, которые готовы к топ-лигам

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Григорий Сысоев, Алексей Филиппов