7 мин.

«Принципы можно купить за 13 млн?» Нидерланды кипят из-за трансфера Угальде в «Спартак»

Хотя Афеллай и фаны за.

Трансфер нападающего Манфреда Угальде из «Твенте» в «Спартак» вызвал очень оживленную дискуссию – в Нидерландах говорили, кажется, вообще все.

Но сначала послушаем клуб. 

«Твенте» не хотел продавать Угальде – все решили деньги. С Россией торговать не хотели, но санкционных рисков не увидели

Технический директор «Твенте» Арнольд Брюггинк заявил, что не в восторге от перехода Угальде в РПЛ.

«Все очень сложно. Мы бы предпочли, чтобы Манфред ушел летом и в клуб из более интересной лиги. Мы с ним много говорили об этом. Но он дал понять, что непременно хочет перейти в «Спартак». Когда клуб предлагает игроку зарплату, кратно превышающую ту, что он зарабатывает у нас, шансов не остается. Конечно, мы могли бы удерживать его условиями контракта, но что это даст игроку? Мы хотим, чтобы футболист действительно стремился играть за «Твенте». Лучше отпустить того, кто этого не хочет. К тому же, скажем честно, получена очень крупная по меркам «Твенте» сумма», – заявил функционер.

Брюггинк подчеркнул, что вариантов сохранить нападающего у «Твенте» не было: «Мы вообще не должны были продавать Угальде. Вести дела с Россией, конечно, не совсем правильно, но игрок сам хотел уехать, и в таком случае приходится искать решение. Кроме того, «Спартак» не находится в санкционных списках – юристы разбирались, соответствует ли сделка требованиям, установленным правительством в отношении ведения бизнеса с Россией. Похоже, никаких преград в этой области нет».

Главный тренер «Твенте» Йозеф Остинг тоже предпочел бы сохранить Угальде в команде. 

«Я говорил с Манфредом и высказал ему свое мнение. Если бы мы по итогам сезона достигли своих целей, он мог бы перейти в клуб уровнем выше. Но он был настроен перейти в «Спартак». Я бы этого не сделал. Но я знаю, откуда он родом, и понимаю, что деньги для него – мотивация. Для меня это не так», – заявил Остинг.

«Твенте» привлекал американскую фирму для проверки санкционных рисков. Власти Нидерландов и KNVB были не против сделки

Прежде, чем осуществить трансфер Угальде, «Твенте» консультировался с Королевским футбольным союзом Нидерландов (KNVB) – и не получил блока на продажу игрока, хотя летом союз запретил «Аяксу» вести переговоры с «Краснодаром» по Эдуарду Сперцяну.

Перед продажей нападающего «Твенте» консультировался не только с KNVB, но и с американской юридической фирмой – в клубе хотели убедиться, что не нарушат международные санкции. Фирма не нашла легальных препятствий для ведения дел со «Спартаком».

Власти Нидерландов тоже не препятствовали заключению сделки – об этом говорил советник правления «Твенте» Ян Стройер.

Юрист и эксперт в области санкционного регулирования Иво Амар подтвердил, что сделка с точки зрения закона чиста: «Конечно, это выглядит нехорошо. Я вполне могу себе представить, что сейчас люди не хотят, чтобы такие ситуации происходили. Мы видели, как люди реагировали на Heineken, когда компания продолжала вести бизнес в России. Но «Твенте» предложили большие деньги, а игрок сам хотел перехода – в таких условиях сложно отказаться».

А что говорят футбольные люди в Нидерландах?

Мнения футбольной общественности по поводу трансфера Угальде разделились.

Против. 

🙅‍♂️ Глава ассоциации футболистов Нидерландов Евгений Левченко: «Он и его агент ослеплены деньгами и краткосрочными перспективами. Летом он как талантливый и молодой нападающий мог отправиться куда угодно, и весь футбольный мир оказался бы у его ног. Интересно, понимает ли мальчик, куда он поехал?»

🙅‍♂️ Журналист и бывший футболист Йохан Дерксен: «Сейчас это неуместно. Каждая организация задается вопросом: «Можем ли мы продолжать вести бизнес или поддерживать связи с Россией в это время?» И «Твенте» дает себе положительный ответ, чтобы набить карманы».

🙅‍♂️ Журналист Валентин Дриссен: «Это выгодная сделка для «Твенте», но я не считаю, что они должны были это делать. Не стоит торговать с Россией. Но для «Твенте» деньги оказались решающим фактором».

🙅‍♂️ Журналист Леон тен Ворде: «Жители Центральной и Южной Америки играют по всему миру. Они всегда идут за деньгами. Затем следуют истории о том, как они росли в бедности и вынуждены были содержать остальных членов семьи до конца жизни. Нам не знакомо это чувство. Мы выросли в огромной роскоши и не знаем, что такое бедность. Это одна сторона истории Угальде. Он поедет в Москву и совсем исчезнет с радаров. В «Твенте» ему сказали: «Не делай этого сейчас. Подожди полгода-год, а потом поедешь в очень хороший клуб где-то в Европе». Но он не заработает там столько, сколько в «Спартаке». 

При этом Леон понимает: «Нет ни одного клуба в Европе, который заплатил бы 15 млн евро за Угальде. Если бы это предложение поступило от условного «Реал Сосьедада», переговоры были бы завершены быстрее. Это действительно та сумма, которую «Твенте» не получил бы за него ни от одного клуба».

🙅‍♂️ Журналист Фрэнк Эвенблий в диалоге с коллегой Эриком Дийкстрой сказал: «Должны же быть хоть какие-то принципы. Или их можно купить за 13 млн евро? Что за чушь». Ответ Дийкстры: «Это правда. Если бы «Спартак» предложил в десять раз меньше, они бы сказали: «Не думаем, что этого достаточно. Мы не ведем дела с Россией».

🙅‍♂️ Журналист Фардау Вагенаар: «Не хочу выглядеть моральным камертоном, но «предложение, от которого невозможно отказаться» – это что-то из прошлого. Вы, как футбольный клуб, тоже должны подавать пример, не так ли? Если все так делают, не означает, что вы тоже должны это делать».

🙅‍♂️ Журналист и велосипедист Тийс Зонневельд: «В «Твенте» ведут себя так, будто продать нападающего «Спартаку» – самая нормальная вещь на свете. Еще печальнее, что «Твенте» вообще участвует в сделке со «Спартаком» – клубом Куинси Промеса, которого разыскивает голландская система правосудия. Такая сделка – большой средний палец украинским спортсменам».

За.

✅ Глава агентства CWO Consultancy & Marketing Крис Вуртс: «Хорошие Нидерланды с политиками в авангарде (без знаний и ответственности) нападают на «Твенте» за ловкий трансфер, который соответствует всем международным соглашениям. Клуб показал мужество, приняв собственное решение. Большая финансовая удача и отличная работа!»

✅ Экс-игрок ПСВ, «Барселоны» и сборной Нидерландов Ибраим Аффелай: «Они предлагают от 13 до 14 миллионов евро. Это рекордный трансфер для «Твенте». Разве не это делает клуб лучше? Должны ли игроки решать политические проблемы? Если ты можешь совершенствоваться и начать зарабатывать в пять-шесть раз больше... Все мы можем быть моралистами, но это просто не тот случай. Компании тоже ведут бизнес с Россией окольными путями. 

Несколько лет назад «Твенте» был на грани смерти. Если они могут получить эту сумму, и игрок тоже хочет перехода...  Я не понимаю споров. НЕК подписал игрока из Израиля, и вы тоже можете. Это двойные стандарты. Футболисты не должны быть связаны с политикой. Клубы имеют право вести переговоры в рамках правил».

✅ Бывший партнер Угальде по «Депортиво Саприсса» Кристиан Боланос: «Это хорошая возможность для него, его семьи и их личностного роста. В конечном итоге каждый принимает то решение, которое ему больше всего подходит. Я всегда буду желать ему и его семье всего наилучшего».

✅ Нападающий «Козаккен Бойз» Марио Билате, родившийся в Москве: «Мне кажется, это хороший шаг, почему нет? Нужно быть осторожным – не смешивать все в одну кучу. Спорт и политика не должны пересекаться. Я понимаю мотивацию Угальде – он может стать финансово независимым одним махом. То же самое относится к «Твенте» – они куют железо, пока горячо. Такая возможность могла больше и не представиться». 

✅ Воспитанник «Крыльев Советов» и экс-игрок «Твенте» Дмитрий Шуков: «Почему нельзя продавать игроков в Россию? Игроки же уезжают в Саудовскую Аравию, верно? В мире двойные стандарты. Очень много невежества. Если Угальде здесь не нравится, он всегда может уйти. Для российских игроков это немного сложнее. Мы будем говорить о политике или о футболе?»

✅ В опросе болельщиков «Твенте» («Вы за сотрудничество со «Спартаком» или против?») огромное преимущество у ответа «За» (84,58%). Проголосовало почти 3500 человек. 

Зачем «Спартаку» Угальде за 13 млн евро?

Фото: IMAGO/www.imago-images.de/Global Look Press; spartak.com/Александр Ступников