8 мин.

Новичок «Спартака» кусал соперника, был в системе «Сити» и лишил себя ЧМ, когда обиделся на тренера сборной

Фанат Агуэро и Симеоне.

«Спартак» подписал 21-летнего форварда Манфреда Угальде. Заплатят внушительные 13 млн евро сразу, еще два миллиона прописаны как бонусы. Это рекордная продажа в истории «Твенте».

Знакомимся с невысоким – 173 см – нападающим из Коста-Рики, подписанным на четыре с половиной года.

Укусил одного соперника, другому бросил мяч в лицо. Юного Угальде банили дважды за полгода

Манфред Угальде – воспитанник костариканского «Депортиво Саприсса»: пришел в 14, через три года уже пробился в основу. И ярко ворвался во взрослый футбол: 17 голов и 10 ассистов в 52 матчах.

Хотя самая яркая история того периода – не совсем про футбол.

В августе 2019-го Угальде изобразил Луиса Суареса: укусил в плечо защитника «Манудо» Хуниора Диаса. Причем по ходу игры судьи ничего не заметили, но по видео потом игрока дисквалифицировали на два матча.

В феврале 2020-го Угальде схватил второй бан – после красной за то, что бросил мяч в лицо Алексу Лопесу из «Алахуэленсе», причем уже на восьмой минуте.

У Манфреда есть хоть какое-то, но объяснение своих психозов.

«Я хочу только одного: побеждать. Друзей на поле не существует. Иногда я срываюсь даже на товарищей по команде, потому что хочу держать их в напряжении. Воля к победе – как огонь, который разгорается, как только я начинаю играть в футбол. Для меня это нечто естественное. У меня было такое же стремление в детстве. Думаю, это одна из моих самых сильных сторон. Я постоянно бегу, прессингую, борюсь за мяч – делаю все ради победы».

Звучит духоподъемно, но в юности заканчивалось плохо.

Угальде был в системе «Сити» (часть денег уйдет им). И ездил на просмотр в «Бенфику» к Амаралу

С родины Манфред поехал в «Ломмел» из второго дивизиона Бельгии – звучит непримечательно, если не знать, что это клуб из системы City Football Group. Угальде был одним из первых приобретений: CFG зашли в клуб перед сезоном-2020/21, тем же летом пригласили и форварда из Коста-Рики.

Интересно, что за год до этого Угальде гонял на просмотр в «Бенфику», где тогда работал Томаш Амарал, новый спортивный директор «Спартака». И вот теперь они все-таки поработают вместе.

Теперь Амарал подписывает Угальде из «Твенте». В Нидерланды нападающего позвали летом 2021-го, сначала в аренду. У него было 11+3 за два сезона – немного, но это без постоянного места в старте. Манфред переживал, что голландцы не смогут выкупить его у City Football Group.

«Мой агент и «Манчестер Сити» заботятся о моем будущем. Самое главное для меня – продолжать играть. Думаю, «Твенте» будет сложно купить меня, потому что «Сити» хочет за меня много денег», – размышлял футболист.

В итоге «Твенте» заплатил «Сити» всего 4 млн евро – «Спартак» отдал в три с лишним раза больше. Часть из этих денег получит City Football Group – изначально договаривались с голландцами о проценте от перепродажи Угальде.

«Твенте» получил за форварда рекордные деньги, но руководство до последнего отговаривало игрока от переезда в Россию, пишет голландское издание Tubantia. «Твенте» даже обращался в Федерацию футбола Нидерландов, чтобы там оценили переход футболиста в российский клуб – там решили не вмешиваться.

«Подождите до лета предложения от хорошего клуба, не едьте в Россию», – такая фраза прозвучала в разговоре боссов «Твенте» с футболистом и его представителями. Но Угальде все-таки поехал в «Спартак».

У «Твенте», кстати, уже есть позитивный опыт работы со «Спартаком»: именно оттуда в 2014-м переходил Квинси Промес, за него платили 11,5 млн евро.

Угальде на два года уходил из сборной – из-за публичной критики от главного тренера. Уже вернулся

Манфред – уже игрок сборной Коста-Рики: сыграл шесть раз и забил один мяч. Дебютировал в 17 лет.

Хотя могло быть куда больше: Угальде приостановил выступления за сборную в сентябре 2021-го, когда главный тренер Луис Фернандо Суарес публично сказал, что усадил нападающего в запас, потому что он проигрывал большинство единоборств против защитников Панамы в квалификации к ЧМ-2022. Тогда сыграли на выезде 0:0, Угальде заменили на 60-й минуте. Неясно, о каких именно единоборствах речь, успешных верховых от 173-сантиметрового форварда вряд ли стоило ждать.

Получилось громко и для игрока очень обидно.

«Я ухожу не из-за страха перед турнирами, – объяснял тогда костариканец. – И уж тем более не из-за желания, чтобы ко мне относились с поблажками. Я покидаю сборную, потому что меня публично раскритиковали. Это вопрос не самолюбия, а здоровой конкуренции и взаимного уважения».

Так Манфред лишился шанса уже в 20 лет поехать на чемпионат мира. Ведь костариканцы отобрались через межконтинентальные стыки: обошли ту самую Панаму, заняли четвертое место у себя в КОНКАКАФ и прошли Новую Зеландию на последнем шаге.

На ЧМ-2022 сборная заняла последнее место в группе, получила 0:7 от Испании, но все же сверкнула победой над Японией. Все это Угальде максимум смотрел по телевизору.

Манфред вернулся в команду только в 2023-м, когда главным тренером стал Клаудио Вивас. Плюс повлиял звонок от нового президента Федерации Осаэля Марото. Договорились о возвращении в сборную через агента. Единственный гол у него уже после возвращения, в сентябрьском товарняке с Саудовской Аравией.

Угальде очень хочет в «Атлетико». Обожает Агуэро и Симеоне

У Манфреда есть вполне конкретная цель в топ-лигах. Не просто общее желание туда пробиться, а точечный прицел.

«Надеюсь однажды сыграть в Ла Лиге, а лучше в «Атлетико» Диего Симеоне, – признавался Угальде еще в 17 лет. – Мне нравится, как Симеоне живет каждой игрой, как он кричит и злится на бровке. Это чистая страсть, и наблюдать за ним просто фантастика. Это и мой способ почувствовать футбол. Видел документальный фильм об «Атлетико». Это клуб, где люди горят страстью каждый день. Они хотят совершенствоваться на каждой тренировке. Это невероятная культура, и я надеюсь, что когда-нибудь смогу жить в ней».

Причем мадридцы даже интересовались им еще до совершеннолетия, примерно в одно время с «Бенфикой» (еще проявлял внимание «Удинезе»). Но испанский клуб тогда покупку отложил.

Между Угальде и «Атлетико» есть и другие связи – например, бывший тренер «Твенте» Рон Янс сравнивает его с Серхио Агуэро: «Как только я его увидел, он был похож на маленького Куна. Южноамериканские форварды не очень высокие, но быстрые, и Манфред похож на Агуэро, когда играет».

А сам Угальде считает Куна кумиром.

«Если мне нужно назвать один источник вдохновения, то это Агуэро. Из-за его дриблинга, скорости, ударов с двух ног. В 16 он уже был сенсацией в Аргентине. Позже я, затаив дыхание, сидел перед телевизором и смотрел, как он играет за «Атлетико» или «Сити». Агуэро был моим героем детства», – признавался он в интервью Voetbal Internacional.

У Манфреда большая семья. С первых серьезных денег купил дом в подарок родителям

Угальде вырос в большой семье: у него шесть братьев и сестер. 18 лет Манфред жил вместе с бабушкой и дедушкой по материнской линии, в небольшом доме в Барве, скромном районе в провинции Эредиа в Коста-Рике. Вспоминает, что места хватало не всем, но жили все равно дружно.

Но и проблем в детстве хватало. «Иногда не было денег на билеты и тренировки. Раньше я вставал очень рано, чтобы поехать в «Саприссу», а теперь вы видите плоды этих поездок», – делился форвард, когда уже прошел медицинские тесты в City Football Group.

На первые приличные деньги Угальде купил родителям дом – уже в 18 лет: «Мамочка, я благодарю бога за то, что могу выполнить обещание, которое когда-то дал тебе в детстве, ты заслуживаешь этого и многого другого».

У Угальде несколько татуировок со смыслом. На шее написано Dios es bueno, – с испанского «бог добр». На икре сам маленький Манфред: «Я сижу на матрасе и смотрю по телевизору матч «Депортиво Саприссы», и фантазирую, что однажды сам стану профессиональным футболистом». Под татуировкой, дата 13 января 2019-го – день дебюта за «Депортиво».

Еще есть медведь на ноге – символ его постоянного желания побеждать.

Теперь увидим, как оно проявляется, в «Спартаке».

«Спартак» наконец-то купил нападающего. Зачем нужен Угальде за 13 млн евро?

Фото: Nigel Roddis/Global Look PressGettyimages.ru/John Duran