3 мин.

Таблица трансферов РПЛ: «Зенит» потратил больше всех, Кучаев ушел из ЦСКА в «Пари НН», 11 новичков «Балтики»

Зимнее трансферное окно в России закрылось 22 февраля. Здесь – все переходы и тренерские назначения Мир РПЛ.

● Из «Краснодара» в «Зенит» за 850 тысяч евро отступных ушел Ильзат Ахметов. За 6,5 млн евро лидер чемпионата купил опорника сборной Колумбии Кевина Кастаньо, а в последний день взял бразильского вингера «Ботафого» Виктора Са.

● В «Зенит» пришли еще три бразильца: Артур за 15 млн евро (самая дорогая покупка зимы в РПЛ), Нино и Педро (о трансфере объявили еще летом, но приехал только сейчас). Петербуржцы потратили больше всех: 20,85 млн евро даже без учета 9 млн за Педро.

Данил Круговой уйдет в ЦСКА летом. Ду Кейроса и Ренана отдали в аренды в Бразилию, Сутормина и Чистякова – в «Сочи».

«Динамо»единственный клуб РПЛ без зимних трансферов на вход. К москвичам приехал только вратарь БАТЭ Андрей Кудравец, которого купили еще летом.

«Локомотив» купил вингера «Крыльев Советов» Никиту Салтыкова (до лета останется в Самаре) и защитника «Страсбура» Жерзино Ньямси за 3,5 млн евро.

● У «Спартака» только одна покупка: подписали форварда «Твенте» Манфреда Угальде за 13+2 млн евро (только за Тила красно-белые платили больше).

«Крылья» усилились в дедлайн, арендовав вингера «Лануса» Франко Ороско и забрав экс-защитника «Оренбурга» Кирилла Печенина свободным агентом.

«Рубин» взял четырех новичков, самый дорогой из которых – австрийский нападающий Дардан Шабанхаджай за 1,2 млн евро.

ЦСКА ждет Кругового летом, а также купил форварда «Балтики» Тамерлана Мусаева. К концу окна подъехали алжирец Сид Ахмед Айссауи и иранец Амирхоссейн Риванди. Константин Кучаев ушел в «Пари НН» свободным агентом.

«Пари НН» продал Эдгара Севикяна венгерскому «Ференцварошу» за 1,2 млн евро плюс 7% от перепродажи – это самый дорогой трансфер зимы из РПЛ в другие лиги.

● В «Ростове» теперь играет Роналдо: нападающего «Левски» взяли за 2 млн евро.

«Факел» почти не потратился, подписав трех свободных агентов и защитника Райана Сенаджи за 30 тысяч евро. Федор Кудряшов завершил карьеру.

«Урал» взял двух игроков сборной Беларуси из БАТЭ: опорника Валерия Бочерова и атакующего полузащитника Артема Концевого. В последний день окна приехал Алексей Ионов, ушедший из «Ростова» свободным агентом.

«Оренбург» будет перевоспитывать чилийца Хорди Томпсона, обвиняемого в попытке задушить девушку.

«Балтика» зимой работала активнее всех, набрав 11 новых игроков.

«Сочи» назначил бывшего тренера сборной Испании Роберта Морено. Легенда РПЛ Кристиан Нобоа уехал завершать карьеру в родной эквадорский «Эмелек».

У аренд указана цена выкупа, если такая опция есть.

Таблица трансферов АПЛ

Таблица трансферов Ла Лиги

Таблица трансферов Серии А

Фото: vk/zenitfcsm_official; Gettyimages/Ricardo Moreira; fcnn.ru