Два переворота устроили «Динамо» с ЦСКА. Блистали Аббос и Бителло, победный – у Тюкавина

Яркие 3:2 в дерби.

Шикарный матч-перевертыш устроили ЦСКА с «Динамо» в московском дерби! В первом тайме все менял ЦСКА, а во втором разрывало уже «Динамо».

ЦСКА развернул матч в первом тайме – благодаря Аббосу. Он неудержим

Динамовцы вышли вперед уже на седьмой минуте, когда Бителло реализовал выход один на один.

А дальше включился Аббосбек Файзуллаев – главное открытие сезона во всей Премьер-лиге.

На 23-й минуте он плотно пробил издали, но гол – это все-таки подарок от вратаря «Динамо» Игоря Лещука. Он в целом вроде бы воспользовался шансом, стал одним из лучших в лиге по сэйвам, но тут ошибся грубо. Судя по всему, до последнего не мог решить, нужно ли ловить мяч или отбивать – не получилось ничего. Только неловкое движение и гол.

В конце первого тайма ЦСКА повел – и снова при помощи Файзуллаева. Он долго возился на левом фланге, отдал отличный пас на Заболотного – Антон был лучше Роберто Фернандеса в воздухе и стильно сбросил головой в под дальнюю штангу.

Это шестой гол Антона в сезоне. Лишь раз за карьеру он забивал больше в РПЛ – в сезоне-2020/21 было девять мячей за «Сочи». Во Второй лиге получались и 10 голов за сезон-2014/15 в составе «Факела», а в Первой – 16 за «Тосно»-2016/17, выходившее в РПЛ.

А у Аббоса уже четвертое результативное действие за четыре последних матча в Мир РПЛ.

У Бителло первый дубль в РПЛ. Победный гол – это Тюкавин

Драматический слом в сюжете этой игры – шанс Файзуллаева в начале второго тайма.

На 47-й минуте при 2:1 Лещук продолжал делать делал подарки: отдал неудобный пас, мяч достался Ивану Облякову, тот закатил в штрафную, и Аббос без помех бил – но вратарь сгруппировался и отбил.

Это расшевелило «Динамо», а ЦСКА стал потихоньку тонуть. На 54-й минуте Бителло сделал дубль: добавил гол с лета. Бразилец вообще ярко влетел в РПЛ: не всегда забивает или отдает (до этого в РПЛ – только ассист с «Ахматом» и гол «Уралу»), но регулярно создает остроту.

А затем динамовцы вскрыли центр обороны ЦСКА. Часто игры на «Матч ТВ» комментировал Игорь Дивеев, он лечится от травмы (пообещал вернуться в феврале) – он не понял, как партнеры позволили настолько свободную скидку под удар Константину Тюкавину. Дальше помог рикошет, после него у Игоря Акинфеева не осталось шансов спасти, но все же «Динамо» подготовило все очень красиво.

Гости перевернули матча второй раз и создали ярчайшие 3:2.

«Динамо» удобно с ЦСКА. Армейцам не хватило даже на традиционную ничью

У динамовцев вообще отлично получается играть с армейцами.

● «Динамо» с момента возвращения в РПЛ в 2017-м проиграло лишь два из 14 матчей против ЦСКА. В этом сезоне вообще взяли две победы – впервые с РПЛ-2014/15.

● Константин Тюкавин забивает в четырех матчах РПЛ подряд, прошлый игрок «Динамо» с такой топ-серией – Кевин Кураньи в сезоне-2013/14. А в пяти играх подряд последним забивал Огнен Короман в 2002-м, напоминает Opta.

● ЦСКА проиграл впервые с августа. В прошлых 10 матчах было только три победы и целых семь ничьих, но теперь не получилось взять и традиционное одно очко.

● А вот «Динамо» не проигрывает девять матчей подряд: пять побед и четыре ничьих. Последнее поражение случилось еще 23 сентября от «Спартака» (0:1).

Дальше динамовцев ждет кубковый матч с «Зенитом».