3 мин.

20 млн рублей в день – новая версия зарплаты Это’О в «Анжи». Сомнительно, не окей

Безумный инсайд Дмитрия Балашова.

В новый «Разговор по пятницам» заглянул Дмитрий Балашов, бывший директор организационного департамента «Анжи», – и озвучил безумную зарплату Самюэля Это′О из 2011-го. 

20 миллионов рублей в день. 

– Помним, как поражался гендиректор «Динамо» Дмитрий Иванов, получив от «Зенита» за Данни платежку на миллиард рублей. Когда вы были поражены цифрами?

– За всю жизнь со мной такое случилось лишь раз — как раз в «Анжи». Когда узнал сумму контракта Это’О. Вот это было оцепенение.

– Так сколько?

– 20 миллионов рублей в день! Почему я запомнил — мы немедленно достали калькуляторы и начали переводить все это в часы, минуты...

– Лахиялов рассказывал, как был ошарашен, увидев зарплатную эсэмэс Жиркова.

– Думаю, у Юры было намного меньше.

Версия Балашова выглядит максимально сомнительной

Это′О неожиданно заехал в Махачкалу летом 2011-го – когда курс доллара колебался в районе 30 рублей.

Если верить словам экс-директора «Анжи», то зарплата звезды составила примерно 240 млн долларов в год – такой сумме завидовал бы даже Криштиану Роналду. У него только 200 млн за сезон в «Аль-Насре».

Более реалистичная версия – 20 млн евро в год

Это′О перешел из «Интера» за 27 млн евро – а итальянская Gazetta dello Sport сразу добавила, что Это`О теперь самый высокооплачиваемый футболист в истории с окладом 20,5 млн евро в год (на тот момент – 28,7 млн долларов). Вероятно, Балашов просто ошибся и приписал лишний ноль – в остальном порядок цифр похож.

Бывший член совета директоров «Анжи» Герман Ткаченко в 2013-м говорил без конкретики: «У Это’О зарплата меньше, чем та, о которой говорят в передачах. У него другая зарплата. И эта зарплата для того, чтобы человек пришел сюда, привлек к нам внимание. Мы на его зарплате экономим. Экономим в трансферах и так далее».

В феврале 2021-го Ткаченко поговорил о заплате Это`О уже с Игорем Рабинером – и все равно теперь без цифр, но опроверг зарплату в 20 миллионов:

– Он реально 20 миллионов в год получал?

– Нет.

– А сколько?

– 11 получал в «Интере». Сколько было в «Анжи» – не скажу.

Это’О в «Анжи» забивал примерно раз за два матча

В сумме Это’О не провел в РПЛ даже двух полных сезонов: за 53 матча забил 25 мячей.

Сэм не разорвал лигу, зато постоянно улыбался, общался с болельщиками и теперь с любовью говорит о нашей стране.

«Россия всегда в моем сердце, – делился Это’О в интервью «Матч ТВ». – Мне повезло играть в России за «Анжи» – это были уникальные моменты с уникальными людьми. Мои теплые приветствия и объятья [экс-президенту «Анжи»] Сулейману Керимову, а также всему Дагестану. Хочу снова сказать всем: «Анжи», вперед!»

Это’О покинул Россию так же стремительно, как и появился – в 2013 году «Анжи» резко «сменил вектор развития», а Самюэль вместе с Виллианом перешел в «Челси». Камерунец ушел свободным агентом, а на бразильце заработали 35 млн евро («Анжи» просто отбил сумму трансфера из «Шахтера»).

Фото: РИА Новости/Сергей Расулов, Антон Денисов, Владимир Федоренко;