7 мин.

Россияне, игравшие в ЛЧ за европейские клубы. Их 35!

Четверо – чемпионы.

Арсену Захаряну еще предстоит дебютировать в Лиге чемпионов, а до него за зарубежные клубы как минимум на групповом этапе играли три десятка российских футболистов.

Элита – победители. Небольшой, но все-таки список

Дмитрий Аленичев побеждал с «Порту» Жозе Моуринью – сразу после Кубка УЕФА выиграл и ЛЧ, в 2004-м. В финале против «Монако» россиянин сначала ассистировал Деку, а потом и сам забил – третий гол, закрывший вопрос о победителе. В том плей-офф у Дмитрия еще был голевой пас против «Манчестер Юнайтед». А финал стал последней игрой в ЛЧ за карьеру.

Владимир Бут сыграл в победном для дортмундской «Боруссии» сезоне-1996/97 два матча ЛЧ. Выходил в концовке против «Видзева» и «Стяуа» на групповом этапе. В следующем сезоне отыграл гораздо больше – почти все матчи полностью, дошел до полуфинала, даже забил – «Галатасараю».

Игорь Добровольский в сезоне-1992/93 сыграл за «Марсель» только против ЦСКА, в остальных матчах не попадал в заявку и все же официально он обладатель трофея. Марсельцы выиграли первый сезон современной Лиги чемпионов, в финале победили «Милан».

Денис Черышев играл в ЛЧ за «Валенсию» – например, забивал в плей-офф-2020 «Аталанте». А еще три матча провел за «Реал» в сезоне-2015/16 – против «Мальме» (дважды) и «ПСЖ». «Реал» в 2016-м победил «Атлетико» в финале в серии пенальти.

Андрей Демченко был в заявке «Аякса» на матчи 1/4 финала против «Боруссии» в победной ЛЧ-1994/95, но не выходил на поле.

1990-е: Корнеев в «Барсе», Канчельскис – в «МЮ», Герасименко – часть мощного «Динамо»

Герои переходного периода, выпускники еще советских школ.

Игорь Корнеев засветился в ЛЧ несколько раз, но сначала – в той самой «Барселоне» Йохана Кройфа. В первой же игре – а это был четвертьфинал – забил «ПСЖ», хотя «Барса» дальше не прошла. Еще восемь матчей провел уже в составе «Фейеноорда», в том забивал «МЮ».

Андрей Канчельскис поиграл за «Юнайтед» в ЛЧ пораньше – например, против «Барселоны», заодно забивал «Гетеборгу». Еще пару сезонов он провел в Лиге чемпионов за «Рейнджерс», отметился голом «Галатасараю».

Сергей Юран и Рамиз Мамедов выходили за австрийский «Штурм» вместе, в том числе против «Рейнджерс» Канчельскиса (получали 0:5). Это был тот удивительный сезон-2000/01, где «Штурм» дважды получил 0:5 и в итоге выиграл группу с отрицательной разницей. Юран тогда забил три мяча, Мамедов выходил во всех матчах. У Рамиза был опыт в ЛЧ и за киевское «Динамо».

Алексей Герасименко играл в четвертьфинале ЛЧ против «Ювентуса», а в следующем сезоне в основном наблюдал со скамейки, как команда доходит до полуфинала-1999. Всего Герасименко играл в четырех сезонах ЛЧ за «Динамо».

Александр Филимонов в сезоне-2001/02 застал период послабее: он пропустил шесть мячей в трех матчах, особенно досталось за 1:3 с «Боавиштой», где вратаря обвинили в двух голах. 

Сергей Овчинников сыграл в ЛЧ за два зарубежных клуба – «Бенфику» и «Порту». Из семи матчей два сухих, один из них – против «Ювентуса».

Дмитрий Хлестов отыграл пять матчей за «Бешикташ» в жесткой группе против «Барселоны», «Милана» и «Лидса». Один из немногих российских игроков, кто громил «Барсу» (3:0).

Дмитрий Шуков провел все шесть матчей за «Виллем II», в том числе и два против «Спартака» в 1999-м, забил «Спарте».

Сергей Кузнецов выходил против победителя ЛЧ «Аякса» и «Реала» за «Ференцварош» в 1995-м.

Сергей Мандреко играл против «МЮ» и «Ювентуса» за «Рапид» в 1996-м, вы можете помнить его еще и по печальной истории.

Юрий Никифоров и Дмитрий Хохлов вместе играли в Лиге чемпионов за «ПСВ», но ни разу не выходили из группы. Никифоров отыграл четыре сезона с 1998-го по 2001-й, Хохлов – только в первые два, зато забивал «Кайзерслаутерну», «Бенфике» и «Баварии».

Валерий Карпин и Александр Мостовой с синхронно в сезоне-2003/04 дошли до 1/8 финала Лиги чемпионов. Карпин сделал это с «Реалом Сосьедад», Мостовой – с «Сельтой». Ранее у Карпина был опыт в ЛЧ еще со «Спартаком», где он забивал «Барселоне» в обеих играх.

Игорь Яновский сыграл в четырех матчах «ПСЖ», но со скамейки смотрел за победой над «Баварией» и 7:2 над «Русенборгом» в 2000-м.

Олег Саленко зацепил ЛЧ еще в 1995-м за «Рейнджерс» – и двумя разгромами от «Ювентуса» (1:4, 0:4), у него был голевой пас.

Алексей Бахарев дебютировал в Лиге чемпионов вместе с «Шахтером» в 2000-м. Поучаствовал в разгроме «Арсенала» дома (3:0) и забил ему в гостях (2:3), играл в центре поля рядом с 21-летним Анатолием Тимощуком.

Список могли бы дополнить Дмитрий Харин и Сергей Темрюков, но они не выходили на поле в составах «Селтика» и «ПСВ». Как и потом Андрей Лунев в «Байере», а также Иван Злобин в «Бенфике».

Каряка забивал «Селтику», Аршавин – «Барсе», а Жирков – «Спартаку»

Двигаемся ближе к современности.

Дмитрий Сычев дебютировал в турнире одновременно с Мостовым – в 2003-м. 19-летним за «Марсель», в первой же игре забил «Партизану». Сезон в ЛЧ для форварда был первым и последним.

Алексей Смертин поиграл за «Челси» в сезоне-2004/05. Кстати, тоже забил в дебютной игре – «Порту», а еще отдал голевую в матче с ЦСКА и успел сыграть несколько минут против «Барселоны» в 1/8 финала.

Андрей Каряка поучаствовал в двух розыгрышах за «Бенфику», хотя и сыграл всего три матча – зато помог голом разгромить «Селтик».

Александр Кержаков зацепил ЛЧ в «Севилье» – два раза выходил против «Арсенала» в 2007-м.

Дмитрий Булыкин провел три матча за «Аякс» – и сделал голевой пас с загребским «Динамо» в 2011-м.

Анри Хагуш, экс-игрок «Ростова» и «Рубина»,  помогал БАТЭ играть вничью с «Ювентусом» и обыгрывать «Атлетик», но в 2014-м пропустил с командой чересчур много – 24 гола за шесть игр.

Марат Измайлов провел четыре сезона в ЛЧ в зарубежных клубах – по два в «Спортинге» (в 2007-м и 2008-м) и «Порту» (2012-й, 2013-й).

Павел Погребняк сыграл в Лиге чемпионов-2009/10 за «Штутгарт» – забил «Рейнджерс» и «Унире», поучаствовал в 1/8 финала против «Барселоны» (1:1, 0:4).

Юрий Жирков отыграл 11 матчей ЛЧ за «Челси», причем четыре из них – в плей-офф. Гол «Спартаку» вышел незабываемым, это был вообще первый официальный мяч за команду. А потом еще голевой пас в игре с москвичами в Лондоне.

Роман Павлюченко с «Тоттенхэмом» дошел до четвертьфинала ЛЧ в 2011-м, а сам в группе забил два «Твенте» и еще один – «Интеру».

Андрей Аршавин провел 18 игр в ЛЧ за «Арсенал». Памятным был не только победный гол «Барселоне» в 1/8 финала в 2011-м, но и, например, ассистентский хет-трик против «АЗ» в 2009-м.

Новая волна: пока только Головин и Миранчук

Скромная пара пунктов из нового поколения.

Александр Головин отыграл пока всего три матча за «Монако» в 2018-м, там один голевой пас.

Алексей Миранчук отлично дебютировал в ЛЧ за «Аталанту» в 2020-м – сразу же забил «Мидтьюлланду», в том же сезоне ему повезло чуть-чуть сыграть по несколько минут против «Ливерпуля» и «Реала». А в следующем – ассист против «Вильярреала» и выход с «МЮ».

Верим, что следующим впишем сюда Арсена Захаряна за «Реал Сосьедад».

Домом ЦСКА в ЛЧ была Германия. Как так вышло?

Фото: /Maja Hitij, Alex Grimm, Ben Radford, Ross Kinnaird, Shaun Botterill