1 мин.

Первое удаление в сезоне помогло выиграть «Зениту». Судьи видят железный фол последней надежды

А вы?

Новый сезон РПЛ пока держится без судейских скандалов. Или нет? Разбираем спорный эпизод в матче «Пари НН» против «Зенита» (2:0 в пользу команды Семака). 

Защитник «Пари НН» снес Бакаева у своей штрафной – арбитр показал красную после подсказки ВАР

На 49-й минуте защитник нижегородцев Виктор Александров попытался отобрать мяч у Зелимхана Бакаева у своей штрафной после потери партнера. Не вышло.

Главный арбитр матча Сергей Иванов сначала показал Александрову желтую, но ВАР посчитал, что эпизод тянет на первое удаление в сезоне. Иванов изучил момент сам и поменял решение – вероятно, увидел фол последней надежды.

Уже через семь минут «Зенит» реализовал численное преимущество. Барриос закинул мяч в штрафную, Бакаев оставил его в центре, а Кассьерра точно пробил в угол. Потом нападающий положил и второй – «Зенит» увозит победу 2:0.

Коллеги поддерживают Иванова – считают, что у Бакаева была явная возможность забить

Бывший судья РПЛ Игорь Федотов согласен с решением: «Кукуян (главный судья ВАР – Sports.ru) правильно сделал, что вмешался в данном эпизоде и позвал Иванова к монитору. Если бы не фол со стороны защитника «Пари НН», то игрок «Зенита» начал бы резать угол и выходил бы 1 на 1 с вратарем, что подтверждают повторы ВАР.

Правильное решение: штрафной удар и красная карточка за лишение явной возможности забить гол».

Автор телеграм-канала «Але, рэф!» Анатолий Синяев тоже за удаление: «У ВАР ни одной причины не вмешаться. Это красная и только. Черно-белый момент. Мяч внизу, под контролем, почти на линии, защитник ближайший на скорости вряд ли догонит до следующего касания.

Если такие моменты называть спорными, то боюсь представить, что будет дальше. Мнение всех рефов, с кем успел перекинуться мыслями – только красная. Ассистент, кстати, должен был подсказывать».

Эксперт из области судейства Александр Бобров придерживается той же позиции: «Формально судьи правы – Бакаев мог убежать один на один с вратарем, если бы не фол нижегородца».

Может, и спорить не о чем? Судьи говорят, что все правильно.

Но Юран негодует

Вот слова тренера после матча: «План, который был на эту игру, он в принципе работал, потому что неделю готовились, разбирались, смотрели турнир, который проводили в Санкт-Петербурге. 

В целом до красной карточки [план] работал. К сожалению, красная карточка сломала игру. Я уверен на 200 процентов, случись такая ситуация с красной карточкой у ворот «Зенита» – там, может, и карточки не было [бы]».

Его многие понимают. Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо задал вопрос в телеграм-канале: «А все видят эту красную в Нижнем? 🤯»

Выступили и некоторые журналисты. Например, Игорь Рабинер: «Судьи и эксперты по судейству говорят/пишут, что это стопроцентное удаление. Пусть только тогда ответят на два вопроса:

1. Покажите хотя бы один «фол последней надежды», назначенный в пользу какой-либо другой команды в РПЛ за нарушение перед углом штрафной. 

2. Даже если удаление объясняется тем, что формально Бакаев (с угла) ближе к мячу, чем Гоцук (по центру), почему не учитывается то, что с мячом человек априори бежит дольше, чем без мяча?».

ЦСКА теряет защитников – минус Агапов, Дивеев и теперь Роша. Против «Урала» выпустили 17-летнего

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков, Григорий Соколов