5 мин.

Рекордище по пенальти – 10 штук за тур! РПЛ теперь официально Российская Пенальти-Лига

Благодаря «Спартаку».

В 24-м туре Мир РПЛ космическое количество пенальти. Началось с того, что в матчах «Химки» – «Торпедо» и «Факел» – «Оренбург» назначили по три за матч! Серию продлили в игре «Зенит» – «Динамо», а на следующий день пенальти били в играх «Урал» – «Ростов» и «Пари НН» – «Крылья Советов», а в понедельник дошло до рекорда благодаря «Спартаку» с «Краснодаром».

Давайте посмотрим рекордный момент – ниже будут и все остальные.

• Пенальти, который забил Александр Соболев, стал десятым в туре – это новый рекорд российского футбола. До этого максимумом были девять 11-метровых в 21-м туре сезона-2005.

•‎ Три пенальти в одном матче – это большая редкость, но не для РПЛ. До этого три точки в одном матче назначали уже в шести матчах!

• Еще удивительнее этот результат выглядит в сравнении с европейскими топ-лигами. В топ-5 лиг Европы в этом сезоне суммарно было лишь восемь матчей с 3+ пенальти: по три в Ла Лиге и Лиге 1, по одному в Бундеслиге и Серии А, в АПЛ – ни одного. В топ-10 лиг в этом сезоне было 14 матчей с 3+ пенальти, ни в одной из лиг не было больше трех таких матчей.

•‎ По количеству пенальти РПЛ – третья лига мира! В рейтинг CIES (Международный центр спортивных исследований) вошли 11-метровые, назначавшиеся с 1 января 2020-го по 1 апреля 2023-го. В чемпионате России пенальти назначается в среднем раз в 187 минут (после нынешнего тура, очевидно, цифра даже меньше). Чаще только в египетской Премьер-лиге (раз в 172 минуты) и в чемпионате Саудовской Аравии (раз в 178 минут).

• На данный момент в РПЛ в сезоне-2022/23 назначены 104 пенальти. Лидер по заработанным точкам – «Ростов» (15). Еще в тройке «Динамо» (9) и ЦСКА (8).  

• Лидеры среди арбитров по поставленным пенальти по данным Opta – Владислав Безбородов (11 за 18 матчей) и Павел Шадыханов (8 в 12 играх). У Яна Бобровского 7 штук, но всего за 7 отработанных матчей, в среднем он дает 11-метровые чаще всех. Еще 4 пенальти в 4 матчах у Антона Фролова, а у Василия Казарцева – 7 в 8 играх.

Пенальти назначили во всех субботних матчах РПЛ...

Марафон ударов с точки запустил Кирилл Левников. На 34-й минуте матча на «Арене Химки» назначил пенальти за попадание мяча в руку Марио Чуричу – ВАР подтвердил решение. Егор Бабурин потащил удар от Бутты Магомедова, но тот добил мяч в сетку.

Через 10 минут Левников назначил второй пенальти в матче – теперь в ворота «Химок» за фол Виталия Лысцова на Йорди Рейне. Бразилец Андре переиграл Антона Митрюшкина и сравнял счет.

Третий 11-метровый пошел в ворота «Торпедо»: его назначили после того, как Илья Кутепов сбил в штрафной Александра Руденко. С точки забил Резиуан Мирзов.

В матче «Факела» и «Оренбурга» эстафету принял арбитр Рафаэль Шафеев. Первый пенальти назначили в ворота воронежской команды – за отмашку Ираклия Квеквескири в лицо Брайана Мансильи. Габриэль Флорентин с точки попал в штангу, но Александр Эктов был первым на добивании.

Второй пенальти назначили в ворота «Оренбурга» – Матиас Перес зарядил ногой по голове Георгию Гонгадзе. Удар с точки реализовал сам пострадавший.

Парад 11-метровых завершился в конце второго тайма – Игорь Калинин сбил Флорентина. С пенальти вколотил Мансилья.

В последнем матче дня тоже не обошлось без пенальти: Даса в штрафной сбил Малкома, который сам же и реализовал удар с точки.

... и щедро давали в воскресных!

Восьмой пенальти за тур назначили в ворота «Урала» в матче с «Ростовом» – за фол Даниэля Мишкича на Алексее Миронове. К мячу подошел Максим Осипенко, уверенно лупанул по центру и забил. Для желто-синих это 15-й пенальти в текущем сезоне РПЛ – «Ростов» обновил рекорд чемпионата, установленный клубом в матче с «Торпедо».

В конце первого тайма матча «Пари НН» – «Крылья» рукой в своей штрафной сыграл Николай Рассказов. Тимур Сулейманов разбежался и развел мяч и Ивана Ломаева по разным углам. Есть девятый (рекордный!) пенальти.

О чем вообще говорит такой пенальти-бум?

«Сколько будет продолжаться произвол?» «Крылья» в бешенстве от судей матча с «Пари НН»

Фото: РИА Новости/Александр Вильф