🥚 Пасхальный подвиг Божина из «Факела»: сравнял счет с «Ахматом», а на последних секундах сделал сэйв. Пахом!

Это было больно.

У «Факела» к 55-й минуте матча с «Ахматом» дела шли не очень хорошо – они минимально проигрывали после мяча Артема Тимофеева, забитого еще в начале первого тайма после ошибки голкипера воронежского клуба Ильи Свинова.

Положение помог исправить защитник Сергей Божин. После подачи со штрафного 28-летний игрок удачно подстроился под мяч и головой вонзил его в девятку ворот Георгия Шелии. Это второй гол защитника в этом сезоне – первый забил в ворота «Торпедо» еще в октябре прошлого года.

А на последних секундах матча Божин и вовсе спас «Факел» от поражения. Было так: после подачи «Ахмата» со стандарта мяч затрепыхался по штрафной, но все же вышел за ее пределы. Там его подобрал Тимофеев и с ходу пробил по воротам. Гамид Агаларов чуть подправил полет мяча – тот попал в штангу, а Свинов не смог его зафиксировать.

Агаларов уже был готов вносить мяч в пустые ворота, но тут настал второй звездный час Божина – защитник мужественно прыгнул под удар, отбив его пахом.

Почти все игроки «Ахмата» после сэйва Сергея рухнули на поле – осознали, какой момент упустили. А футболисты «Факела» подбежали к Божину, корчившемуся от боли, и начали его поздравлять. 1:1 – но для воронежской команды такой результат сродни победе.

«Я отбил мяч обычным способом. Надо у Божина спрашивать и благодарить то место, которым он отбил. По игре мы превзошли соперника. Счет, наверное, всегда закономерен, мы могли забить, у них был такой момент. Надо пересматривать эпизод, самому интересно, как было, с игры не всегда понятно», – говорил Свинов после матча.

Сам Божин не стал драматизировать: «Все хорошо, игровой момент, нормально». Но все же есть ощущение, что матч с «Ахматом» защитник точно запомнит надолго.

Fan ID и трибуны: антирекорды «Динамо» и «Факела», рекорды «Ростова» и «Урала», грусть на «Торпедо» – «Спартак»