7 мин.

У Кривцова уже 7 голов весной! Что мы знаем о внезапном бомбардире «Краснодара»?

В 20 лет, за семь матчей.

«Краснодар» обыграл «Сочи» на выезде (2:0), второй гол краснодарцев забил полузащитник Никита Кривцов – после паса Джона Кордобы переправил в дальний угол.

Для Кривцова это уже пятый гол в весенней части Мир РПЛ. Еще два мяча он добавил в Кубке России «Ахмату». Для сравнения: до того за сезон у него лишь один мяч!

По эффективности после перерыва это уровень Артема Дзюбы: у форварда «Локо» на один гол больше, но Кривцов эффективнее – забивает в среднем каждые 44 минуты.

У него третий гол «Динамо» (3:1), второй и третий «Ахмату» (3:0), шестой «Химкам» (6:0), первый и второй с «Пари НН» (3:1) и теперь второй «Сочи» (2:0). Не было голов только с «Торпедо» (не вышел вообще), «Локомотиву» (отыграли лишь семь минут) и «Ростову» (появился на 24 минуты).

Оцените визуально: похоже, что Кривцов нашел свое место, свою зону на поле.

Он находит гораздо более конкретные и опасные позиции для ударов и соответственно намного эффективнее реализует свои шансы.

Разница с тем, что было до весны и прихода Владимира Ивича как тренера, очень яркая.

Давайте знакомиться с новым неожиданным бомбардиром поближе.

Кривцов начинал нападающим, увлекается фристайлом и фанатеет от Погба

20-летний Никита Кривцов родом из Володарска, это в Нижегородской области – там живет меньше 10 тысяч человек.

Футболист рассказывал клубному сайту: «Я родом из Володарска – это маленький городок в нескольких километрах от Дзержинска. По сути, большая деревня. Я из простой рабочей семьи. Когда был маленьким, папа приходил с завода и садился смотреть футбол, а я составлял ему компанию. Понравилось. Сначала играл в футбол с ребятами во дворе, а потом начал заниматься в секции».

В полузащите Кривцов заиграл не сразу, он начинал как нападающий: «В центральную зону меня передвинул [тренер] Александр Михайлович Галеев. А вот в обороне или, скажем, в воротах, не играл никогда – не мое».

В пятом-шестом классе Никита увлекся футбольным фристайлом. Кривцов раскрывал, как хобби помогло ему: «Фристайл – это не совсем футбольные навыки, мяч все время на весу. Но технику и чувство мяча помогает совершенствовать – думаю, тут есть кое-какая польза. Сейчас в свободное время тоже иногда практикую».

Любовь к техничному футболу повлияла на выбор кумира: это Поль Погба. Кривцов объяснял, почему он ориентируется именно на француза: признавался, что восхищается его передачами на разные дистанции и что Погба вдохновил его усерднее отрабатывать пасы.

В «Краснодар» приходил с агентским скандалом и платил штраф. Мэр Владимира наторговал за него цену в 18 раз выше

Кривцов подписал контракт с «Краснодаром» в начале сезона-2021/22, но игрока обсуждали и до перехода: правда, в отрицательном контексте.

Все началось еще во владимирском «Торпедо», где Никита играл в сезоне-2020/21. Тогда дела игрока официально вел агент Александр Маньяков, он предложил конкретные варианты трансфера для молодого таланта, в том числе в клубах РПЛ. Однако Никита пропустил сразу несколько медосмотров: сначала сослался на травму, а потом вообще перестал выходить на связь с Маньяковым и в том же сезоне уехал в «Томь» из ФНЛ.

Выяснилось, что к этому причастен тренер «Торпедо» Владимир Казаков, который вел игрока несмотря на то, что у него не было агентской лицензии. Казакова позвали старшим тренером в томский клуб, он предложил Кривцову пойти с ним, чтобы оставаться под присмотром и регулярно играть. А агент Маньяков был вообще не в курсе происходящего.

Отношения Кривцова с Казаковым сложились еще до «Торпедо»: именно он пригласил Кривцова в «Муром», хоть Никита в итоге там и не дебютировал, оттуда парень перешел во владимирское «Торпедо». По рассказам самого Кривцова клубному сайту, Владимир Казаков много работал с ним индивидуально.

Что в «Томь» Кривцова привел именно Казаков, подтверждал бывший главный тренер команды Александр Кержаков: «В нашу команду Кривцов попал по рекомендации Владимира Казакова, входящего в тренерский штаб «Томи». Владимир Валерьевич знал Никиту по работе в футбольном клубе «Муром» и хорошо отзывался о его игре. Мы пригласили Кривцова на подготовительный сбор, проходивший в Турции. Было достаточно одной тренировки, чтобы убедиться в том, что молодой футболист подойдет нашей команде».

При этом Казаков, как рассказывают, настроил футболиста против Маньякова, все еще официального представителя, и сказал агенту, что будущее футболиста будут решать без его участия. Встречаться с Маньяковым в Томске тренер отказался.

В недавнем «Разговоре по пятницам» Маньяков сказал, что никогда не пожмет руку Казакову, но мнение о самом Кривцове он изменил: 

«К Кривцову у меня претензий нет. В прошлом году виделись в Эмиратах, пожали руки. Я благодарен руководителям «Краснодара» за то, что разрешили ситуацию и закрыли финансовые вопросы. А вот Казаков, если называть вещи своими именами, – обосрашка и подлец.

– Образно.

– Ведет себя не по-мужски. Не держит слово. Врет прямо в глаза. Внаглую! Началась эта история, когда он еще в Томске был. Я договариваюсь с ним о встрече. Прилетаю туда с товарищем – игнорирует. Звоню – трубку не берет. Позже на сборах в Турции мы все-таки пересеклись. Сделали пару замечаний. Казаков то краснел, то бледнел. Наконец пролепетал: «Вы меня неправильно поняли» и убежал куда-то. Что за шапито? Я иначе воспитан. Меня отец учил, что за поступки надо отвечать.

– Казакову при встрече пожмете руку?

– Исключено. Он об этом знает.

– Еще в нашем футболе такие люди есть?

– (После паузы.) Хм. Пожалуй, нет».

Александр Кержаков позже вспоминал то время в разговоре с автором Sports.ru Александром Дорским и раскритиковал уже Маньякова:

«Зная информацию от футболиста, я понимал, что происходит, потому что я знал только его сторону, и я не понимал, почему это все так происходит. Для меня это было дико, такое супервлияние агента на талантливого парня, который еще недавно был никому не нужен. До Томска его никто не знал, хотя он был очень талантливым, и меня удивляет, как многие скауты его не смогли увидеть, когда он играл за «Торпедо». Я был уверен, что никаких серьезных санкций не будет ни в отношении Казакова, ни в отношении футболиста.

Я никогда не слышал, что у Никиты есть агент, никогда. В первый раз агенты появились на горизонте примерно то ли когда он забил гол, то ли после первой игры. [Это громкое дело] было неприятно, потому что и мне кто-то там пытался писать, что у тебя плохой тренер, плохой человек в тренерском штабе, что все будет очень плохо и так далее».

После сезона-2020/21 Никита Кривцов вернулся во владимирское «Торпедо», но уже без Казакова: тот уехал в «Нижний Новгород». Уже в августе игроком заинтересовался «Краснодар». Правда, сделку заблокировали власти Владимирской области: финансирование клуба обеспечивали именно оттуда. «Краснодар» предлагал около трех миллионов рублей, эта сумма не устраивала мэра Андрея Шохина, он запросил у краснодарцев аж в 20 раз больше.

Через две недели переговоров решение нашли: 55 млн рублей. «Краснодар» заплатил в 18 раз больше.

Тем же летом, за месяц до трансфера, Никита Кривцов и Владимир Казаков получили от РФС дисквалификацию на 1 и 3 месяца соответственно: доказали связь как с агентом. Жалобу подал как раз Александр Маньяков: после наказания от РФС сторона футболиста выплатила Маньякову 3 млн рублей за разрыв контракта.

Уже в сентябре 2021-го Никита Кривцов дебютировал за основу «Краснодара», а в апреле 2022-го забил первый гол (всего в том сезоне было два). А в этом – уже шесть только в чемпионате: пять из них – весной 2023-го.

Игра: назовите 50 городов России – через места рождения 50 футболистов РПЛ

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив; vk.com/fctv_official; vk.com/fckrasnodar