2 мин.

Семимесячный ребенок якобы не попал на стадион без Fan ID. Все о странной ситуации

Что случилось?

18 марта «Урал» дома проиграл «Динамо» 0:1. 

19 марта телеграм-канал Baza сообщил, что в Екатеринбурге семью с тремя детьми не пустили на матч из-за отсутствия Fan ID у семимесячного ребенка. По словам родителей детей (Ильи и Кристины), вся семья оформила Fan ID, но сделать его для малыша не удалось – Госуслуги не пропускали фотографию.

Что теперь известно? Семью все-таки пропустили

20 марта стали известны новые обстоятельства.

Оказывается, семью все же пустили на стадион, и об этом Илья Максименюк даже изначально сообщил журналистам уральского Е1, которым написал первым делом после инцидента.

Вот его прямая речь: «Ребенок в коляске, на улице минус, дует уральский холодный ветер, мы все замерзли, дети стоят с красными носами, нас ни в какую не пускают. Отправляют оформлять в МФЦ при стадионе на мелкого карту.

Мы уже начали ругаться, благо подошел молодой человек, сотрудник стадиона, договорился со своими коллегами, и нас пропустили. Уже и трое сотрудников полиции подошли, говорят: «Что случилось?» Мы им рассказываем, даже они говорят: «Бред, пустите на стадион ребенка». В итоге после скандала нас пропустили на стадион, спасибо хорошему парню, работнику стадиона, который в этой ситуации встал на нашу сторону и поспорил со своим начальством».

Медиа E1 договорилось с Ильей не публиковать информацию о том, что семью все-таки пропустили, чтобы «не подставлять доброго человека»:

 

Напоминание: чтобы попасть на матч РПЛ, Fan ID нужен каждому. Даже семимесячному ребенку

С января 2023 года каждый посетитель матча РПЛ должен иметь Fan ID. Без него на стадион не попасть по закону. Исключений нет. 

Детям до 14 лет – даже тем, кому нет года – тоже нужен Fan ID. Если вы один из родителей, усыновителей или опекунов, то для подачи заявления нужны паспорт, свидетельство о рождении ребенка и два фото: свое и ребенка. Нужно заполнить соответствующее заявление на Госуслугах и подтвердить личность в МФЦ.

И важное примечание в недавнем заявлении Министерства спорта России: «Отказ от использования Fan ID не рассматривается. Закон вступил в силу 1 июня 2022 года и действует в настоящее время.

Планируется дальнейшее развитие системы: в ближайшее время появится возможность удаленной верификации карты с использованием единой биометрической системы или загранпаспорта нового поколения».

Fan ID и трибуны: 5 антирекордов сезона в 8 матчах, меньше 10 тысяч на ЦСКА – «Зенит»

Fan ID делает наш футбол заложником