5 мин.

Гайич 10 минут был Гайчем – в ЦСКА перепутали футболки. Похоже, ошибка того, кто не взял форму «Зенита» на выезд в Казань

Нападающий ЦСКА Адольфо Гайч привычно начал выездной матч с «Оренбургом» (2:2) в запасе, так и не вышел, зато во втором тайме на поле появилась его футболка.

После перерыва ее вдруг надел Милан Гайич.

Вы же тоже были с начала сезона уверены, что однажды такое произойдет?

На 55-й минуте арбитр Владислав Безбородов заметил несоответствие и попросил Гайича переодеться.

Пока серб менял 21-й номер на свой 22-й, ЦСКА три минуты отыграл вдесятером.

Что это было? Вероятно, ошибка ЦСКА – сотрудника, который уже косячил в «Зените»

Похоже, что банальная невнимательность.

Легко представить, что, например, свежие футболки с соседними номерами лежали рядом, а серб взял (или ему выдали) не ту. Разъяснений от ЦСКА пока не было, остается только домысливать.

Вывод, который сделать нетрудно: выглядит так, что ошибся менеджер ЦСКА по экипировке – Юрий Гусаков. Помните, в марте 2021-го «Зенит» забыл привезти форму на матч в Казань, и ее с трудом успели доставить отдельно? Так вот за это отвечал тогда в петербургском клубе именно Гусаков.

«Зенит» забыл форму дома – пришлось срочно везти чартером из Петербурга

После того случая сотрудника из «Зенита» уволили, хотя он позже рассказывал, что просто не успел проконтролировать погрузку нужного ящика за коллегой и вообще переживал тогда сложный жизненный период. Около года Гусаков не работал, а теперь стал кит-менеджером в ЦСКА.

Летом он рассказывал ютуб-каналу армейцев, что фактически вернулся в родной клуб: Гусаков – воспитанник школы ЦСКА и даже сыграл за ЦСКА-2 пару матчей в сезоне-1986/87. Потом он в начале 90-х несколько лет выступал за «Зенит», в 26 лет после поездки в Германию и короткого отрезка за «Текстильщик» закончил карьеру и с 1997-го работал зенитовским администратором с небольшими перерывами.

Теперь 53-летний Гусаков работает в ЦСКА.

За это нарушение будет наказание для клуба?

Телеграм-канал «Первый спорт» со ссылкой на источник сообщает, что 10-минутный обмен футболками может обернуться для ЦСКА штрафом от 20 до 150 тысяч рублей.

В дисциплинарном регламенте РФС нет отдельного упоминания подобной ситуации, но она может попасть под «иные нарушения регламента соревнований», которые как раз и оцениваются от 20 до 150 тысяч рублей штрафа.

В регламенте РПЛ есть раскрывающий нарушение пункт 9.5.1: «Использование одновременно одного и того же персонального номера разными футболистами в одном и том же клубе в ходе чемпионата не допускается. Также не допускается смена номера футболистом в одном и том же клубе в ходе чемпионата».

Впрочем, возможно никаких санкций и не последует. Недавно похожая история произошла в Кубке России, когда защитник «Уфы» Заурбек Плиев вышел на поле в форме брата Константина, пропускавшего матч из-за травмы. Чтобы перестраховаться, Заурбек заклеил букву «К».

У Заурбека в команде 26-й номер, под ним он был заявлен на игру, но почему-то вышел под третьим номером брата. Никаких разбирательств не последовало.

Как вам майка защитника «Уфы»? Объясняем, почему на ней чужой номер и откуда взялся пластырь

ЦСКА и сам шутит над Гайичем/Гайчем

Армейцы первыми смеются над сходством фамилий. Летом клуб обыграл с Гайчем и Гайичем известный мем с Человеком-пауком.

«За счет этого у нас в раздевалке очень хорошая и дружеская атмосфера. Все время пытаемся обыгрывать эту тему, – рассказывал Адольфо Гайч в конце августа. – Каким образом? У нас был мем с «Человеком-пауком», когда мы стояли вдвоем и друг на друга смотрели».

А вот эмоциональная реакция Милана Гайича после того, как он только узнал о существовании почти однофамильца:

«Я никогда не слышал фамилию Гайч – ни в Европе, ни в мире! Когда приехал в Москву, мне сказали, что на футболке должно быть мое имя или буква «М», потому что в команде уже есть Гайч. Я очень удивился, подумал: «Какой еще Гайч? Кто это? Может быть, это кто-то из Сербии? Тогда как я его не знаю?» Оказалось, что Адольфо – аргентинец. Наши с ним фамилии одинаково звучат, но когда их пишут на русском языке, они все-таки выглядят по-разному – у меня есть буква «И». Но все окей, я не против, ха-ха».

Надеемся, что не против и после такого инцидента.

Гайич в итоге отыграл против «Оренбурга» в гостях полный матч, получил желтую карточку, а ЦСКА потерял два очка – сыграли 2:2, потому что Владимир Сычевой забил с игры и с пенальти.

«Как человек я все сделал правильно». Гайич был в центре внимания после дерби: Зобнин уверен, что он нарушил фэйр-плей

Пиксель-арт игра про футбол. Стройте здания, развлекайте болельщиков и заполните стадион

Фото: pfc-cska.com; кадры траснляции «Матч Премьер»