1 мин.

«Ростов» три раза бил один и тот же пенальти на 90+ 😱 Два сэйва «Торпедо» отменили, а гол засчитали!

Бабурину забил только третий пенальтист.

Последний матч 8-го тура Мир РПЛ у «Торпедо» с «Ростовом» катился к нулевой ничьей, которая не очень отражала преимущество ростовчан по территории и ударам, но сходилась с их проблемами в реализации.

Пока в добавленное время гости не заработали пенальти – его поставили за задержку Николая Комличенко.

Пенальти пошел бить не пострадавший и не мастер стандартов Даниил Уткин, а Егор Голенков – он забил 11-метровый в кубковом матче. А тут не смог, в правом от себя углу вытащил вратарь «Торпедо» Егор Бабурин, арендованный как раз в Ростове.

Он вообще наиграл на возвращение в команду, правда много тащил, в похожем стиле доставал удар головой с близкого расстояния во втором тайме, но вот одна проблема – кипер рановато выскочил с линии, главному судье Яну Бобровскому об этом рассказал ВАР.

Что ж, бывает – выходы с линий при видеопомощи стали действительно ловить чаще. Бабурин огорчился, но быстро обнулился и пошел спасать дальше.

«Ростов» воспользовался и сменил пенальтиста – вышел уже Комличенко. Он ускорился на месте, разогнался и всадил прямо по центру – а вратарь теперь не стал никуда заваливаться и остался в середине, отбил коленями.

Но – стоп-стоп. Он выпрыгнул в поле еще дальше, тут нарушение Бабурина даже ярче.

Нервов и злости, правда, выплеснули еще больше. Кому-то на скамейке «Торпедо» прилетела даже красная карточка. А «Ростов» в это время поменял бьющего еще раз – дошло до Максима Осипенко.

Здесь кипер «Торпедо» был осторожнее, а защитник «Ростова» – надежнее и резче. Осипенко пробил верхом в тот угол, где Бабурин тащил первый удар – но тут уже было не спасти (хотя ногу Егор оставил за линией очень четко).

Сам пенальти только назначили на 93-й, на 94-й пробили первый, с пересмотром и спорами на желтые карточки до второго удара дошло на 96-й, а Осипенко забил только на 99-й.

Сыграли в итоге больше сотни, «Торпедо» больше ничего не успело.

Вот здесь можно оценить весь этот грандиозный эпизод полностью.

Егор Бабурин только прокричал со злостью и болью – наверное, на самого себя.

А после свистка разочарованно уткнулся в штангу.

В плане судейских решений все очень четко: сколько нарушений вратаря – столько и повторных пенальти.

Как отреагировали в «Торпедо»?

Сам Бабурин после игры согласился: «Мы посмотрели повторы эпизодов. Да, я вышел из ворот. Если говорим про второй пенальти: сложно определить, что могло измениться, если бы я стоял на линии, на несколько сантиметров ближе к ленточке. Правила – есть правила! Но мне очень обидно, конечно же. Наверное, столько перебитий впервые в истории». 

Новый президент «Торпедо» Илья Геркус выступил жестче:

«Надеюсь, матч вам понравился, доставил вам эмоции. Думаю, мы поставили рекорд, и вы еще долго не увидите, чтобы два раза перебивали пенальти. Это абсолютное достижение начинающего арбитра. Надеюсь, в будущем арбитра ФИФА. Думаю, он и 4 раза кому-то даст перебить. Я бы на его месте не останавливался.

Я бы еще за каждое нарушение давал желтую карточку. К концу бы доигрывали человек по 7. Зато он бы показал всем, как правильно.

Будем ли мы обращаться в ЭСК? Да мы даже не в ЭСК, а в другой орган. Вот думаем, в какой. Ну такого не видели никогда. Это за гранью нашего опыта. Я вот теперь не знаю, куда обращаться».

Самые резкие слова – от тренера «Торпедо» Николая Савичева:

«Как игроком был, играл десять лет, как тренером был, я такого беспредела не видел. Если так относиться к нашей команде, которая выходит сражаться, к парням нет вопросов. Так помогать в Москве команде.

Если бы были газеты, я бы завтра придумал заголовок «Убийство в Химках».

Бывает и хуже: в Румынии 19-летний вратарь отбил два пенальти, но оба раза судья просил перебить. Кипер устроил истерику и удалился

Однажды Бабурин показывал скрины на телефоне, чтобы показать выходы с линии Шунина. И прикладывал судей!

Фото: torpedo.ru; кадры трансляции «Матч ТВ»